Карта слова «набойка» примеры предложения

Предложения со словом «набойка»

Стараясь не греметь металлическими набойками каблуков о каменные ступени, я добралась до строения, которое назвали мне по телефону, и робко постучала в старинную массивную деревянную дверь.
Мы шли, стуча железными набойками сапог, по неровной поверхности неширокой дороги.
Стоящий у дверей страж, одетый в кожаный доспех, украшенный серебряными набойками, уловив это движение, поднял взгляд на свою хозяйку готовый выполнить малейшее её желание.
К этому портрету осталось добавить неопределённого цвета туфли с давно сбитыми набойками и не знающие, что такое обувной крем.
– Я оценивающе взглянула на потрёпанный костюм поверенного и поношенные ботинки, которым не помешала бы жирная вакса и новые набойки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аутокатализ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы живём в постоянной суматохе: погладить, постирать, купить новое, обновить гардероб, привести ребёнку новую игрушку из отпуска в качестве компенсации за то, что путешествовали без него, отдать машину в ремонт, забрать из ремонта, оплатить страховку, заехать в мастерскую, набить набойки на новые туфли и т. д.
Я научилась любить обычные прогулки, узнала десятки способов комбинировать гардероб и научилась самостоятельно менять набойки на туфлях.
В оглушительной тишине пустой гостиницы набойки каблуков простучали по полу неприятно громко.
И снова этот шаг, шаг, шаг зазвучал в ушах, стоило вернуться из мыслей к площади, по которой стучали набойками две сотни драконьих солдат.
Ласково, словно малое дитя, разместил рядом с собой тяжёлый кавалерийский палаш в потёртых ножнах с медными набойками, соседний стул безапелляционно отодвинул кончиком замшевой туфли.
– Да, это я, – отозвался вошедший, стуча набойками ботинок по деревянному полу. – Директор скоро возвращается. Нужно подготовить дом.
Удар набойки моего высокого каблука о мраморный пол. А по ощущениям – молотка, что заколачивал гвоздь в крышку гроба.
Немного согрелся, лишь когда заправил за пояс чёрную рубаху, затянул ремень и прошёлся из угла в угол, клацая по полу набойками высоких остроносых сапог.
Хотя нет, был возле рынка ещё один его постоянный обитатель – старик-инвалид, у которого всегда можно подбить набойку или купить шнурки.
Осторожно перемещаясь от дома к дому, я пыталась не звенеть набойками и прислушивалась к каждому шороху.
Специальные набойки на сапогах уберегли от позора, хотя настроения, разумеется, это не добавило.
Заломив на затылок кепку и скинув лёгкий светлый пиджак, местный парняга выбивал набойками чечётку.
В старых постройках, которые были когда-то амбарами и конюшнями, сегодня жители хранили лыжи, автомобильные шины, кто-то приспособил свою кладовку под сапожную мастерскую и ставил набойки всему двору.
Каменная дорога с готовностью бросалась под копыта новоиспечённого ездока за единственным исключением, что мелодичный звон издаваемый золотыми набойками сменился металлическим лязгом и снопом искр, выбиваемых из-под подков его коня.
Бабушка как раз задержалась, чтобы сделать набойки на сапогах-скороходах и прибежала позже, чем обычно.
Следом за ними приземлились предметы, которые вряд ли ожидал увидеть миор уполномоченный: помада, носовой платок, сложенный прозрачный зонт, щётка для обуви, миниатюрный отпариватель на магической тяге, гребень для волос, деревянный молоток для забивания вечно слетающих набоек сапог и маленькое зеркальце в посеребрённой оправе.
Их ширина в точности совпадала с размером набоек туфель.
Звонким эхом отдавался каждый шаг кованых набоек армейских сапог.
А обута она была в короткие сапоги с круглыми носами на небольшом каблуке со стоптанными набойками.
Балансовый отчёт вполне мирно сосуществует в этих мыслях с подтекающим краном, со стёртыми набойками на осенних ботинках, которые срочно нужно заменить, и постоянным рефреном звучит один и тот же вопрос.
Но практически ни для кого не секрет, что все они – обычные мошенники, и мама «потомственной колдуньи» работала паспортисткой в жилконторе, а дедушка знахаря прибивал набойки в будке холодного сапожника или, хуже того, читал курс исторического материализма в сельскохозяйственном институте.
В коридоре вновь застучали набойки, два взгляда устремились к проходу.
И за какое место ни ухватись – вся ты от кончиков расписных ногтей до набоек высоченных каблуков являешься вопиющим тому подтверждением.
Мимо цокали металлические набойки шпилек, шлёпали летние тапочки, стучали начищенные мужские туфли.
Она старалась идти уверенно, отбивала набойками грув.
Одобрила звук набоек и постукивание трости.
У меня есть своя личная примета: если отлетела набойка, сломался каблук, неожиданно порвалась обувь, всё, можно смело возвращаться домой.
Поизучал, оказалось, что, видимо, расширилось отверстие, в которое входил штырь набойки.
Следует также учитывать большое распространение в деревенском и городском быту кубовой набойки, чьи орнаментальные мотивы и цветовые сочетания могли сыграть некоторую роль в развитии росписи «под резинку».
– Ну и хорошо, что ушёл.Да и тебе пора домой, никто больше чистить не будет. Только ты мне завтра резиновые набойки принеси.
И уже через некоторое время, проводив взглядом дежурного, достойно державшего оборону, одарив старую, но надёжную деревянную лестницу уверенным стуком набоек, вошла в кабинет начальника, и тот, молча закрыв дверь, указал ей на стул.
Цокая набойками каблуков по мрамору, она вошла в тесную, как холодильник, кабинку, заперлась и зашуршала платьем.
– Ну, набойка отвалилась, ищу вот.
– Говорю тебе первый и последний раз – забудь о нём, а не то пожалеешь! – на этом махнув гривой, под цокот металлических набоек каблучков она удалилась чуть не сломав дверь.
Вскоре камни брусчатки под моими ногами сменили гнилые доски мостовой, и цокот набоек стих.
Кто-то из тех самых соседей, которые знали друг друга как самих себя и которые с жаром и неописуемым удальством отплясывали на свадьбе моих родителей, стирая набойки и ломая каблуки, нафискалил кому надо и куда надо – в письменном виде, однако ж – анонимно.
Кто бы мог подумать, что мне будет настолько не хватать цоканья набоек.
Стук каблучных набоек по мраморно-гранитной брусчатке звучал здесь, казалось, без умолку, поддерживая непрерывную какофонию городской жизни.
Возможно, тот же предок откаблучивал и выкаблучивал под гитару так, что летели набойки от каблуков?
Каблуки непривычно громко стучат по асфальту, особенно правый. На левом набойка стёрлась, и звук издаёт глухой, шаркающий.
Массивная латунная защёлка на сумочке, тяжёлая, погромыхивающая бижутерия из меди и латуни, туфли с толстыми набойками, огромное серебряное кольцо с чудовищно уродливой африканской маской, резкий голос, нахмуренные брови: щёлк, бряк, хрясь…
В полной тишине было слышно, как она царапает удлинившимися когтями брусчатку двора, как скребут по камню набойки тонких каблуков.

Цитаты из русской классики со словом «набойка»

Значение слова «набойка»

Цитаты со словом «набойка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «набойка»

НАБО́ЙКА, -и, род. мн. -бо́ек, дат. -бо́йкам, ж. 1. Действие по глаг. набитьнабивать (в 4 знач.).

Все значения слова «набойка»

Синонимы к слову «набойка»

Ассоциации к слову «набойка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я