Карта слова «агнец» примеры предложения

Предложения со словом «агнец»

Нас снова кладут друг подле друга на пыточных станках, намертво пристёгивают за конечности, словно жертвенных агнцев.
В руководстве по питанию признавалась опасность сахара, но рафинированные крупы продолжали нести звание невинных агнцев божьих.
Во-вторых, негоже считать этих людей какими-то невинными агнцами, которые, сидя за решёткой, только и знали, что исправляться.
Это выделение не сопровождалось разрушением самого тела, как это особо указано евангелистом, вспоминающим при этом образ пасхального агнца.
Вопреки всем фактам они изображают дело так, будто зверствовали большевики, а деникинцы, колчаковцы и прочие были кроткими агнцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перестояться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он у меня такой неугомонный и задиристый, не знаю, как он справится с ролью агнца божьего.
Кто же не знает, что порой на нашего смиренного агнца что-то накатывает, особливо во время постов и бдений.
В результате его проповедей образ агнца утвердился как символ невинности, а свиней стали демонизировать.
Если же она не в состоянии принести агнца, то пусть возьмёт двух горлиц или двух молодых голубей, одного во всесожжение, а другого в жертву за грех, и очистит её священник, и она будет чиста (Лев. 12:2–4; 6–8).
На странице с текстом и музыкой к пасхальному богослужению в инициале «P» изображены шестеро иудеев в юденхутах (трое из них вооружены длинными дубинами), которые обступают висящую тушу белого агнца.
Наш пастырь небесный сам отделит свои стада агнцев от козлищ еретиков, отправив их души гореть в аду!!!
Теперь он представлялся ей тихим, скромным, работящим и любящим, аки агнец небесный.
Это была ужасная неделя – неделя среди упырей, которые питались моими страданиями, аки кровью агнцев.
– Хочешь стать агнцем на заклание, невинной жертвой на алтаре справедливости, глупым зайцем, которого выпускают перед гончими, чтобы их распалить до охоты?
Наверх, ко мне в апартаменты, водитель проследовал безропотно, но с видом идущего на заклание агнца.
Присланные в этот мир извне, они учат, воюют, трудятся на благо всего мира, отделяют агнцев от козлищ и сеют разумное, доброе, вечное.
Нормальные граждане, носители здравого смысла, не захотели быть агнцами для всесожжения и, словно бы стряхнув наваждение, вырвались на свободу.
На соломенном тюфяке подле железной печурки, завернувшись в одеяла, спал агнец – совсем мальчишка, чья худоба ассоциировалась не столько с неуклюжей долговязостью, свойственной многим юнцам, сколько с недоеданием.
Необузданные страсти влекут французов в геенну огненную, и долг каждого верующего человека состоит в том, чтобы вернуть заблудших агнцев на пусть истинный.
Мало того, она даже научилась создавать фантом в виде костра, подманивая к себе не только безобидных агнцев, но и страшных местных монстров, вышедших на охоту.
Не хотелось бы, чтобы суровые жрецы использовали нас в качестве агнцев для заклания.
Как священник, которому приходится иногда служить литургию для общины в 700 человек и более, отмечу, что один агнец может быть раздроблен на 700–800 частиц, а если необходимо, и более.
Примечателен образ приносимого в жертву агнца.
На её фоне я просто агнец!
Принесла и жертву, но не как богатые, приносившие непорочного однолетнего агнца, а как бедные, приносившие двух горлиц, или двух птенцов голубиных, во всём проявляя смирение и любовь к нищете, и избегая гордыни богатых.
Деревенские мальчишки за обретённые знания и умения, что поистине считались дороже любых благородных камней и металлов, с кротостью агнцев и совестным старанием трудились на благо церкви.
Изображение агнца представляет собой также аллюзию на имя мученицы.
Сегодня агнец является пасхальным символом во многих христианских странах.
Вы только посмотрите, решил прикинуться агнцем?
Величественная, многофигурная и, тем не менее, кропотливо исполненная сцена поклонения божественному агнцу.
А в субботу приносите двух агнцев однолетних без порока, и в приношение хлебное две десятых части ефы пшеничной муки, смешанной с елеем, и возлияние при нём: это – субботнее всесожжение в каждую субботу, сверх постоянного всесожжения и возлияния при нём (Числ.28:9,10).
Каждую субботу я буду выдавать тебе фотографии сотрудников, а ты станешь мне докладывать, внушает ли кто-нибудь из них подозрения на предмет связи с иностранными разведками, или же они все чисты, как агнцы божии!
Жертвенным – теоретически, да, хотя мне очень бы этого не хотелось, но вот агнцем – совсем нет.
Матросы, исполняя обязанности служителей при подобных церемониях, принесли невинного и совершенно чёрного агнца и зажгли жертвенник focus turieremus, то есть медный сосуд с раскалённым углём, откуда стал подниматься голубоватый дым, распространявший вокруг благоухание.
Молитвами бы смиренными веру в душах агнцев крепил.
Мы конечно не святые, только и вы люди, не агнцы безгрешные.
Они не умели действовать силой, хитростью и лукавством проникать в чужой дом, но он сравнивает их с беззащитными агнцами, которые могли противопоставить кровожадности волков лишь своё терпение и смирение, качества, которые единственно из всех средств могут помочь в жизни.
– Не притворяйся агнцем невинным! – взорвался куратор, позабыв в запале, что ангелы невинны по определению. – Посмотри на себя – что это за вид такой?!
Белая болонка с красным бантом на шее означала жертвенную собачку и была послана, чтобы напомнить ему о его собственной участи закланного агнца.
Её маленький агнец всегда боялся, всегда сомневался в их вере и убеждениях.
У меня впереди ещё много дел, но до нужного срока, я уверен, мы с непорочным агнцем справимся.
И он, естественно, пытался выглядеть чистым агнцем, которого понуждали красть зверские обстоятельства.
– Скорее уж агнцем на заклание, – проворчала рыхловатая старуха в переднике и с половником на плече, в объёмистую грудь которой девушка с разбегу уткнулась щекой, как в подушку.
В тот момент она выглядела агнцем, невинной жертвой.
И я как агнец шёл на закланье, послушно следовал своей судьбе.
Они стучат себя в грудь, и пытаются доказать следователю, что невинны, аки агнцы небесные.
Повёл бедных агнцев… – говоривший горько усмехнулся.

Цитаты из русской классики со словом «агнец»

Значение слова «агнец»

Цитаты со словом «агнец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «агнец»

А́ГНЕЦ, -нца, м. Книжн. устар. Ягненок.

Все значения слова «агнец»

Синонимы к слову «агнец»

Ассоциации к слову «агнец»

Каким бывает «агнец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я