Карта слова «мобилизованный» примеры предложения

Предложения со словом «мобилизованный»

Вместе с тем предполагалось опереться не на всех мобилизованных солдат, а в первую очередь на учебные команды.
Общее число мобилизованных в 42,9 млн человек составит около 20,8 % от довоенной численности населения.
Водитель, человек лет сорока, семейный, недавно мобилизованный в армию, шофёр первого класса, был, как я сразу почувствовал, на ножах с адъютантом.
Состав войск был сборный – частью добровольцы, частью мобилизованные.
Последний вариант опасен тем, что противник, во-первых, может-таки напасть, согласно собственным планам, а во-вторых, может запустить ответный процесс и также оказаться у границы с развёрнутой и мобилизованной армией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вральман — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, используя выгодные условия местности и широко привлекая к земляным и строительным работам принудительно мобилизованное местное население, немцы создали довольно прочную и глубокую оборону.
У нас нет точных данных о количестве мобилизованных беженцев, но можно предположить, что их было 15–20 тыс. человек.
Тот обрадовался, ему как раз нужен был помощник в вопросах управления имуществом клуба и помощи семьям мобилизованных игроков.
– Это государство, в котором существует целый ряд политически мобилизованных групп, которые считают себя нациями.
Меня поселили в общежитие для рабочих, и в первое утро я вместо того, чтобы идти в лабораторию, как предполагал, отправился на завод вместе с мобилизованными рабочими.
Шалели десятки миллионов мобилизованных, им предстояло снять форму, возвращаться по домам, к мирным занятиям – а они уже забыли мирные занятия и свои дома.
Из уст её лился другой голос, который с поразительной точностью называл местности и события, имена мобилизованных мужчин, которые либо вернутся живыми, либо с ними случится несчастье…
В военное время состав полка мог быть увеличен посредством формирования дополнительных рот из мобилизованных резервистов.
Таким образом, к 10 ноября 1919 года в полку числилось около 850 гусар, из них 60 процентов добровольцев, 30 процентов мобилизованных иногородних и 10 процентов казаков, главным образом оставшихся в 3-м эскадроне.
Однако, как выяснилось вскоре после начала войны – имевшихся на складах запасов оружия не хватало для обеспечения всех мобилизованных бойцов.
Все работники предприятий, в том числе эвакуированных, на период войны объявлялись мобилизованными и закреплялись за теми организациями, где работают.
Изо дня в день станицы и хутора района посылали на фронт всё новые и новые партии мобилизованных.
Она охотно принимала участие в расстрелах осуждённых или просто оказавшихся в плену мобилизованных красноармейцев.
Огромный объём всех этих работ был выполнен не столько немецкими солдатами, сколько насильно мобилизованным местным населением и военнопленными.
Кроме того, в первые дни мобилизации имело место проявление социально-классового антагонизма, выразившегося в буйствах и погромах, насильственных акциях мобилизованных крестьян по отношению к помещикам, особенно там, где были застарелые конфликты на почве потрав и захвата сенокосов, лесных порубок и т. и.
Перед этим около 30 тысяч мобилизованных людей, посланных из столицы на рытьё окопов, в считанные дни создали оборонительный рубеж «Залив – Нева».
Были не только поставлены под ружьё армии в десять, пятнадцать, двадцать миллионов человек, но и всё население в тылу оказалось мобилизованным в порядке трудовой повинности, чтобы снабжать эти армии самыми эффективными орудиями смерти.
Вследствие этого, если война действительно предполагалась, должен был вступить в силу другой вариант: вторжение всеми мобилизованными силами.
Я вписала в списки мобилизованных так много фамилий знакомых ребят, отправившихся на фронт, но так мало из них оставалось в живых, что я просто обязана была спасти выживших столько, сколько смогу.
Основную массу мобилизованных солдат (80–90 %) составили крестьяне, в том числе пришедшие в армию со своими представлениями о «земле и воле».
Осколки штаба армии увлечённо разыскивают друг друга, командование увлечённо драпает на восток вместе с красноармейцами, другие слоняются без дела, военкоматы не действуют (коли не было даже нарядов на отправку мобилизованных), обороны никакой, где командарм, никто не знает, найти не могут.
С целью возможно большего организованного укрепления резервных формирований совет решил отменить бригады из запасных в каждом мобилизованном корпусе и вместо этого прибавить к каждой регулярной дивизии полк запасных из двух батальонов.
Солдаты называли наспех мобилизованных «воронами» (по тёмной гражданской одежде).
Для подавления взбунтовавшихся мобилизованных военными властями направлялись значительные силы – сотни 5-го Сибирского и 7-го Оренбургского казачьих полков и других казачьих подразделений.
Будучи мобилизованным самой сутью дела, беспокойство приближается к ней лишь в той мере, в какой, разнообразя свои приёмы и шаги, оно остаётся верным себе самому в своём бесконечном поиске.
В нём в одном из эпизодов описывается, что мобилизованные жители не получили никакой подготовки.
Там их должны будут заменить мобилизованные гражданские суда.
Но формировались разного рода вспомогательные части из мобилизованных немцами советских граждан – стройбаты, сапёрные части и т. п.
Вооружённые рабочие и красногвардейцы, спешно мобилизованные большевистским руководством, покидали города и шли на запад, чтобы остановить немецкое наступление.
Мои ресурсы – 4200 человек вновь мобилизованных, местные жителей совершенно не обучены, находятся во временном запасном полку.
В настоящее время персонал корабля и временно мобилизованные из числа пассажиров проводят мероприятия по обеспечению живучести.
Национальные военкоматы прилагали все усилия к тому, чтобы использовать мобилизованных граждан в пределах своих республик.
На уборке урожая было задействовано 100 тысяч мобилизованных горожан, школьников и нетрудоспособных граждан.
Обычно использовались мобилизованные лошади зачастую сомнительных кондиций, что плохо сказывалось на мобильности.
Организация и численность мобилизованных армий наших западных соседей в сильной степени не соответствует их экономическим возможностям.
Поэтому зрелище проводов мобилизованных в армию было очень тягостным.
Вводится всеобщая трудовая повинность, а в некоторых отраслях (например, на транспорте) – военное положение, так что все работники считаются мобилизованными.
Большинство мобилизованных войск – не регулярная армия, а запасники.
Миллионы мобилизованных стали наполнять здоровой крестьянской кровью ненасытную утробу войны, а её тяжёлые жернова – перемалывать человеческие судьбы.
Тем временем из хутора на уездную железнодорожную станцию направлялись мобилизованные мужики для отправки на войну.
Лишь огромные толпы мобилизованных у воинских присутствий, безоружные колонны будущих солдат, нестройно шагающих в казармы и на железнодорожные станции, бесконечные молебствия духовенства во всех храмах о победе постоянно напоминали о ней.
В полдень, от сельского совета, из их деревни отправился небольшой отряд мобилизованных мужчин.
Вместо мобилизованных русских, их рабочие места пополнялись «инородцами», вопреки устоявшимся колониальным принципам ведения кадровой политики.

Ассоциации к слову «мобилизованный»

Все ассоциации к слову МОБИЛИЗОВАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «мобилизованный»

Значение слова «мобилизованный»

Цитаты со словом «мобилизованный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мобилизованный»

МОБИЛИЗО́ВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от мобилизовать.

Все значения слова «мобилизованный»

Синонимы к слову «мобилизованный»

Ассоциации к слову «мобилизованный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я