Карта слова «мощение» примеры предложения

Предложения со словом «мощение»

А ведь эти деньги можно было бы пустить на починку городских стен и мощение улиц.
В центре двора изящная мраморная горловина цистерны для сбора дождевой воды, стекающей с крыши по каменному мощению в эту ёмкость.
Разница в структуре, площади мощений, ширине дорожек, ассортименте растений, вариантах садовой мебели и других элементах.
Можно также применить для мощения небольшие искусственные камни, в расщелинах между которыми высадить почвопокровные растения.
Такой же характер мощения сохраняется и во всех комнатах, благодаря чему учёные сделали вывод, что разрозненные прежде здания были соединены воедино.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рухляк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остатки древнего пола сохранились позади современной чугунной ограды, а современное кирпичное мощение обозначает тот уровень, на котором находился пол в III веке.
Сюда входят: история и способы постройки городских стен, ворот и башен; способы постройки домов, устройства дворов, садов, прудов, огородов; способы мощения улиц, способы их освещения в ночное время; способы уборки нечистот; способы предупреждения и тушения пожаров; способы водоснабжения и, вообще, история и статистика всех статей и порядков, служивших внешнему строительному городскому благоустройству.
Обилие светлого мрамора и известняка в стенах дома и высокой ограде, крупные плиты мощения свободного от посадок пространства послужат фоном, на котором ярче заиграют оттенки зелени и цветов.
Два уровня хорошо проявляются в мощении полов.
Пользуются ею изредка, поэтому в мощении может применяться цветной гравий или галька.
Деревья высажены регулярно, но не подстригаются, цветники обрамляются мозаичным мощением.
На улицах сохранились плиты древнейшего мощения.
Так именовали в XVI веке слабоорганизованные толпы людей, привлечённых для инженерных работ: мощения мостов, создания осадных приспособлений и переноски грузов.
И на общегородских работах, то бишь мощении дорог, рытьё каналов, строительстве домов, мостов, заборов и прочего, заключённые арестантских отделений уже не использовались.
Для мощения дорожек и отделки цоколя строений отлично подходит плитняк.
Этого достигают, устраивая шоссе и мосты, прокладывая дороги, уменьшая представляемое последними сопротивление путём мощения камнем, прокладкой железных дорог и пр.
Такие материалы мощения, как брусчатка и тротуарная плитка, являются распространёнными и наиболее часто используемыми для оформления парковок и дорожек на приусадебных участках.
Местные власти не забивали себе голову мощением городских улиц, что сейчас играло на руку себрийцам.
Это не простой гранит для мощения мостовых, а довольно дорогой шокшинский порфир – малиновый кварцит.
Если используется для мощения тротуарная плитка или брусчатка, её можно положить по диагонали или с рисунком.
Например, путь от парковки до дровника желательно сделать жёстким мощением и достаточной ширины – это позволит перевозить дрова от места разгрузки к месту хранения.
Штриховка не отражает масштаб конкретного материала, размеры элементов мощения можно указать в экспликации и/или спецификации.
Тракт покрывали земля и глина, спрессованные за сотни лет до такого состояния, что они могли поспорить твёрдостью с камнями древнего мощения, выступающими то здесь, то там на несколько дюймов над поверхностью дороги.
Один уникальный проект греческой инженерии действительно потребовал масштабного мощения.
Преимущество в мощении отдаём тротуарной плитке с простым геометрическим рисунком.
Из такой гальки несложно составить узор на самодельных плитках для мощения садовых дорожек.
Мощение главных петербургских улиц было окончено только в 1787 году.
И этот образ бесконечно важен, так как он включает в себя обширную гамму элементов – от первого взгляда на город издалека и до вида рисунка мощения на тротуаре, или взгляда на дом через улицу, или через переплетение ветвей бульвара, или через струи фонтана на маленькой площади.
Газон не использовался из-за жаркого климата, территория оформлялась декоративным мощением – это один из важных моментов мавританского сада.
Приноровившиеся к темноте глаза улавливали и короткие быстро сновавшие по земле тени, и крутые виражи хищных птиц в небе, и даже границу между более тёмным мощением дороги и придорожной землёй.
Горка должна быть неотъемлемой частью общей композиции сада – связана с ним газоном, подчёркнута мощением, соединена с водоёмом, изолирована от хозяйственных построек, огорода, пышных цветников.
Завершив мощение, проделанную работу следует проверить на предмет наличия небольших дефектов, засыпать песком промежутки между плитами, если таковые были использованы, убедиться в устойчивости деревянного настила, разровнять песок, гравий, кору, щебень и т. п.
Надо заметить, что наиболее эффектной она получится в том случае, если применять разные типы мощения.
Там, где мощение представляется сложной процедурой в силу особенностей рельефа, слой гравия будет весьма кстати.
Перебравшись на новое место, отец нашёл работу по ремонту и мощению деревянных мостовых, так как город находился на огромном болоте.
– Вы хотите расчистить сад? Все вырубить и заменить мощением с несколькими огромными вазонами?
Эти мрачные стены хранили память о днях, когда в воздухе витали предсмертные крики, а камни мощения впитывали кровь отрубленных голов и испражнения висельников.
Если в архитектуре дома и организации окружающего его пространства явно прослеживается классический стиль, а в отделке много камня, уместнее всего будет организовать формальный бассейн с фонтаном, канал, эффектно прорезающий красивое мощение или стенной фонтанчик в южноевропейском стиле.
Людей работных, знающих мастерство каменной кладки и мощения дорожного – не менее 500 человек, на срок не менее 5 лет.
Продуманная ли планировка, фирменное ли португальское мощение и архитектурная соразмерность с человеком?
Мощение гранитной брусчаткой, которую ещё где-то можно увидеть в городе, было выполнено гораздо позднее, когда весь деревянный «паркет» уничтожило катастрофическое наводнение 1824 года.
Здесь же стоит сказать и о мощении отдельных участков.
Мне в голову пришла нелепая мысль – что будет, если ключ упадёт с такой высоты на мощение пристани?
Дорожки могут быть в виде обычных тропинок, не укреплённых твёрдыми покрытиями; могут иметь покрытие в виде разнородной тротуарной плитки, бетонных плит, мощением природным камнем, уложенные деревянным настилом или спилами.
Везде давно уже был асфальт, но здесь сохранилось изначальное булыжное мощение конца девятнадцатого века – из розовых и серых гранитных камней, окатанных в горных потоках.
Здесь сохранилось изначальное мощение булыжником.
– А качество мощения должен оценивать профессионал?

Значение слова «мощение»

Цитаты со словом «мощение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мощение»

МОЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. мостить. Мощение улицы. Мощение дороги.

Все значения слова «мощение»

Синонимы к слову «мощение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я