Карта слова «модус» примеры предложения

Предложения со словом «модус»

Это создаёт между двумя Dasein, существующими в двух различных модусах бытия, непреодолимую пропасть.
По сей день волшебная формула остаётся модус операнди дзен-организации.
Монокосм не может не считать свой путь развития и свой модус вивенди единственно верным.
Этот отрыв и есть основополагающая черта их особого модуса существования.
Представители двух модусов бытия по-разному осмысливают жизнь, встраивают свой опыт во временную последовательность, дающую ощущение непрерывности и смысла жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экстернализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сплавленное с прошлым или будущим, оно образует различные модусы.
Установка связана с деятельностью, поскольку является модусом субъекта.
Материальные и социальные условия позднего социализма стимулировали возникновение разных модусов и форм маскулинности, и это ещё одна важная для данной работы тема.
В свою очередь сформированное членами корпорации волеизъявление высшего органа порождает модус поведения, обязательный для исполнительного органа корпоративного юридического лица и для самих участников корпорации.
Например, идея треугольника есть модус мысли, репрезентирующий треугольник.
Она в нашем повествовании задействована в двух основных модусах.
Интересующий нас здесь модус жизни – это именно традиция, историко-этнографическая реальность, смыкающаяся с важной для исторической науки бытовой повседневностью.
И помогает нам, наверное, задать модус восприятия самоизоляции.
Часто эти два разных вида, модуса отношений к ребёнку противоречат друг другу.
Внутри обоих модусов времени возникают случайные и необходимые разрядки, дыры, лакуны.
Сочетание примет нового века и докомпьютерной эпохи в рамках личной жизненной среды и индивидуального модуса бытия сегодня до известной степени моделируется самим человеком.
Некоторые аналитики указывают на социальные медиа как на главные источники тех модусов письма, которые выражают немыслимую прежде постпостмодернистскую искренность.
Предмет дизайна может существовать и во временном модусе, причём его сущность раскрывается именно во времени.
Он стал господином, вотчинником государства, и это резко изменило модус его отношений со знатью, которая из товарищей, сподвижников великого князя превратилась в его слуг, точнее, холопов.
Когда мы говорим о «полимодальности сознания», мы понимаем под различными модусами сознания различные психические функции, такие как память, восприятие, мышление.
Прежде всего, это такие значимые сочетания, как «сущность человека», «человеческое бытие», «человеческая природа», «модусы человеческого существования».
Статья задавала модус социального поведения женщины: её ум, «не блестящий, но тонкий», должен сопрягаться с «беспримерной скромностью»; пищей ему должны служить «сочинения нравоучительные и принадлежащие до воспитания», и только; женщины не предназначены интеллектуально «блистать» и не должны слишком явно демонстрировать свою образованность.
Более того, в том, как конструирует, а впоследствии изменяет своё пространство личность, преобразовывая действительность,осознавая при этом необходимостьи используя возможности– три модуса, лежащие в основании формируемого социально-психологического пространства, проявляются жизнетворческие способности выстраивающей его личности.
Любой предмет должен быть схвачен только как коррелят сознания, ибо предмет не превращается в сознание, но его значение схватывается именно так, как он усматривается соответственно свойствам определённого модуса сознания.
То, что называют «идеей» в смысле, в каком все остальные всегда использовали его в истории философии, есть модус мысли, который нечто репрезентирует.
В этом смысле главный модус его существования – временной.
Очевидно, что пассивный модус понимания не имеет отношения к слову.
Вот почему творческое начало в евразийском мире равнозначно не созиданию, не активному воздействию, но и, разумеется, не реакции на какую бы то ни было данность, а следованию изначально заданной реальности, которая опознается как высшая цельность бытия и притом извечное самоотсутствие (что соответствует, напомним, вершине сознательности в евразийском модусе познания).
Все четыре модуса артефакта требуют различных способов выявления в общем контексте культуры.
Так, например, следует признать, что общее поле культурной коммуникации не включает и не может включать в себя всё, что наработано на нуклеарном и пленарном уровне, да и контактивный модус может быть выявлен в этом поле только в той мере, в какой он кому-нибудь нужен или интересен.
В качестве первого модуса он рассматривает феномены.
Субъектам с предельным модусом бытия присуща ценностно-смысловая позиция, в основе которой находится система убеждений, определяющих значимость самореализации, отношение к экстремальным условиям как возможности саморазвития, стремление определить своё отношение к экзистенциальным вопросам бытия и смысла жизни.
Выявлено, что в случае экстремального модуса бытия у личности преобладает объектная позиция и восприятие себя в качестве «страдательной» стороны субъективно неприемлемых жизненных обстоятельств; профессиональная деятельность не только не рассматривается в ракурсе экзистенциального выбора, но и субъективно начинает восприниматься как вынужденная, чуждая самому человеку, но при этом дающая определённые преимущества с прагматической точки зрения; преобладающая приспособительная стратегия поведения (даже не соглашаясь с внешними обстоятельствами, человек не собирается ничего менять) не приводит к удовлетворению потребности во внутренней согласованности; потребность в признании внешне принимает неадекватные формы; существование приобретает характер условного, в частности, преобладает убеждение, что настоящая жизнь начнётся после выхода на пенсию, высока актуальность психосоматических проблем.
Проблема риторики в изобразительном искусстве может быть рассмотрена и в аспекте ритуальности самого творческого акта мастера: аналогично тому, как архаический ритуал подразумевает неразрывную сцепленность слова и дела, он диктует и необходимость учёта гестуального модуса изображения как неразрывности изображения и действия по изготовлению этого изображения (ср., например, ранний портрет как типологическое явление и заключённую в нём смыслообразность).
Из мифологемы ушедшего «золотого века» классика превращается здесь – при характерной смене модуса на «долженствующий быть» – в утопическую, более того – принципиально нереализуемую проекцию «нового мира» в будущее (ср. настойчивые ожидания и требования «нового классика» в переходных ситуациях).
Произведение искусства, будь то роман, стихотворение или писание, следует воспринимать согласно законам его жанра – и, как любое произведение искусства, писание требует дисциплинированно воспитывать в себе соответствующий модус сознания.
Эссе представляло собой нечто большее, нежели просто жанр, – оно было особым модусом мышления и действия, – особым отношением к истине.
Далее, что касается деления в природе, то мы говорим, что деление, как уже ранее сказано, никогда не происходит в субстанции, но всегда и только в модусах субстанции.
Её смысл состоит в том, что человек должен создать собственный модус самообладания, свободно изобрести, построить себя.
Что именно я спрошу – не так важно, как предложение этого нового модуса функционирования.
Другие вещи, как мы видим, суть только модусы атрибутов, без которых они не могут ни существовать, ни быть поняты.
Одно дело – исследование природы вещей, другое – исследование модусов, посредством которых мы воспринимаем вещи.
Между данными двумя терминами нет противостояния, за исключением одного особого случая, который мы проанализируем позже на уровне конечного модуса и его страстей.
Продолжив эту мысль, можно сказать, что, будучи основанной на эстетических модусах, тропах и фигурах, сфера политического не может быть понята без эстетического инструментария.
Они неспособны при объективной необходимости изменить мнение, отношение, установку, мотивы, модус переживания, что свидетельствует о высокой степени неприятия требований объективной реальности.
Атрибуты конституируют сущность субстанции, но они нисколько не составляют сущность модусов или творений.
Поначалу эти модусы существовали отдельно, но потом их соединила сила – сила высшей гармонии или изначальная энергия.

Цитаты из русской классики со словом «модус»

Значение слова «модус»

  • МО́ДУС, -а, м. 1. Лог. Разновидность умозаключения в пределах одного и того же рода или одной и той же схемы, фигуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДУС

Цитаты со словом «модус»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «модус»

МО́ДУС, -а, м. 1. Лог. Разновидность умозаключения в пределах одного и того же рода или одной и той же схемы, фигуры.

Все значения слова «модус»

Синонимы к слову «модус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я