Карта слова «архитектоника» примеры предложения

Предложения со словом «архитектоника»

Впрочем, я сохранил в статье оба эти места, чтобы не нарушать архитектонику текста.
Мы должны понять, что языки сознания не только представляют собой семантические поля разной степени сложности и дифференцированности, но и проявляют внутреннюю архитектонику самого сознания.
По-новому представлена архитектоника события, особенно его центральное звено – апперцептивный комплекс.
Таким образом, уже в раннем рассказе «Смерть чиновника» разные уровни художественной архитектоники чеховского прозаического произведения дополняют друг друга и нуждаются друг в друге.
Несмотря на некоторую тяжеловесность изложения, плохую архитектонику статей и отдельные скороспелые мысли, брошюра обнаружила и литературное дарование и зрелую политическую мысль человека, сотканного из материала, из которого создаются партийные вожди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гадрозавр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы обращаемся к вопросу о том, каким образом архитектоника чеховских произведений в каждый из этих периодов указывает на заявленную нами неизреченность индивида.
Смятение гибели взрывает классическую архитектонику, она не заявляет о себе прямо, но подспудно действует, возводя «Гернику» в сферу монументального, вечного.
Если рассматривать архитектонику костной структуры базилярной части затылочной кости, то больший её объём приходится на губчатое вещество.
Вероятностная теория смыслов и смысловая архитектоника личности.
Активность созерцателя, не порождающая никакого материального объекта, текста, ещё всецело находится в пределах жизненного поступка, строит архитектонику действительного мира.
Архитектоника романов, таким образом, как бы напрямую сопрягается с графическими архитектурными образами.
Периодически эти названия менялись, поскольку проходили перепланировки, менялись интерьеры, но в целом архитектоника парадных залов дворца сохранилась до настоящего времени.
Они включают в себя элементы структурной архитектоники нейродинамических, гомеостатических и морфофункциональных систем.
Таким образом, использование особенностей сенсорной архитектоники психики позволяет существенно повлиять на процессы осознания и восприятия.
Архитектоника лица позволяет нам прогнозировать, как будет происходить увядание именно в вашем случае.
Остаётся вопрос: где же в этой общей архитектонике культуры место, которое отведено массовой культуре, и где черта, отделяющая массовую культуру от индивидуальной?
За счёт генетически и эпигенетически обусловленной архитектоники мозга похожие элементы мемстинктов и мемстинкты сохраняются у людей, принадлежащих к одной культуре, в одинаковых частях коры головного мозга и имеют похожую структуру связей.
Необходимо определить общую архитектонику системы национальной модели здравоохранения и определить особенности реализации избранной модели на разных уровнях.
Он показал, что в своих исторических трансформациях архитектоника русской культуры претерпела три этапа смыслового конфигурирования.
От первой ступени архитектоники к последней нарастает концентрация противоречивого смысла архитектонического целого.
Для первой ступени советской архитектоники («революционной») характерен экспериментальный характер поиска адекватных медиа.
Если же в музыкальном произведении нет единого чётко выдержанного ритма, если оно отличается сложной архитектоникой, то воспринимать его во всей полноте, следить за развитием его тематики могут лишь люди, получившие определённую музыкальную подготовку.
Таким образом, если попытаться объяснить другими словами понятие «смысловая архитектоника личности», то речь пойдёт о том, как в сознании человека могут выстраиваться те или иные образы при помощи слов, как возникает ассоциативное мышление, на чём базируется наша речь, и каким образом мысли выражаются в слове.
Каждой кости свойственны определённое число источников кровоснабжения (артерий), наличие определённых мест их локализации и характерная внутриорганная архитектоника сосудов.
Где-то в голове мелькали мысли о его невероятном умении слышать и доносить всю музыкальную ткань, разделять её на разные пласты, выстраивать архитектонику.
Онтология, эпистемология, этика не являются самостоятельными науками, а представляют собой архитектонику философского знания и являются самим условием получения цельного философского знания.
Структурная архитектоника основных подсистем политической системы представлена на рис 1.
Кость, as – это орган, являющийся компонентом системы органов опоры и движения, имеющий типичную форму и строение, характерную архитектонику сосудов и нервов, построенный преимущественно из костной ткани, покрытый снаружи надкостницей, periosteum, и содержащий внутри костный мозг, medulla osseum.
Он демонстрирует понимание архитектоники «события бытия», которое формируется при наличии двух участников.
Для этого необходимо понимание того, какими параметрами обладают аутентичные тексты учебников по дисциплинам инженерного профиля, знание их структуры – архитектоники инженерного текста – и лексико-грамматического наполнения; представление об особенностях языка научно-технического подстиля, имеющего принципиальные отличия от языка общего владения.
В зависимости от характера межатомных связей, внутри алмазов имеет архитектоника, которую можно воспроизводить.
Обычно используют другой принцип – гармоничное построение архитектоники произведения.
Процесс «вымывания» гениев из социума легко объясняется при помощи концепции множественной личности [43], которая сводится к тому, что в архитектонике человеческой личности уничтожается человек коллективный – в матрёшечной конструкции множественной личности убираются все самые большие «матрёшки»: «я-народ», «я-страна», «я-человечество», «я-космос»; остаются только мелкие: «я-сам» и «я-семья».
По существу, речь идёт о формировании новой архитектоники информационного и инновационно-интеллектуального пространства современной системы социально-экономических отношений, в рамках которого новые знания, креативные идеи, творческие способности становятся важными движущими силами и факторами экономического роста.
Сюда входит прежде всего то, что некогда обозначалось словом архитектоника – наиболее устойчивые, как бы исходно заданные элементы структуры произведения: авторское членение художественного материала, система действующих лиц, состав преобладающих мотивов.
Одаренноведение, как саморазвивающаяся система, будет олицетворять собой переход от одного уровня знаний на последующий уровень, т. е. повышение уровней архитектоники, совершенствование композиции элементов; это будет открытая к совершенствованию и развитию система, поскольку содержит точки диффуркации, предсказание, сценарии развития.
Приведённые выше положения определяют общий контекст, которым задана содержательная архитектоника монографии, предлагаемой нами вниманию читателя.
Кроме того, крупные бриллианты обладают архитектоникой, то есть представляют собой всегда сложную художественную конструкцию, а понять – какая именно композиция должна быть создана из первоначально грубого и невзрачного камня, может только мастер, настоящий художник.
Одухотворённость произведений искусства как наиболее общее качество художественности воспринимается человеком через множество более частных измерений: как ток эмоциональности картины, как воздействие её скрытой символики, как гипнотизм цвета, света, рисунка, всей визуальной архитектоники холста.
При этом в архитектонике книги ощущался серьёзный недостаток, и она требовала специального редактирования.
Архитектоника коры мозга складывается из колонок.
Мы не будем вдаваться в развёрнутый анализ поэтических приёмов, находок, исследовать образность, символику, архитектонику стиха.
А километровые смещения и нестабильность в либрационной точке, в которой находился стационар, лишь усиливали колебания архитектоники строения.
Прослеживая в коротком обзоре становление эстетики как науки, автор обращается к категории эстетиза, которая приобретает герменевтическую инстру-ментальность, и подробно анализирует понятие архитектоники как модуса общего эстетического плана произведения.
Различение «высоких» и «низких» архитектоник касается не только сравнительно-исторического сопоставления культур и цивилизаций в целом, но и их отдельных периодов, завершённых и незавершённых в своём развитии.
Для выявления архитектоники идеи, её структуры и смысловой полноты – в иных предложениях и даже абзацах я прибегаю к «смысловой графике», которая есть и в предисловии.
Динамическая архитектоника культуры духа вырастает из бесконечного потенциала его теоретической, практической, художественной и религиозной деятельности, уходящей своими духовными и материальными корнями в сверхчувственно-чувственную, идеальную и пространственно-временную почву.
Что уж говорить о полноценности форм выражения собственной сущности, если только в последние полтора столетия мы стали кое-что узнавать об архитектонике собственной психики.
Эволюция политических систем и усложнение социальной архитектоники привели к расширению сферы применения так называемого «непрямого лоббизма», который выражается в оказании давления путём формирования благоприятного для заинтересованной группы общественного мнения.

Цитаты из русской классики со словом «архитектоника»

  • Этой цели подчинены и выбор ведущих героев, и многократно разветвляющаяся фабульная нить повествования, и даже композиционное решение книги, ее архитектоника.
  • В науке истина, облеченная не в вещественное тело, а в логический организм, живая архитектоникой диалектического развития, а не эпопеей временного бытия; в ней закон — мысль исторгнутая, спасенная от бурь существования, от возмущений внешних и случайных; в ней раздается симфония сфер небесных, и каждый звук ее имеет в себе вечность, потому что в нем была необходимость, потому что случайный стон временного не достигает так высоко.
  • Против всяких законов архитектоники и экономии в постройке рассказа я при конце его ввел это новое лицо и должен еще сказать вам об этой даме, чтобы вы знали — до чего она была язвительна.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «архитектоника»

Значение слова «архитектоника»

  • АРХИТЕКТО́НИКА, -и, ж. Архит. Соразмерное расположение частей, гармоническое сочетание их в одно целое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРХИТЕКТОНИКА

Цитаты со словом «архитектоника»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «архитектоника»

АРХИТЕКТО́НИКА, -и, ж. Архит. Соразмерное расположение частей, гармоническое сочетание их в одно целое.

Все значения слова «архитектоника»

Синонимы к слову «архитектоника»

Сочетаемость слова «архитектоника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я