Карта слова «навестить» примеры предложения

Предложения со словом «навестить»

Только после этого стражам порядка удалось навести порядок и заняться осмотром места происшествия.
– Я уже давно не обновлял свои защитные заклинания и просто решил навести порядок – тебе не о чем беспокоиться.
Его достали по моей просьбе, чтобы я мог навести порядок в бумагах.
Тем временем дети обыскали весь дом и участок, и решили осторожно навести справки у родителей.
Немцы приехали на машине, хотели навести порядок, наши их обстреляли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приискиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но даже когда её пришли навестить друзья, или когда мать сидела рядом и плакала, она не могла выдавить из себя ни единого слова.
Когда я приезжал навестить родителей, он время от времени вставлял какие-нибудь фразы, одна из которых мне очень хорошо запомнилась.
Я сам только недавно сюда въехал и до сих пор пытался навести порядок в квартире.
Он много раз собирался навестить тётку всей семьёй, вместе с мамой и со мной, и приглашал её к нам, но она всегда была занята – ей было не до нас.
Я даже успел навестить родителей, и мы кои-то веки просто спокойно пообщались.
– Пришлось сказать, что мы едем навестить друзей отца. Только так и уговорил её отправиться обратно в отель!
Они с матерью отправились навестить родных, живущих на другом конце моря, и уже возвращались назад, когда корабль, на котором они плыли, попал в страшную бурю и затонул.
Я не успел навести справку, но, возможно, знаменитая черепаха жива и поныне.
В более поздние годы, когда мы приезжали домой навестить отца и мать, мы всегда сначала шли к домашнему алтарю и кланялись ему.
Понимаете, они утащили его супругу, когда она поехала навестить сестру.
Здесь нужно навести порядок, разобраться с делами, разгрести старые проблемы.
Он может пойти навестить русского художника у него в студии.
Тот, будучи натурой довольно импульсивной и горячей, отправился навестить родственников своей невесты, взяв для них много подарков.
Река – символ дороги или вести, пришедшей издалека, поэтому вам предстоит много путешествовать в новом году, возможно, вас навестят родственники, живущие далеко.
И вот он решил навестить старых друзей, но его ждал розыгрыш.
Явился не для того, чтобы навестить мать и меня, а для того, чтобы завладеть богатствами дев-воительниц, которые хранились в потаённой пещере для поклонения богу войны.
Я не собираюсь к вам возвращаться, просто пришла навестить маму.
Мама решила навестить бабушку, которой слегка нездоровилось.
Почему у меня даже нет времени навестить родную мать, когда это необходимо?
Но достаточно проехать в московском метро, посидеть в очереди в районной поликлинике, полежать в обычной больнице, навестить больного родственника, чтобы убедиться, насколько много вокруг хмурых мрачных лиц.
– Собираюсь! В субботу обязательно навещу их. И к вам заскочу, ладно?
– Вы ведь тоже думаете, что на вашу дочь могли навести порчу?
Не думаю, что за такое время ты могла навести здесь настоящую чистоту, но сойдёт.
Если её родители будут работать всё время, никто не сможет отвезти её навестить сестру.
Они остановились у дверей спальни и с беспокойством заглянули внутрь – нет, всё хорошо, здесь мама пока ещё навести порядок не успела.
Порчу можно навести не только на человека, но и на его быт, домашнее хозяйство.
Теперь пора навестить ближайшую пивную и ввести штурмана в курс дел.
Мне придётся через пару дней навестить деревушки оборотней, которые расположены в наших ущельях.
Он первым бросится в любую свору и постарается навести там порядок, при этом совершенно забывая, что он так невелик.
А тут я решил, что раз он зовёт отмечать, то хочет навести мосты.
Не забывайте, что всё это происходило за пять лет до появления интернета, поэтому на изображения нельзя было просто навести мышку.
На рассвете, наутро второго дня орёл отправился навестить семью бандикутов.
Ему всегда удавалось навести порядок, не роняя авторитета матери и в то же время сохраняя власть в руках тех, кому он её доверил.
Мне хотелось навести порядок как в своих мыслях, так и в том идеологическом хаосе, охватившем даже не только мою страну, но и практически весь мир.
Вечером мама с папой говорят, что завтра – родительская суббота, день поминовения, поэтому они пойдут на кладбище, чтобы навестить могилы умерших близких.
Но нашему директору он дозвонился, отчитался, что всё хорошо, и просил навестить родителей, то есть вас…
Они помогали навести порчу на врага, установить связь с небесным патроном или утверждали власть монарха.
Та как-то приезжала навестить сына, и её приглашали в дом пить чай.
Её крёстная, которая как раз в это время зашла навестить бедную девушку, застала её в слезах.
Сперва изучил стену, на которой висели длинные мечи и пистолеты, а также в изобилии азиатские луки и стрелы, наряду с прочими орудиями смертоубийства, после чего его взор соскользнул к столу и кушетке за ним – на ней сидела матушка в тот жуткий вечер, когда его сгинувший отец навестил дом.
Мне срочно пришлось навести справки про неё.

Ассоциации к слову «навестить»

Все ассоциации к слову НАВЕСТИТЬ

Цитаты из русской классики со словом «навестить»

  • С той минуты, как я узнал, что Пушкин в изгнании, во мне зародилась мысль непременно навестить его. Собираясь на рождество в Петербург для свидания с родными, я предположил съездить и в Псков к сестре Набоковой; муж ее командовал тогда дивизией, которая там стояла, а оттуда уже рукой подать в Михайловское. Вследствие этой программы я подал в отпуск на 28 дней в Петербургскую и Псковскую губернии.
  • Лиза как уехала в Мерево, так там и засела. Правда, в два месяца она навестила Гловацкую раза четыре, но и то, как говорится, приезжала словно жару хватить. Приедет утречком, посидит, вытребует к себе Вязмитинова, сообщит ему свои желания насчет книг и домой собирается.
  • «Княжна, mon ange!» — «Pachette!» — «—Алина»! — // «Кто б мог подумать? Как давно! // Надолго ль? Милая! Кузина! // Садись — как это мудрено! // Ей-богу, сцена из романа…» — // «А это дочь моя, Татьяна». — // «Ах, Таня! подойди ко мне — // Как будто брежу я во сне… // Кузина, помнишь Грандисона?» // «Как, Грандисон?.. а, Грандисон! // Да, помню, помню. Где же он?» — // «В Москве, живет у Симеона; // Меня в сочельник навестил; // Недавно сына он женил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «навестить»

  • НАВЕСТИ́ТЬ, -вещу́, -вести́шь; прич. страд. прош. навещённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. навещать). Посетить кого-, что-л., проведать кого-л. Навестить товарища. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАВЕСТИТЬ

Цитаты со словом «навестить»

  • Я прибыл в Новоспасское в добром здоровье, но скоро начал чувствовать, что аппетит и сон начали исчезать. Желая поддержать себя, я для гимнастики начал маленьким топором рубить лишние липы, коих было множество, чтобы дать простор дубам, вязам и другим деревьям. Нет сомнения, что я надсадил себя; я начал чувствовать болезненные ощущения в брюхе. 1 сентября у меня сделалось сильное нервное раздражение. Несмотря на это, в начале сентября я навестил ближайших родственников.
  • Я бы охотно навестил тебя, но опасаюсь не питушества (с Бахусом я в разладе), а железной дороги: она жестоко дразнит мои нервы. Притом же приступаю к новому труду, к опере в 3-х действиях и 5-ти картинах, Двумужнице.
  • «Queen» приехали в Монтрё, и я пошел навестить их в студии. Мы начали играть джем, что и положило основу песни «Under Pressure». Нам понравился мотивчик. Все было закончено через сутки (Дэвид Боуи о создании сингла «Under Pressure».)
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «навестить»

НАВЕСТИ́ТЬ, -вещу́, -вести́шь; прич. страд. прош. навещённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. навещать). Посетить кого-, что-л., проведать кого-л. Навестить товарища.

Все значения слова «навестить»

Синонимы к слову «навестить»

Ассоциации к слову «навестить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я