Карта слова «монорельс» примеры предложения

Предложения со словом «монорельс»

– Не благодарите. Вот по этой тропе, никуда не сворачивая. Километров через тридцать будет районный центр, там есть станция монорельса. Прощайте.
Вагон монорельса стоял, распахнув дверь, и снаружи, в тёмном лесу, пахло смолой и влагой.
– Пару недель назад я увидел брата на остановке монорельса, как раз когда закрывались двери. Я мог бы протянуть руку и остановить их, но не стал этого делать.
Если успел воспользоваться монорельсом, то уже мог уехать за пределы столичного округа.
Кабина монорельса замедлила движение, но не остановилась совсем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трудно сказать почему, но такая дорога не появилась, а ведь монорельс оказался бы просто незаменимым в условиях наводнений.
Вывозится на переработку мусор, стеллажи магазинов пополняются пользующимися спросом товарами, вдоль линий, строго в соответствии с расписанием, бегают сдвоенные серебристые вагончики монорельса, пассажирские лифты и грузовые подъёмники осуществляют связь между уровнями.
Электрические тали грузоподъёмностью от 0,5 до 10 т и с высотой подъёма груза от 4 до 30 м служат для вертикального и горизонтального (вдоль подвесного монорельса) перемещения груза, подвешенного на крюк.
Вот и сейчас, стоя у начала пологого многокилометрового пандуса, по дну которого был проложен монорельс, предназначенный для давно вышедших из строя складских вагонов, он медленно поворачивал свой торс, обозревая панораму застывшего и разрушенного космопорта.
Я с интересом осматривал близлежащие районы небоскрёбов, словно лианами перевитых линиями монорельсов, поднимающихся даже к верхним этажам башен.
Поправив лямки рюкзака, я начал спускаться по засыпанной рыхлым снегом дороге к платформе монорельса, где уже через тридцать минут ожидался поезд.
Был отчётливо виден поезд монорельса, огибавший район, – вот он стремительно врезался в солнечное пятно и засверкал полированным стеклом окон.
Едва ли не каждый день появляются стартапы, связанные с гелиокарами, активизируется строительство коммерческой недвижимости в районах, где проходит монорельс.
Затем, надвинув капюшон на лоб, отправился по нижним уровням станции в сторону монорельса.
Двери монорельса уже несколько раз открывались, впуская всё новые группы людей, и скоро вагон заполнился почти до отказа.
По центральному бульвару бежали приподнятые пути монорельса.
Показалась сортировочная с тонкой серебристой ниткой монорельса.
– Только сортировочный пункт, а оттуда монорельс до астропорта.
В углублениях в полу располагался монорельсы, который пересекали весь космопорт и уходили в три тоннеля в конце помещения.
Внизу в несколько ярусов шли монорельсы завода.
Монорельс прибыл на конечную остановку и издал протяжный гудок, извещающий пассажиров, покинуть вагоны.
– Да, гравитационный. Хотим, знаете, соединить основные острова грузовым монорельсом. Колония-то растёт понемногу…
В далёком прошлом монорельсы тянулись через пустынные территории гористой местности и скудной растительности, сейчас же арии разрослись настолько, что между ними практически исчезли незаселённые территории.
Проектировщики наметили несколько параллелей, где поверхность планеты сравнительно ровная, без резких перепадов высот, и строители проложили там кольцевые монорельсы, которые одновременно служили токосъёмниками…
Он бежал по направлению к манившим огням трассы монорельсов.
Вдоль тоннеля монорельса дул сырой ветер.
На пассажирский монорельс с таким ценным грузом их не зарегистрировали, вписав в маркированный крематорский поезд.
Оно и неудивительно, подумалось ему тогда, конечная остановка монорельса находится во втором секторе, у самой границы с доками, и все эти уставшие люди, просто возвращаются в свои дома после долгого рабочего дня.
Внизу, под плотной сетью монорельсов, расположился старый голо-парк, напоминающий тот, что окружает территорию академии.
Всюду царила темнота и лишь кое-где горели свечи и работали печатные станки, резаки и ездили монорельсы.
Мы же, сами знаете – по работе сюда приехали – монорельс прокладывать.
За окном пробегали городские пейзажи, монорельс мчался к морю.
Отсюда виднелся монорельс и даже эстакада проспекта, по которому шло автомобильное движение.
– Это новая башня транспортного монорельса. Видишь, рельс проходит прямо под окном? Скоро тут проедет платформа с подарками. Мы на неё сядем и прокатимся.
На огромной скорости монорельс вылетел с трассы и пошёл вразнос, не щадя ни себя ни запертых внутри пассажиров.
Чуть в стороне, по вознесённой наверх, стоящей на бетонных опорах железной дороге, издавая мерное гудение, пронёсся состав монорельса!..
Предприниматели массово создают новые компании, берут кредиты, чтобы получить возможность работать в новой, перспективной индустрии: строить монорельсы и гелиокары, нанимать сотрудников, покупать лицензии на эксплуатацию транспорта.
Снабжённые скоростными монорельсами тоннели вели отсюда к подземным стартам.
Опоры монорельса асихронки зачарованы от износа, а детали сделаны с ювелирной точностью с применением магии и высокоточных мифриловых точильных и режущих инструментов.
Ветку монорельса видно уже отсюда – там и тут она торчит за разрушенными домами.
Вскоре после полного внедрения воздушные монорельсы стали делиться на три класса: класс «П», класс «А» и класс «Т».
Табло показывало, что до ближайшего монорельса ещё две минуты.
Вместо них в вагоны забрались другие люди, и монорельс начал набирать скорость.
Зашипели пневматические тормоза, и монорельс стал сбрасывать скорость, преодолевая последние метры дневного света.
Ладно бы работала магнитная подвеска, на которой вдвоём можно без труда транспортировать груз весом в тонну, но из-за почти полного отсутствия электричества магнитный монорельс превратился в обычную стальную балку, вроде тех, по которым ходили древние поезда.
Вагон монорельса двигался так тихо, что я слышал стук своего бющегося сердца.
Первые багровые всполохи ложились на серые стальные рёбра башен, просачивались под эстакады монорельсов и пешеходные навесы.
Видно ещё несколько станций монорельсовых трамваев, которые стояли толстыми цилиндрами метров на тридцать в высоту, распустив паутину монорельсов в разные стороны и на разной высоте.
Благо и монорельс рядом, только через площадь перейти.
И теперь он ошалело таращил глаза в прозрачные стены монорельса на торсионной подушке, доставая попутчиков дурацкими вопросами.

Значение слова «монорельс»

Цитаты со словом «монорельс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монорельс»

МОНОРЕ́ЛЬС, -а, м. Подвесной однорельсовый путь.

Все значения слова «монорельс»

Синонимы к слову «монорельс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я