Карта слова «морфология» примеры предложения

Предложения со словом «морфология»

В итоге утверждать сапиентность скелета KSD – VP-1/1 может только человек, совсем незнакомый с эволюционной морфологией скелета и, кроме того, намеренно искажающий факты.
Новые страницы разработаны были и в отношении проблем психологии, физиологии и морфологии мозга.
Важным условием нового подхода к человеку является синхронизация антропологических открытий в области морфологии, палеонтологии, исторической лингвистики с хайдеггеровской экзистенциальной аналитикой.
Так, в рамках теории культуры зародились теория динамики культуры, морфология культуры, типология культур, герменевтика культуры, культурных образцов и людей.
Ряд биологических наук изучает морфологию, т. е. строение организмов, другие – физиологию, т. е. процессы, протекающие в живых организмах, и обмен веществ между организмами и средой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хастл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно показать, что данная форма есть вторичное образование, но это не входит в цели общей морфологии.
Анализ таких последовательностей также представляет собой предмет морфологии истории.
Его используют в терапии и клинической диагностике, а также для объяснения морфологии человеческого организма, физиологических функций различных органов.
Мы подробнее остановимся на функциональной морфологии динозавров в главе 3, а в 4-й обсудим, что эти исследования говорят нам о биологии и поведении динозавров.
Здесь достигнут тот самый пик, с высоты которого становится возможным решение последних и труднейших вопросов исторической морфологии.
Все эти три фазы отражаются в эволюции морфологий города и в констелляции символов и смыслов в его схеме, планировке и архитектуре.
Любой клинический психолог должен быть вооружён знаниями по психиатрии, нейрофизиологии, анатомии и морфологии нервной системы.
Антропогенез изучает изменения, которые претерпевает природа ближайших предков человека и самого человека в течение четвертичного периода, таким образом – это морфология человека и его предшественников, изучаемая во времени, измеряемом геологическими масштабами.
Проппа в его знаменитой книге 1928 г. «Морфология сказки».
В традиционном переводе, учитывая русскую морфологию – часть слогов приходится тратить на окончания – скорее всего, часть лексики, а значит, и часть этих безумных метафор, пришлось бы потерять ради того, чтобы сохранить рифму и размер.
Целью лабораторных занятий является подробное изучение морфологии клеток, их химического состава, функциональной активности внутриклеточных структур, процессов деления клеток, а также развитие половых клеток.
Массы, сохранившие здоровое языковое чутьё, – те слои, где произрастает, крепнет и развивается морфология языка, ещё не вошли в соприкосновение с русской лирикой.
Его изыскания охватывали многообразные сферы наук: физику, ботанику, морфологию животных, геологию и оптику.
Немецкий философ предлагает новый метод «сравнительной морфологии истории», заключающийся в рассмотрении материальной и духовной культур через их сопоставление у разных народов, признавая, что они самобытны и неповторимы.
Начнём с того, что гиппеаструм гибридный – так правильно он называется, по своей морфологии является луковичным растением.
Возрастная морфология тесно связана с возрастной физиологией – наукой, изучающей возрастную перестройку функций органов и систем, механизмов физиологических процессов.
Примером такого именно горестного состояния является в настоящее время так называемая морфология организмов.
Немецкий, благодаря особенностям морфологии и возможности образовывать очень выразительные неологизмы, не впадая в стилистические крайности, на протяжении прошлого столетия был едва ли не важнейшим для историков искусства.
Описанная морфология клеток не является стабильной (постоянной).
Никто с уверенностью не может сказать, что это за «части речи» (а школьная орфопрограмма основана на этом: раздел морфологии там вообще решающий).
Все эти события отражаются в строении синледниковой толщи осадочного чехла («Дно-CS4»), который отличается разнообразием сейсмических фаций, с различной геометрией внутренних отражений и характерными особенностями внешней морфологии.
Череп представляет собой мозаичное сочетание архаичных черт (лицевая часть) и современной морфологии (затылочная часть).
С геометрических позиций такие космические объекты, конечно, не представляют собой идеальные шары – в силу их вращения (осевого, орбитального), внутреннего развития и прочих факторов, влияющих на морфологию поверхности.
Разумеется, для реки или речных систем, горного хребта, океана, материка или ледника анализ морфологии, вместе с морфометрией, будет представлять собой другую физико-географическую картину.
С другой стороны, описание формы представляет собой совокупность эмпирических данных нашего исследования и может производиться с помощью методов наблюдения; описание формы отдельных фактов городской среды – это часть морфологии города, но не более чем её отдельный элемент или инструмент.
Так же возрастная морфология тесно связана с такими биологическими науками как генетика и экология человека.
Изучив морфологию объекта, указав те признаки, на основании которых объект похож на некоторые другие, и те аспекты, в которых он отличается от других, мы можем соотнести изучаемый объект с другими, то есть представить и описать группу объектов, в которую изучаемый объект входит как часть (элемент, аспект).
Структура патологической анатомии: общая часть, частная патологическая анатомия и клиническая морфология.
Идиографическая картина мира, необходимая как дополнение к лапласовской системе уравнений, может быть создана лишь морфологическим методом, который является одним из методов систематики, и только морфология может быть сможет рационализировать эту картину, сделать её "понятной".
Отсюда пристальное внимание имиджмейкеров, стилистов к личному сценарию, индивидуальной морфологии лица и тела, персональной антропометрии, а не к эталонным примерам для подражания.
Сверчки – насекомые семейства настоящих кузнечиковых, отличаются от своих родственников особой морфологией.
Его высокая зрительная одарённость, которая дала ему возможность найти ценнейшие обобщения в морфологии растений и животных, оказалась недостаточной для решения тонких задач науки о цветах.
А сущности болезней, равно как мишени и механизмы действия лекарств и лечебных мероприятий, описываются в терминах и понятиях морфологии, физиологии и биохимии.
Цель, однако, заключается в разработке философии и присущего ей, подлежащего здесь проверке метода сравнительной морфологии всемирной истории.
Почему, если рассматривать с точки зрения морфологии,XVIII в. должен оказаться важнее, чем шестьдесят ему предшествовавших?
В зарисовках, делавшихся вручную сразу же после ярких вспышек электрических разрядов, он фиксировал ускользавшую морфологию природы.
Естественный отбор – это гонка вооружений в области морфологии живых существ, изменения, которые позволяют не отстать от соперника.
Помнится, однажды я показал фотографию рисунка некоему преподавателю морфологии – человеку сверхразумному, так бы я сказал, и напрочь лишённому воображения.
Отсюда и мутации, которые приводят к изменению морфологии организмов и появлению новых видов.
При изучении словообразования анализ морфологии основы имеет ценность лишь в той степени, в какой он обнаруживает существенные черты модели, т. е. свойства, характеризующие la langue.
Морфология тел медистых руд определяется конфигурацией и пространственным положением блоков вмещающих пород и интрузивных инъекций.
Вопрос о выделимости подобных элементов, неповторимых и единственных в своё роде, должен решаться только в плане изучения морфологии слова.
Первоначальное авторское заглавие, изменённое редактором, включало определение не жанра, а жанровой разновидности: «Морфология волшебной сказки».

Цитаты из русской классики со словом «морфология»

  • Как пьяный, я просидел всю ночь над этой книгой, а утром отправился в библиотеку и спросил: «Что надо изучить, чтобы сделаться доктором?» Ответ был насмешлив: «Изучите математику, геометрию, ботанику, зоологию, морфологию, биологию, фармакологию, латынь и т. д.» Но я упрямо допрашивал, и я все записал для себя на память.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морфология»

  • МОРФОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о строении организмов, органов, почв. Экспериментальная морфология. Сравнительная морфология. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРФОЛОГИЯ

Цитаты со словом «морфология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морфология»

МОРФОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о строении организмов, органов, почв. Экспериментальная морфология. Сравнительная морфология.

Все значения слова «морфология»

Синонимы к слову «морфология»

Ассоциации к слову «морфология»

Какой бывает «морфология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я