Карта слова «фетиш» примеры предложения

Предложения со словом «фетиш»

К сожалению, в статистике это здравое наблюдение стало фетишем.
Причём изменить настолько, что деньги перестанут быть фетишем, превратившись в инструмент.
Эти фетиши служат напоминанием о силе и духе вашего тотемного животного.
– Готов допустить, что дхусс для них является каким-то фетишем, возможно, чем-то вроде героев той самой легенды о проклятых детях.
Папирус нашли учёные, которые, по счастливому совпадению, разделяли интерес к странному древнему фетишу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкладывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они, конечно, могут помучить своих врагов с помощью фетиша или простенького заклинания, но всё это, в общем, безобидно.
Уас был в древние времена видом фетиша, в котором, как подразумевалось, заключены целебные силы.
Судя по всему, барбекю – это какой-то фетиш здесь.
Личный фетиш будущего жениха?
Только из-за того, что западный интеллектуал лишён доступа к реальному сообществу, из-за крайней своей обособленности он и смог склепать себе для развлечения этот маленький фетиш: человеческое сообщество.
Фетишизм– религиозное поклонение фетишам.
У чукчей и коряков существовали деревянные фетиши, изображавшие женщину; считалось, что они охраняют семейное благополучие, оленьи стада (т. е. главный источник существования и пропитания).
Полагаю, это – то самое чувство и восприятие, при котором возникает фетиш: обычный камень, черепица, обрубок открывают себя как вовсе не обычные и делаются окнами в иной мир.
Мы любим говорить о свободе, это какой-то новый фетиш – миф, разрушивший социальный порядок.
– Очень странный фетиш, – отрезаю и вновь задираю нос, предпочитая рассматривать потолок, а не хозяина замка.
То есть фетиш может рассердиться или, наоборот, проявить добрые чувства.
Менталитет среднего класса демонстрирует зрелость во взглядах на деньги и умение использовать их разумно, не делая фетиша ни из трат, ни из накоплений.
Иногда то, что было очень важно и ценно вчера, оказывается сегодня просто фетишем, а то, на что не обращал никакого внимания, может оказаться чуть ли ни смыслом всей жизни…
На первой стадии развития религии в качестве фетишей, как правило, выступали лишь находившиеся рядом предметы.
Красивые ухоженные мужские кисти рук являются фетишем достаточно большого количества женщин.
– У христиан имеется много различных фетишей, от сохранности которых, якобы, зависит время наступления конца света.
– И твои трусишки показали себя миру, – блаженно прикрывает глаза, и я вспоминаю его дурацкий фетиш на женское бельё.
Плохие девочки служат живыми фетишами для всего магического сообщества.
Таким образом, служение фетишам существует одновременно с непосредственным обращением к духам.
Однако я не был склонен к чувствительности, а чувство долга, к чему бы оно ни вело, было для меня своего рода фетишем на протяжении всей моей жизни, возможно, именно этому принципу я обязан всеми почестями, которыми удостоили меня три республики, а равно и орденами, и дружеским расположением, которым одарил меня старый могущественный император, а также и некоторые другие, менее именитые властители, на службе которых я состоял.
Это был его самый настоящий фетиш.
И ещё – он просто сходил с ума от такого голоса, то был его тайный фетиш, если можно назвать божественное звучание подобным утилитарным термином.
Подобный фетиш должен быть и в новой религии, но тоже реальный.
Особым фетишем в нашем доме стали записки.
Священный фетиш наших дней – наука.
Я говорил ранее, что нынче нет людей с недостатками зрения; но очки с простыми стёклами до сих пор являются небольшим фетишом в традиционном учёном мире.
Можете мне поверить: корона королевы – женский фетиш.
Сегодня становится ясно, что общество информатизации знаний и поклонение фетишам современности, созданным самим человеком – деньгам, институтам власти, технологиям, – ведут в тупик, порабощая его всё более и более.
Это у него прямо фетиш какой-то.
Как следствие, в последние годы абсолютным фетишем стало соблюдение сроков и объёмов поставок, независимо от военной и производственной целесообразности, а также форс-мажорных обстоятельств.
Да мало ли какие у них фетиши бывают!
Таким образом, загадка денежного фетиша есть лишь ставшая видимой.
Именно поэтому демократия не как содержательное явление (общественное устройство, позволяющее максимально полно учитывать существующие в обществе мнения и интересы), но именно как заведомо формальный набор институтов стала подлинным фетишем развитых обществ.
Перед возведением железнодорожного моста это был полновластный демон брода, убийца, людоед, и местный фетиш в одном лице.
– Да всё я представляю. Деньги вообще фетиш современно общества.
Следовательно, созидатель сокровищ приносит потребности своей плоти в жертву золотому фетишу.
Так, санскритский язык – для индуса, древнееврейский – для большинства евреев и до некоторой степени латинский – для многих европейцев, становятся языками священными, лингвистическим фетишем, даже и помимо употребления их при церковной службе.
Защита сотрудничества классов, отречение от идеи социалистической революции и от революционных методов борьбы, приспособление к буржуазному национализму, забвение исторически-преходящих границ национальности или отечества, превращение в фетиш буржуазной легальности, отказ от классовой точки зрения и классовой борьбы из боязни оттолкнуть от себя «широкие массы населения» (читай: мелкую буржуазию) – таковы, несомненно, идейные основы оппортунизма.
Современный фетиш – это ни монархическая власть, ни религия.
Такая самозамкнутость становится почти полной в условиях тотального материализма, но она имеет место в человеческой истории и в условиях выхолащивания живой сущности религий, когда они центрируются на оторванном от людей фетише и используются в эгоистических интересах сильных мира сего.
Зелёные американские денежные знаки быстро сделались предметом фетиша для ещё недавно вполне советских граждан, боящихся под страхом уголовного наказания даже прикоснуться к подобным буржуйским бумажкам.

Ассоциации к слову «фетиш»

Все ассоциации к слову ФЕТИШ

Цитаты из русской классики со словом «фетиш»

  • Известную аналогию дает здесь грубый фетишизм [Поклонение материальным предметам — фетишам, которые наделяются сверхъестественными свойствами.
  • — В сущности, он во многом прав. Только ошибка его, что он мыслит не диалектически. В процессе своем жизнь выработала из человека тип, для которого борьба стала фетишем. Но нельзя же, например, агитатору говорить такие вещи перед толпой!.. Нашел кого просвещать, — Турмана! Этакий болван!
  • Всю жизнь он слыл фатюем, фетишом, фалалеем; теперь он во что бы то ни стало хочет доказать, что по природе он совсем не фатюй, и ежели являлся таковым в своем отечестве, то или потому только, что его «заела среда», или потому, что это было согласно с видами начальства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фетиш»

  • ФЕТИ́Ш, -а, м. 1. Неодушевленный предмет, наделенный в представлениях верующих сверхъестественными свойствами и служащий поэтому объектом религиозного культа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЕТИШ

Цитаты со словом «фетиш»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фетиш»

ФЕТИ́Ш, -а, м. 1. Неодушевленный предмет, наделенный в представлениях верующих сверхъестественными свойствами и служащий поэтому объектом религиозного культа.

Все значения слова «фетиш»

Синонимы к слову «фетиш»

Ассоциации к слову «фетиш»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я