Карта слова «многословие» примеры предложения

Предложения со словом «многословие»

Сержант не отличался многословием, но всё же удалось кое-что из него вытянуть.
Что же касается способа изложения, то я, избегая многословием осложнить множество излагаемых предметов, остерегался, в интересах читателя, нагнать на него скуку.
Он не любил многословия в ответах и всегда молча слушал юнкера.
Многословие утомляют людей, они начинают прокручивать ролик и уходят на другие каналы просто потому, что не у всех есть возможность полчаса смотреть на то, как вы пытаетесь выразить свою мысль.
– Ты идёшь с экзаменов? – осторожно поинтересовался вурдалак, стараясь не вызвать новый эмоциональный взрыв и приступ многословия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: актантный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сделав таким образом всё возможное для укрепления позиции противника, мы затем экспромтом переходим к её опровержению: недостаточно продуманное возражение страдает многословием, доводы не доведены до конца, из-за первых пришедших в голову соображений упускаются из виду более важные.
Кто-то не может писать сжато и грешит многословием.
Ведь часто подобное многословие является для ребёнка просто звуковым фоном.
Но одно ясно точно: когда мы говорим «растекаться мыслью по древу», иносказательно подразумеваем многословие и излишние подробности в разговоре.
История сохранила сведения, как спартанцы реагировали на многословие оратора: «Начало твоей речи мы забыли, середину промучились и только конец нас обрадовал».
В ней не будет философской зауми и чрезмерного многословия.
Но, сказать по правде, излишнее многословие не поощрялось, пожалуй, ни в одном обществе.
– Ты куда сейчас? – спросила, радуясь собственному многословию.
Я не обижусь, людей можно понять – многословие раздражает, если оно сопровождается малодействием.
Оставалась ещё работа, связанная с редакторской шлифовкой – убрать лишнее многословие, повторы, длинноты, скучные пассажи.
Всегда понятно, что они имеют в виду, никаких двусмысленностей, ненужного многословия или фальшивой вежливости, атмосфера тёплая и дружеская.
Не говорите много, потому что при многословии всегда скажется что-нибудь, чего говорить не следовало.
Вот эта всеядность, нахватанность, вот это торопливое многословие, идущее не от сердца, а от тщеславного желания застолбить тему, и заразило нашу литературу болезнью под названием бондаренковщина.
Однако, на мой взгляд, всё это многословие сводится в итоге к тому, что здоровье – это отсутствие болезней, а болезнь – отсутствие здоровья.
Но он <…> слишком злоупотребляет туманным многословием. <…> Мы понимаем всю сложность задачи, стоявшей перед автором.
В многословии теряются акценты и смыслы, фразы становятся вязкими, тягучими…
Впрочем, отметив в общем своеобразие книги и уходя от риторического многословия, предоставим читателю составлять суждение о её достоинствах.
Пустое многословие, длинные хаотичные диалоги ни о чём оказались противопоставлены коротким репликам, раскрывающим глубокие внутренние переживания героев.
Да ещё с неожиданным многословием.
Всё это написано с изяществом и блеском, но разделяет общую беду викторианской поэзии – чрезмерную склонность к велеречивому многословию.
Итак, в завершении позволю себе напомнить, что недопустимы в своей речи многословие, неясность, грубость, неконкретность и размытость суждений.
Люди-«тройки» часто нетерпеливы и нетерпимы, а дар слова может сыграть с ними злую шутку – их многословие окажется не к месту.
Во избежание многословия просто отмечу, что любого западного историка за одно слово «родина» без мысленных кавычек наградили бы волчьим билетом.
Утвердительный кивок был единственным ответом метиса, по-видимому, не любившего многословия.
Хорошо, что первая фраза началась с вопроса, то есть я как бы приглашаю вас в соавторы, вызываю у вас ту или иную реакцию, а в то же время, согласитесь, фраза длинная, и её лучше закончить на пятом слове – занятия; остальное – лишнее, обычное многословие.
Сопровождающиеся маловнятным и затемнённым по смыслу многословием.
По сохранившимся отрывкам её можно судить однако о её крайнем многословии.
Женское многословие – главная причина её неудач, и это она сама сознаёт: «Я всегда страдала тем, что для выражения мыслей мне надо было очень много слов».
Так, многим арабским культурам присущ сложный стиль коммуникации, характеризующийся многословием, использованием богатого, экспрессивного языка в повседневном общении, изобилующего яркими метафорами и сравнениями.
Ибо если, сообразно с важностью предмета, станем приводить собственные свои доказательства и решать возражения противников, то потребуется продолжительное слово, и могли бы мы наскучить читателям многословием книги.
Когда судьба свела нас в общем деле, быстро сделалось очевидным, что нам не требуется многословие.
За многословием скрывается большая информационная дыра.
Ведь порой в многословии исчезает ясность.
Нельзя, правда, сказать, что до этого я блистал многословием.
Писал без устали, поражая многословием и готовностью делиться всем, что происходит у него в палате.
Викторианская литература требовала от писателей многословия.
И он пытается заглушить смущение многословием.
– Да, народ что надо, – отозвался молодой моряк, не отличавшийся многословием.
Потом мне захотелось для самого себя запечатлеть в рукописном слове образы тех замечательных людей, которые встречались на моём пути и предостеречь кого-либо от тех, кто за красочным многословием скрывает человеконенавистническую сущность свою.
Временами, конечно, немного зависаешь от многословия автора.
Те нигилистические, в ницшеанском духе нотки, что, бывало, звучали в его излишнем порой многословии, не могли скрыть природной доброты и благородства.
– Барона всегда шокировала развязность его манеры общения, его феерическое многословие и полное пренебрежение к тому, как на его словесное невоздержание реагирует собеседник – независимо от его возраста, чина и статуса.
Да и вообще многословием не страдаешь.

Цитаты из русской классики со словом «многословие»

Значение слова «многословие»

Цитаты со словом «многословие»

  • Часто неясность происходит столько же от многословия, сколько и от излишней краткости.
  • Многословие обычно порождает скуку.
  • Добрые чувства молчаливы. Излияния чрез слова ищут более чувства эгоистические, чтоб высказать то, что льстит нашему самолюбию и что может выказать нас, как нам мнится, с лучшей стороны. Многословие в больших случаях происходит от некоего горделивого самомнения, по коему, воображая, что мы слишком многосведущи и что наше мнение о предмете речи самое удовлетворительное, неудержимое испытываем понуждение высказаться и обильною речью с многократными повторениями напечатлеть то же мнение и в сердцах других, навязываясь, таким образом, им в учители непрошеные и мечтая иметь иной раз учениками такие лица, которые понимают дело гораздо лучше учителя.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «многословие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многословие»

МНОГОСЛО́ВИЕ, -я, ср. Излишество слов, излишняя пространность в изложении чего-л.

Все значения слова «многословие»

Синонимы к слову «многословие»

Каким бывает «многословие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я