Карта слова «мешавший» примеры предложения

Предложения со словом «мешавший»

Подняв руку, он нащупал повязку, сдавившую ему грудь и мешавшую дышать.
Стеклоочистители на лобовом стекле трудились, смахивая мешавшие обзору капли утреннего дождя.
Вдруг оказалось, что она легко может глотать и в горле уже нет комка, мешавшего говорить.
Она ныряла между ногами людей и лошадей, резала ножичком мешавшие движению плащи.
Мешавший пройти парень послушно шагнул вперёд и уже в дверях повернулся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: знакопеременный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди причин, мешавших людям постоянно оставаться на одном месте, могла быть конкуренция.
Необходимо было срочно подавить огневые точки, мешавшие продвижению пехоты.
Сержант внимательно осмотрел подпругу, снял мешавшую ему саблю и поскакал вперёд.
Он шёл зигзагами, рыская в стороны и поминутно зарываясь носом в воду по самую носовую пушку, которая, бороздя поверхность волн, взметала снопы брызг и пены, летевшие на мостик и мешавшие смотреть вперёд.
Шипы, долго коловшие его самолюбие, то и дело мешавшие достичь успеха, теперь куда-то исчезли.
С оживлением судоходства и торговли коринфяне на своих кораблях взялись за уничтожение морского разбоя, мешавшего развитию торговли.
Мужчины были в дорогих сюртуках из лёгкой и тонкой ткани, в своём большинстве под руку с прекрасными спутницами, одетыми в длинные нарядные платья, впрочем, не мешавшие рассмотреть их башмачки и даже щиколотки прекрасных ножек.
За всеми этими проявлениями негибкости стоит довольно громоздкая и внешне неизменная конфигурация политической власти и отношений, которые связывали крупные профсоюзы, крупный капитал и крупное правительство всё больше мешавшими нормальной работе строго прописанными приобретёнными правами, которые скорее подрывали, чем обеспечивали безопасное накопление капитала (Harvey 1989: 142).
Когда же мы перешли на более удобный для меня английский, я, помнится, испытал некоторое странное смущение, когда в моём собеседнике обнаружилась скрытая дотоле неуверенность, выражавшаяся в незначительных языковых ошибках и лёгком заикании, явно мешавших ему, если судить по тому, как крепко он стискивал тогда побелевшими пальцами свой очечник, который неизменно держал в левой руке.
Ширму уже поставили, мать бойко распоряжалась горничными и прочими слугами, которые отодвинули обеденный стол к окну, и убрали мешавшие стулья.
На западе обзор ограничивали башни, мешавшие видеть промышленную зону.
От старости амальгама темнела, покрывалась пятнами, мешавшими разглядеть отражение.
Играла негромкая музыка, не мешавшая думать, и он вновь сосредоточился на своих проблемах.
Поначалу он решил, что таково действие чар жреца, но вот туман в голове, всё это время мешавший сосредоточиться, начал редеть, силы вернулись, окрепли…
Оба сознания, до этого момента мешавшие друг другу сошлись во мнении, что им нравится увиденное.
– Собеседница нетерпеливым движением откинула мешавшие волосы назад.
Исчезли мешавшие жить проблемы и комплексы, которых я до той поры просто не замечал, сгинула внутренняя неуверенность в себе, компенсированная внешней самоуверенностью.
Она коснулась своих волос, чтобы убрать с лица мешавший золотистый локон.
Но через пару месяцев девушка поняла, как не хочется ей возвращаться в дом, где никто не ждёт, да и соседи, мешавшие спать ночами, начинали бесить.
Научился возвращать на место смещённые позвонки, ну и самое главное – привёл свой позвоночник в порядок, что позволило мне избавиться от болей в спине, жутких головных болей и скачков давления, мешавших нормально жить.
Это настроение отражалось и в тусклых витринах, которые были криво заклеены крест-накрест полосками белой ткани, очень мешавшими выставлять напоказ специально подобранные, красивые экземпляры увлекательных книг.
Один своенравный тролль, решив пообщаться с товарищем, сбросил мешавшего ему наездника, оторвав от себя седло.
– Господи, – почти беззвучно прошептала она, с усилием сглотнув вдруг вставший в горле комок, сильно мешавший дышать, – ну почему, почему и я не умерла тогда, вместе с ним?
Прикосновения горячих ладоней были подобны неподъемной тяжести, мешавшей свободно дышать.
Густой подлесок, мешавший идти, был лишь непомерно разросшейся травой, в которой он, кабы не хозяева, живо расчистил бы себе подобающий путь.
Однако больное сердце было не единственной причиной, мешавшей уснуть.
Это был его маленький личный секрет, служивший психологическим утешением, но не мешавший работе и никогда не бывший помехой растущему влиянию.
– Поздно, дело сделано, – решительно заявила я и, откинув за плечо мешавшие локоны, аккуратно обвязала подол маскарадного платья кузины, стараясь, чтобы череп был сбоку.
Сплюнув солёную мерзость, заполнившую рот, он здоровой рукой ухватил кусок жердины, выпрямился с его помощью, уставился вдаль, за костёр, ранее мешавший обзору.
Когда через два часа пути по морю паром наконец подошёл к острову, начался прилив, мешавший добраться до берега.
Старик совсем разгорячился и, запустив руки за кожаный пояс рубашки, ходил, ковыляя, по столовой, отодвигая сердито мешавшие стулья.
Пребывая в праздничном настроении, я последовала за ним, раздвигая руками траву, мешавшую двигаться быстро.
Убрал мешавшую прядь волос за ухо, чуть коснувшись при этом лба.
Из последних сил он отбросил мешавший ему топор, зажал рану рукой и, сделав выпад, проткнул нападавшего римлянина саксом.
Он отбросил в сторону мешавший щит и выставил вперёд левую руку, на которой был надет кожаный доспех.
Войдя в него, он быстро сбросил мешавшую одежду и умостился в кровати.
Пиная пустую стеклянную тару, мешавшую проходу, я пробиралась на балкон, чтобы повесить подушку сушиться – удавалось ли мне уснуть или нет, она всегда была мокрой от слёз.
Пальцы служанки дёрнулись, когда та отодвинула мешавшие волосы, обнажив след от укуса.
Свет фонаря привлекал тучи мошкары, мешавшей работать.
Тут он поднял руку и попытался откинуть мешавшие ему волосы назад, и я увидела, что костяшки пальцев сбиты.
Я бежала по грязи и лужам, дождь бил меня по лицу, застилал мои глаза и настолько промочил моё платье, что оно превратилось в тяжёлый мокрый мешок, прилипший к телу и ногам и мешавший бежать.
Ни с того, ни с сего, маленький вооружённый конфликт перерос в нечто большее, где образовались две абсолютно несогласные и принципиальные стороны, на каждую из которых встало по паре могучих держав, давно уже мешавших свободным движениям друг друга.
– Ещё немного, мам… Я сейчас проснусь… – прошептала я, отгоняя рукой мешавших мне девушек.
Он хотел было пнуть ногой чемодан, так долго мешавший осуществлению его дерзких планов, но вовремя опомнился: мстительный чемодан загремит от удара и придут парни с матерью.
Расступились и исчезли последние мешавшие им люди, и он увидел её так близко.

Цитаты из русской классики со словом «мешавший»

  • Он то скользил по обледенелому тротуару, то чуть не до колена вязнул в хребтах снега, навитых ветром около заборов и на перекрестках; порывистый ветер, с силой вырывавшийся из-за каждого угла, на каждом перекрестке, врезывался в скважины поношенного пальто, ледяной змеей вползал в рукава и чуть не сшибал с ног. Ханов голой рукой попеременно пожимал уши, грел руки в холодных рукавах и сердился на крахмаленные рукава рубашки, мешавшие просунуть как следует руку в рукав.
  • Может быть, все эти разнообразные ощущения были причиной, мешавшей энергии моих усилий, или действительно препятствие было неодолимо, но только ноги скользили, пальцы тоже, подъем был труден и долог. Я соскочил с пятого бревна и тихонько пошел из-за угла. Когда я вышел, солдат и Гаврилов смотрели в мою сторону. Арестант тоже смотрел жадным взглядом, вытянув шею.
  • Между тем Василий Андреич и ногами и концами повода гнал лошадь туда, где он почему-то предположил лес и сторожку. Снег слепил ему глаза, а ветер, казалось, хотел остановить его, но он, нагнувшись вперед и беспрестанно запахивая шубу и подвертывая ее между собой и мешавшей ему сидеть холодной седелкой, не переставая гнал лошадь. Лошадь хотя с трудом, но покорно шла иноходью туда, куда он посылал ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мешавший»

Цитаты со словом «мешавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мешавший»

1. прич. прош. вр. от мешать

Все значения слова «мешавший»

Синонимы к слову «мешавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я