Карта слова «молох» примеры предложения

Предложения со словом «молох»

Неумолимый молох войны грозил полным разорением торговли, с которой жила и кормилась большая часть прибрежного населения.
Молох репрессий раскрутился не сразу, но набирал обороты всё быстрее.
Невозможно отдать в жертву молоху экзаменов два года юности без сопротивления.
Дело, видите ли, в том, что город, этот современный молох, требует ежедневных человеческих жертв.
Вслед за первыми двумя жертвами атомный молох пожрал жизни шестерых женщин: они оклеивали резиной цистерны атомарины и задохнулись в ядовитых парах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ахматовед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Своим оно осталось лишь для приходских подвижниц и российской интеллигенции, пытавшихся спасти хоть что-то из христианской старины, бросаемой в пасть революционному молоху.
В 1968 году— с не имеющей прецедента в истории человечества синхронностью – в каждой части мира возникли мощные протестные движения, в которые включились студенты и рабочие, боровшиеся как с капиталистическим молохом, так и с авторитаризмом социалистических режимов.
Чудом уцелевший от молоха сталинских репрессий он стал свидетелем многих трагических страниц нашей истории, о чём пытался откровенно рассказать своим современникам и потомкам.
Ведь кому-то нужно было трудиться и в тылу, обеспечивать молох войны пищей, изготавливать оружие, плодиться и размножаться, в конце концов.
Очень скоро всё изменится, Молох гражданской войны только стал входить во вкус.
Раскрученный большевиками молох работал без устали.
Мы оба понимали, что завтра к этому событию подключится суд, приставы, и молох государственной машины, как девятый вал, оставит моего приятеля на его собственном кресте умирать посреди океана несправедливости и кабинетной суеты.
Неумолимому молоху времени противился, пожалуй, только пластик, в который аборигены с каким-то необъяснимым фанатизмом стремились упаковать любую мало-мальски значимую вещь.
На против входа на кладбище установлен памятник жертвам политических репрессий «Молох тоталитаризма».
Такая ловушка ума – всё, что не нравится, признавать «не настоящим» и лелеять мечты об утопии, жертвуя этому молоху человеческие жизни.
Древний, давно не тревоживший людей молох войны опять собирал свою кровавую жертву.
Погружённые в себя, они ещё не знали, что сумеречный германский молох уже надвигается железным потоком на эту тихую ночную идиллию, медленно и неумолимо, и совсем скоро алчно потребует множества человеческих жертв.
И вдруг всё сорвалось вниз молохом лавины!
Он преклоняется перед идеалом свободы; он падает ниц перед идеалом справедливости, он весь полон глубокой, перенёсшей столько тяжёлых ударов, но не сокрушённой верою в конечное торжество права и правового порядка; он мучается и страдает, видя как втоптана в грязь идея гуманности, созерцая ужасающие по своим размерам гекатомбы молоху фанатизма и дипломатических фетишей.
Составы шли и шли, все только в одну сторону, в гремящую топку войны, а безжалостный молох перемалывал их, требуя все новой пищи, выплевывая человеческие осколки, и литерные, безостановочные санитарные поезда отвозили их навстречу, на восток.
И миллионы людей, выброшенных молохом революции на крохотные островки, едва просохшие от крови.
Никогда прежде мне не приходилось видеть столь гигантского молоха, перемалывающего, перетирающего людей в пыль.
Вот ведь страсть – видеть перед собой постоянно огромного молоха, терзаться печёнкой и гландами, понимать, что с ним разговоры вести бесполезно, желать убежать и не мочь, ибо – давным-давно уже сросся с ним.
Возможно, в ту самую секунду, каждый на своей «шкуре» ощутил какую-то непонятную ущербность и незащищённость перед этим страшным молохом воскресших репрессий.
Кровавый молох, медленно сводящий с ума.
Их всех сожрал молох последней войны – каждого в уплату за какую-то ничтожную цель: за пару убитых врагов или сожжённый танк.
Смотришь на солнце сквозь щель в жалюзи и чувствуешь себя последней шестерёнкой в страшном молохе наживы.
Прожорливый телеграфный молох пожирал всю поступающую информацию, невзирая на количество, тут же выбрасывал в газеты телетайпные полосы и вновь требовал ещё и ещё.
Пудами и тоннами на город за зиму навалилось разное пахучее добро, в переизбытке вылетающее из-под хвоста неутомимого советского молоха, кошмарно чернящего небо и землю – во имя светлого будущего.
И не только потому, что попал тот под молох российской следственно-дознавательной машины, не знающей ни жалости, ни сострадания.
Было очевидно, что демонстранты молохом прошли по улицам, но, по всей видимости были довольно быстро усмирены служителями порядка и расфасованы по автозакам.
Этот шахматный дом сбережён в красный молох.
Они тоже были парадными, богато украшенными – не дать не взять хвост ящерицы молох.
С рёвом он кинулся на врагов, и его тяжёлая рогатина, как молох смерти, обрушилась на мунтян.
Но молох истории не дремлет, и его ставят к стенке.
Она миновала вольеры кристальных молохов, производственный цех, испытательную секцию, шесть лабораторий, включая одиннадцатую и, едва не пересчитав носом все ступени, слетела на третий уровень, где и находился цех утилизации.
Тут растревоженное нутро генерала обуял, обездвижив, животный страх: молох разоблачения не абстрактен, барражируя в плотных слоях атмосферы, а притаился рядом, в спину дыша.
Единственная реальная ценность этих запасов – стать источником пополнения, когда наши промышленные центры будут уничтожены ядерными ударами, а молох новых «верденов» потребует непрерывного питания оружием.
Будто этот багерзумпф ненадолго покинули и молох вскоре заработает.
Это была очень простая задача для людей, прошедших ад сурдокамер и молохи центрифуг.
По мнению аборигенов, утконос, крыса и горный дьявол – молох являются наиболее разительными свидетельствами силы разума, проявившейся в этих странных существах.
Мы многое знаем о 20—50-х годах, о той страшной кровавой жатве, которую снял молох сталинизма.
Иногда я прихожу к выводу, что мир необходим людям не для того, чтобы созидать и любить, а чтобы в эти короткие передышки всеобщего спокойствия и благоденствия накопить в себе как можно больше ненависти, алчности, жестокости, – этих вечных двигателей, что приводят в действие разрушительный молох войны.
Притаившийся глубоко внутри молох вновь шевельнулся и, протянув свои извивающиеся чёрные щупальца, снова надавил на сердце, споткнувшееся с удара на удар.
Это нечто иное, нежели обязывающее подчинение молоху экономического прогресса или советы лидеру не считаться со своим окружением (мнением народа).
Неужели всё это надо принести в жертву молоху электрификации?
– Для чего? Чтобы сильные поедали слабых, а затем и сами отправлялись в глотку молоха?

Цитаты из русской классики со словом «молох»

  • А рабочие шли все так же густо, нестройно и не спеша; было много сутулых, многие держали руки в карманах и за спиною. Это вызвало в памяти Самгина снимок с чьей-то картины, напечатанный в «Ниве»: чудовищная фигура Молоха, и к ней, сквозь толпу карфагенян, идет, согнувшись, вереница людей, нанизанных на цепь, обреченных в жертву страшному богу.
  • — Около двадцати лет в сутки! — закричал Бобров. — Двое суток работы пожирают целого человека. Черт возьми! Вы помните из библии, что какие-то там ассирияне или моавитяне приносили своим богам человеческие жертвы? Но ведь эти медные господа, Молох и Дагон, покраснели бы от стыда и от обиды перед теми цифрами, что я сейчас привел…
  • На первом плане у них всегда и во всем их собственная золотая особа, их Молох и Ваал, их великолепное я.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молох»

  • МОЛО́Х1, -а, м. (с прописной буквы). Книжн. Употребляется как символ жестокой неумолимой силы, требующей множества человеческих жертв. Молох войны.

    МОЛО́Х2, -а, м. Австралийская ящерица, тело которой покрыто изогнутыми роговыми шипами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОХ

Цитаты со словом «молох»

Афоризмы русских писателей со словом «молох»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молох»

МОЛО́Х1, -а, м. (с прописной буквы). Книжн. Употребляется как символ жестокой неумолимой силы, требующей множества человеческих жертв. Молох войны.

МОЛО́Х2, -а, м. Австралийская ящерица, тело которой покрыто изогнутыми роговыми шипами.

Все значения слова «молох»

Синонимы к слову «молох»

Синонимы к слову «Молох»

Каким бывает «молох»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я