Карта слова «моренный» примеры предложения

Предложения со словом «моренный»

Заболоченная равнина убегает вдаль меж пологих моренных гряд.
Наконец, высокогорье занимает нивально-гляциальный пояс с ледниками, снежниками, голыми скалами, каменными россыпями и моренными отложениями.
Дорога пересекала полуразрушенный временем моренный вал, похожий на след древнего ледника.
Это чувство усиливал окружающий ландшафт, почти совершенно плоский и лишь к северу и к югу от города нарушенный линиями холмов моренного происхождения.
Скопление ледниковых отложений в виде моренных холмов и озёр ледникового происхождения (остались после таяния ледников) являются характерной частью местного рельефа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предощутить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В целом вся эта область представляет собой типичный моренный ландшафт, сохранивший отпечаток ледникового периода, о чём можно судить по характеру высот – небольшие, отдельно расположенные возвышенности, вытянутые ровные склоны с впадинами и ложбинами между ними, – а также по глубоко врезанным в ландшафт речным долинам.
Тумана правда не было, но место, куда мы пришли, казалось действительно гиблым: страна каких-то бесчисленных булыжников и моренных наносов, ни входа, ни выхода.
В городских садах персики и яблоки падали на отполированные ледниками скалы, а улицы были усыпаны моренным гравием.
Каждый ледник, наступая, нёс с собой массу различных отложений; подтаивая и отступая, он оставлял за собой эти отложения, которые называются моренными.
Вот на таких моренных всхолмлениях, напоминающих высокие острова, можно было располагаться с большими удобствами, нежели посреди реки или озера.
Гнилью моренное дерево огнём обожжённое устилали, а на берегу, среди скал – там исток реки водяного был, толпилась в клети да рычала нежить обозлённая.
Имеются, например, моренные участки гравия и валунной глины, которые перемещались вследствие движения ледников.
По кругу – колонны с перекрытиями в три яруса, ограждения балконов – деревянные под цвет моренного дуба, как и все деревянные конструкции и не только в вестибюле, но и по всему отелю и в едином стиле (в номерах – мебель и окна, в барах, в детском миниклубе, мостики на бассейнах, через ленивую речку и прочее – вплоть до туалетов).
Город быстро остался позади, вскоре они уже летели над вершинами гор, похожими на застывшие волны, желтоватыми ледниками, блеснуло внизу небольшое моренное озеро.
Моренный пень – это вам не утопленник какой-то, его стрелой просто так не проймёшь, даже не колыхнёшь.
На скальных выходах и моренных камнях, по подсчётам археологов, сконцентрировано около 30 тысяч рисунков.
Если выемка песчаных грунтов для земснарядов не представляла сложности, то выемка моренной глины с помощью земснарядов ранее не производилась, и это было известным риском.
После того, как лёд окончательно растаял, русловые отложения в виде песка, гравия и отдельных крупных камней спроецировались на нижележащую моренную поверхность земли.
Снова кулачище старца опустился на скамью. Снова дрогнули толстые доски моренного дуба.
Благословил он незваных гостей начерно: квас-то был ядрёный, в подполье моренный, на семи травах настоянный…
По берегам черно-коричневые и аквамариновые моренные холмы среди голубых разливов: какай-то фантастический вид, как на другой планете.
Поверхность тундр усеяна неглубокими озёрами термокарстового и частично моренного происхождения.
Теперь мы с тобой знаем, что это – форма моренного рельефа, друмлина, оставленная нам ледником.
Меня невозможно было остановить и тем более убить, потому что я была быстра и изворотлива, а враги становились словно моренные мухи.
Рассыпавшийся искрами моренный чемпион одарил нас дабл дропом – выпали, не считая золота, и камень душ, и свиток зачарования оружия d-грейда.
Большие долины были заполнены моренными и флювиогляциальными отложениями.
Повидав золото песчаных барханов, испив изумруд густых лесов, встретив белоснежные, но не видавшие снега пики меловых каньонов, заглянув в сине-зелёные глаза моренных озёр, побывав в сокровищницах полудрагоценных камней, спрятанных в разломах застывшей лавы неродившегося вулкана – нужно всё ещё быть уверенным, что ты почти ничего не видел.
Он не был похож ни на красный пористый здешний известняк, составляющий основу старых церквей и кремлёвских башен, ни на моренные валуны с полей, хорошо шедшие в фундаменты, на каменки для бань и старые мостовые.
За несколько километров до конечной точки пути низкорослые берёзы сменили стройные и довольно высокие сосны и ели, а болотистые, торфяные почвы перешли в песчаные и моренные грунты с большим содержанием камней разной крупности – от мелкой гальки до валунов размером с железнодорожный вагон.
Начинается с широкой ложбины, и в ней – магазинчиков, выполненных в едином архитектурном стиле с преобладанием деревянных конструкций цвета моренного дуба и под их цвет – медные чернённые светильники.
В скальных кулуарах гольца даже в самое жаркое лето лежали островки снега, а за ним, километрах в пяти от посёлка, располагалось большое моренное озеро, любимое место отдыха всех привольчан и многочисленных туристов.
Но ещё приятней было то, что вдоль неё, метрах в десяти, было другое естественное препятствие – длинная моренная гряда с крутыми склонами.
Никаких подземелий, понятно, не существовало, как и лаза под водой: на противоположном берегу выходов известняка не наблюдалось, материком там была синяя моренная глина.
Осторожный спуск по ледяным наплывам, снежнику и длинной, сыпучей моренной гряде на нереальные, устланные разнотравьем горных цветов, обалденной красотищи альпийские луга c рассыпанными по ним там и сям огромными булыганами, обросшими пятнами многоцветных мхов.
Подневольные солдаты копали и вручную бурили моренные валунные отложения; труд каторжный и опасный.
Тогда как само ожерелье удивительных «зеркал» начинается гораздо выше – от моренного озерка, потом «каменного», в окружении огромных гранитных валунов-курумов.
Погода, как обычно, не радовала, мы неторопливо шагали вперёд по бесконечным моренным валам и осыпям.
– Так председатель же сказал, что лошади к вечеру моренные, и лишний груз нельзя добавлять.
– Мои-то сегодня и не моренные особо. Я их выпрягал даже перед поездкой попастись почти на час.
Та, что пониже, при ближайшем рассмотрении оказалась глубокой старухой, её кожа была почти чёрной, как многократно морённое дерево.
За пляжем идёт полоса песчаных дюн, а дальше раскинулись гранитные бараньи лбы, кое-где пересечённые моренными грядами: когда-то в незапамятные времена здесь тёк широченный ледник.
Уложив ребёнка, я сижу здесь за моренным морем деревянным столом, сижу и жду гостя.
Поколение, морённое голодом, познавшее труд с детства, опеку партии, для которой росло расходным материалом, уходит.
В его комнатах на пол постелен моренный дуб.
Раньше моренные озёра над городом выкачивали, а после того, как построили плотину, почему-то перестали…
Приоритет атаки от сигильных внушений, ахиотских влияний и моренных искажений снижен до минимального.
Далеко за рекой перед склонами ветер поднимал смерчи из тончайшей белой моренной пыли.

Цитаты из русской классики со словом «моренный»

Значение слова «моренный»

  • МОРЁННЫЙ, -ая, -ое; -рён, -рена́, -рено́. Прич. страд. прош. от морить.

    МОРЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Геол. Прил. к морена. Моренные валуны. Моренная гряда. Моренный ландшафт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕННЫЙ

Цитаты со словом «моренный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «моренный»

МОРЁННЫЙ, -ая, -ое; -рён, -рена́, -рено́. Прич. страд. прош. от морить.

МОРЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Геол. Прил. к морена. Моренные валуны. Моренная гряда. Моренный ландшафт.

Все значения слова «моренный»

Синонимы к слову «моренный»

Синонимы к слову «морённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я