Предложения со словосочетанием «включённое наблюдение»

Области применения метода включённого наблюдения – общая, возрастная, педагогическая и социальная психология.
Каждая история основана в среднем на тридцати-сорока пространных интервью и многочасовых закулисных, так называемых включённых наблюдениях – наблюдениях изнутри за участниками событий.
Во включённом наблюдении исследователь выступает в качестве непосредственного участника того процесса, за которым наблюдает, что позволяет получать целостное представление о ситуации.
Включённое наблюдение предполагает взаимодействие наблюдателя с изучаемой группой как полноправного её члена.
Включённое наблюдение широко используется, например, в медицинской психологии при изучении некоторых видов психических расстройств, порой оно незаменимо в детской психологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: узкозадый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При включённом наблюдении психолог является непосредственным участником в том явлении, исследованием которого он занимается.
Включённое наблюдение подразумевает включение психолога, исследователя в ту или иную команду спортсменов определённого вида спортивной специализации.
Таким включённым наблюдением нередко пользуются воспитатели, педагоги, родители и другие взрослые, находящиеся в постоянном контакте с детьми.
Среди использованных в этих исследованиях первичных данных – автобиографии и биографические интервью, письма, акты о попечении и документы государственного контроля, протоколы включённых наблюдений меньшинств и отклоняющихся групп.
Выделенные виды наблюдения существуют во взаимосвязи: включённое или не включённое наблюдение может быть выборочным или сплошным, формализованным или неформализованным.
Трагическая судьба и горькие страницы жизни депортированных родителей обернулись парадоксальной возможностью стать участником уникального эксперимента по изучению методом включённого наблюдения практик и технологий кросскулыурного адаптационного процесса.
Из перечисленных позиций больше всего предмету нашего исследования соответствует позиция включённого наблюдения с заданной целью.
Тимофеева «Как живёт заводский рабочий» относится к жанру социологической публицистики и представляет собой результат включённого наблюдения, которые автор проводил на протяжении 10 лет, проработав на десятках заводов в различных уголках страны и ознакомившись со всеми аспектами трудовой жизни: от условий и оплаты труда, взаимоотношений мастера и рабочих и рабочих между собой, приёма на работу и увольнения кадров, трудовых норм и обычаев.
Для этого разработаны специальные методы, такие, как тесты, проводится включённое наблюдение, анкетирование работников, изучаются показатели деятельности работника в различных условиях труда, применяется метод упражнений и тренингов на производстве.
Существует несколько вариантов включённого наблюдения.
Метод включённого наблюдения подходит лишь в том случае, если психологу не под силу оценить и проанализировать то или иное явление, не прочувствовав и «не пропустив» его через себя.
Кроме того, более пристальное внимание вызывают отдельные тематические исследования, в которых обсуждаются некоторые методологические последствия включённого наблюдения, например, идея «интерпретации власти» [Hoppe-Graff, 1998, S. 271] в противовес стремлению стать «своим».
Исходя из вышеперечисленного, дети и родители были полностью погружены в традиционную систему бретонской бытовой и трудовой культуры: непосредственное наблюдение жизни бретонцев, работы рыбаков, устричных и гребешковых ферм, рынка местных фермеров – всё это создавало оптимальные условия для ведения включённого наблюдения, основного метода этнографической науки.
Если при последнем испытуемые знают, что за ними в данный момент наблюдают, то при включённом наблюдении спортсмен, может, и догадывается, что он – объект изучения, но когда и в каких условиях происходит оценка экспериментатором, он не может точно предсказать.
Психоаналитики предпочитают включённое наблюдение за контактами младенца с его окружением.
Именно эта естественная ситуация – встреча с незнакомым человеком, имеющим профессиональную задачу общения, – становится ситуацией включённого наблюдения.
Включённое наблюдение давало возможность фиксировать продукты различных видов деятельности исследуемого человека как проявление его усилий, поэтому с полным основанием можно сказать, что оно применялось как метод исследования.
Но зато, имея довольно длительный личный опыт непосредственной практической руководящей работы в сфере муниципального спорта, мы могли обеспечить корректность выделения смысловых единиц за счёт выводов, полученных при личном включённом наблюдении.
Включённое наблюдение отличается тем, что наблюдающий взрослый не только является видимым, заметным для ребёнка, но и участвует в совместных с ним действиях (играет, кормит, читает книжки и пр.).
Постоянное общение с владельцами и любителями животных позволило мне методами включённого наблюдения изучать язык домашних питомцев, анализировать их поведение и особенности взаимодействия с хозяевами – иными словами, заниматься тем, о чём я мечтала с детства!
Собственный жизненный опыт, включая социологический и этнологический опыт включённого наблюдения, а также опыт работы с историческими источниками – один из главных исследовательских инструментов, применённых в этой книге.
Из всего, что я почерпнул за три года включённого наблюдения, особенно поучительным оказался один аспект.
И я использовал стратегию, которую можно назвать включённым наблюдением, стратегию участия в жизни этих сообществ и археологии интернета.
И все же дистанция реально существует, однако исследователь познает ее уже не посредством той «социальной смерти» {63}, которая стимулировала внимание европейца, осуществлявшего включенное наблюдение в полностью чужой культуре: он познает ее через частичное и потому зачастую не полностью осознаваемое раздражение его самопонимания и его предположений относительно респондентов.
Виной тому могут быть не только проблемы в процессуальной исполнимости правовых предписаний или в ресурсной необеспеченности правоприменения, не только установки вышестоящих государственных органов и особенности их целеполагания, но и обратное влияние участников регулируемых общественных отношений, а также результаты включённого наблюдения правоприменителей.
Под таким методом полевого социологического исследования как включённое наблюдение понимается получение информации об объекте и/или предмете исследования в ходе исполнения служебных обязанностей или любой другой включённости в сферу, несущую в себе информацию, нужную для исследования.
Иногда включённое наблюдение, когда наблюдатели становились частью группы.
Автор несколько лет работал в этом вузе, осуществляя включённое наблюдение за учебным процессом.
И вот что необычно в этом рассуждении: это говорит не журналист и не художественный критик, которому в силу профессии присуще включённое наблюдение, для которого восприятие из своей изменчивой позиции является самым правильным и единственно возможным условием осмысления.
Если во включённом наблюдении корреспондент выступает скорее регистратором событий, то, участвуя в эксперименте, он имеет право вмешиваться в ситуацию, воздействуя на её участников, управляя ими и принимая какие-то решения.
А затем выступил инициатором программы включённого наблюдения, предполагавшей внедрение землян в инопланетное общество для изучения его изнутри.
Включённое наблюдение проводилось посредством моего постоянного взаимодействия со множеством женщин, для которых я выступал в качестве партнёра, друга, учителя и терапевта, десятилетиями убеждаясь в необычайной способности женщин усложнять свою жизнь.
Внедряться в общество, проводить включённое наблюдение.
Антропологи осознали это намного раньше, поскольку полевые исследования дают им возможность вести включённое наблюдение, испытывать эмоции и аффекты.
Ведь за социологическо – психологическим эвфемизмом метод включённого наблюдения скрывалось описание деятельности по сбору данных об образе жизни и психологии жителей других миров.
Большую часть своих записей иностранные путешественники, мореплаватели, торговцы производилина основе включённого наблюдения.
На основании анализа данных глубинных интервью и включённых наблюдений автор раскрывает нюансы повседневной жизни участников аниме-сцены – родительско-детских взаимоотношений, а также взаимодействий участников сцены с «другими» сверстниками.
Для включённого наблюдения необходимо, чтобы исследователь сам встроился в то общество, которое намерен изучать.
– Раз уж ты хочешь посмотреть воспоминания… быть может, я заодно продемонстрирую тебе новый аппарат включённого наблюдения?
Однако получить разрешение на посещение базы с целью включённого наблюдения – письменное, устное или по телефону – я так и не могла.
Почему включённое наблюдение считалось ключом к пониманию ситуации?
Метод включённого наблюдения используется в тех случаях, когда, например, требуется изучить психологию поведения и взаимоотношений людей в особых условиях, не допускающих наблюдения извне, со стороны: замкнутых преступных групп, религиозных сект и других закрытых объединений людей.
И решил подобраться поближе, применив метод включённого наблюдения.
Поначалу имеет смысл использовать так называемое включённое наблюдение – позволить ребёнку освоиться в поле новых сенсорных впечатлений, внимательно наблюдая, что особенно привлекает его, какие стимулы внешней среды вызывают максимальный интерес.

Ассоциации к слову «включённый»

Все ассоциации к слову ВКЛЮЧЁННЫЙ

Значение слова «наблюдение»

Значение слова «включённый»

Афоризмы русских писателей со словом «наблюдение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наблюдение»

НАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наблюдать.

Все значения слова «наблюдение»

Значение слова «включённый»

ВКЛЮЧЁННЫЙ, ая, ое; -чён, чена́, чено́. Прич. страд. прош. вр. от включить.

Все значения слова «включённый»

Синонимы к словосочетанию «включённое наблюдение»

Ассоциации к слову «включённый»

Ассоциации к слову «наблюдение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я