Карта слова «томный» примеры предложения

Предложения со словом «томный»

Она бросала томные взгляды на купца и вела себя не как служанка, а как гетера.
Грачи, как всегда в жару, кричали где-то в степи тонкими томными голосами.
Мы наслаждались прекрасной трапезой, как вдруг утро перестало быть томным.
Это была бледная белокурая женщина с длинными локонами, спускавшимися до самых плеч, с голубыми томными глазами, с розовыми губками и белыми, словно алебастр, руками.
Последнее вызвало слаженный томный вздох у всех девушек. Я же задержала дыхание, чтобы не выдать своей слишком бурной реакции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сличаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И мы отправились на кухню, и я пока в этот момент не знала, во что совсем скоро превратится этот совершенно не томный вечер.
Разве небесполезно прибавить ещё, что женщина, которая принимает томный вид и постоянно говорит о нежности и слабости своего телосложения, думая этим сделаться интересней, идёт безусловно ложным путём?
Я вцепилась в его широкие плечи, чтобы устоять на подкашивающихся от разлившейся по телу томной неге ногах.
– И не раз! – добавила игравшая злодейку томная красавица и улыбнулась юноше.
Когда я узнал, что он родом полтавец, я понял, откуда у него эти круглые, украинские брови, это томное выражение лица, эта спокойная насмешливость, затаённая в темно-карих глазах.
По аудитории пробежали шепотки, кто-то протяжно вздохнул, кто это был не видела, но судя по томному голоску кто-то из девушек.
Её огромные карие глаза казались даже более томными, чем обычно.
Стоит ему войти в комнату, как дамы начинают манерничать и принимают томный вид, кроме тех, кто затевает интересные разговоры, чтобы привлечь его внимание.
На обложке довольно потрёпанного, явно не раз и не два читанного томика был изображён знойный красавец с шевелюрой цвета воронова крыла и томными карими очами.
Теплится смиренная лампада пред святыми иконами, разливает томный свет в ложнице праведника.
Почтенные отцы семейств, окружённые свитой родственников и приживальцев, с выводками отпрысков всех возрастов, от орущих младенцев до бородатых детин и томных девиц на выданье.
Он ловил их исполненные неги томные взоры, ощущал исходящий от их тел и пышных одежд аромат терпких аравитских благовоний и вдруг начинал понимать: этот мир и эти женщины – не для него, они – чужие, и жизнь здесь, в этом городе и в этом дворце, чужая, он никогда не сможет, да и не захочет стать ромеем.
Его взгляд стал томным, с поволокой.
Чуть прищуренные, цвета предгрозового лазурного неба, с какой-то томной поволокой, они взирали на мир требовательно и насторожённо.
Среди девиц раздались томные вздохи восхищения.
Время от времени она бросала томные взгляды на дочь, и тогда её ярко накрашенные губы приоткрывались в очаровательной улыбке, а глаза, вспыхнув на миг-другой ярким, горячим огнём материнской любви, вдруг затуманивались, обретая задумчивое выражение.
Руки её были вытянуты вперёд, словно она обнимала кого-то невидимого, очки лежали рядом на кровати и близорукие глаза с истомой смотрели в пространство прямо перед собой, губы нежно вытянулись вперёд в трубочку, а лицо слегка склонилось набок в томном ожидании поцелуя.
Магический свет неожиданно погас. В комнате воцарился полумрак. Откуда-то послышалась томная музыка, и вокруг кровати вспыхнули свечи.
Здесь тоже всё пропитано чувственными наслаждениями, начиная от приторных ароматов, томной музыки и молчаливо скользящих полуголых девушек с подносами в руках, либо уставленными чашами с уже налитым вином, либо с огромными гроздьями спелого винограда.
Это объясняет, почему даже томная мелодия песни под названием «Скрасишь ли ты мой одинокий день?» не смогла наполнить его радостью жизни.
Тогда «Гоморра» и стала «Гоморрой». До этого же она называлась как-то по-итальянски, с намёком на южное солнце и томных женщин в шляпах с широкими полями.
Рояль тут же ответил томным гудящим звуком.
Потом мне придётся таскаться за тобой по балам и глазеть на томных красоток.
Он тотчас обернулся и увидел перед собой освещённую полуденным солнцем смуглую женщину с выразительным лицом, большими томными глазами и прямым тонким носом, румяными губами, с чёрными как смоль волосами.
Медленная, томная улыбка человека, который считает, будто он владеет тайнами мира.
– Я просто подумал, что твои томные стоны мне понравятся больше, чем крики ярости.
Первым делом я, пользуясь подсказками томного женского голоса, поменял повреждённые секции на резервные.
А его томный шёпот, уговаривающий расслабиться, отдаться своим эмоциям, отпустить чувства, окончательно уничтожил все мои внутренние барьеры.
– Не могли бы вы разрешить мне вас сфотографировать, чтобы потом втайне любоваться вашей неземной красотой, – с томным придыханием проворковала я и схватила столь необходимый мне объект за руку.
Я остановился, почувствовав рядом с собой горячее томное дыхание, которое и издавало этот противный запах.
Обычно её аппетит мог бы напугать сентиментального наблюдателя, ожидающего от девушки томной нежности.
Он был по-демоновски красив, и девушки, увидев его, издали томные вздохи.
Тончайшие серебристые узоры по краям, искусная роспись с томными девами, изящные ручки. Ну да… всё-таки что-то королевское тут есть.
Пусть и смотрит томным фиолетовым взглядом, пусть нежно улыбается мне, но он лжёт – я чувствую это!
К трону подошёл аэшма и устроился рядом с ним, не сводя томного ленивого взгляда со свергнутого императора.
На самом деле от волнения у меня проснулся страшный голод, но я считала полезным изображать томную встревоженность и не набрасываться на еду.
Она распустила свои роскошные волосы и что-то такое сделала с глазами, отчего они казались сияющими и немного томными.
Нос старшего сержанта давно привык к запаху казармы и плохо воспринимал этот дорогой, щемящий и томный аромат.
Слушай свои душу и сердце и иногда под стать непроглядной томной грусти вспоминай мои заветы и учения, и успокоение наполнит твою душу.
Она должна родить разных детей, и чтоб каждый был исключительно хорош в своей особой манере – от мужественного богатыря блондина до жгучей томной брюнетки.
Он сказал, что моя образованность видна и безо всяких слов, потому мне настолько идёт томное молчание.
Запах скошенной травы окружил томным облаком, проникая в саму суть.
Проводя вместе томные ночи, они заглядывали в миры друг друга.
Одна из девушек в коротком платье за соседним столом одарила его долгим томным взглядом – она явно бы не отказалась сменить свою компанию на него.
Обращаю внимание на кусочки хлеба, на назойливых голубей, на томные поцелуи молодой пары, на бездомного с длинной бородой, в тёплом пальто, – выпрашивает несколько монет.

Цитаты из русской классики со словом «томный»

  • Близкое безумие уже сквозит в ее миловидном лице, в ее полузакрытых глазах, всегда улыбающихся какой-то хмельной, блаженной, кроткой, застенчивой и непристойной улыбкой, в ее томных, размягченных, мокрых губах, которые она постоянно облизывает, в ее коротком тихом смехе — смехе идиотки.
  • Томная печаль, глубокая усталость смотрела теперь из ее глаз. Горячие, живые тоны в лице заменились призрачной бледностью. В улыбке не было гордости, нетерпеливых, едва сдерживаемых молодых сил. Кротость и грусть тихо покоились на ее лице, и вся стройная фигура ее была полна задумчивой, нежной грации и унылого покоя.
  • Всё для Марии диво, // Всё кажется ей ново, мудрено, — // А между тем румянец не стыдливый // На девственных ланитах заиграл — // И томный жар и вздох нетерпеливый // Младую грудь Марии подымал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «томный»

  • ТО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Испытывающий неясную, беспричинную грусть, устало-нежный. Томная дама. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОМНЫЙ

Цитаты со словом «томный»

Афоризмы русских писателей со словом «томный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «томный»

ТО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Испытывающий неясную, беспричинную грусть, устало-нежный. Томная дама.

Все значения слова «томный»

Синонимы к слову «томный»

Ассоциации к слову «томный»

Что (кто) бывает «томным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я