Карта слова «метеорный» примеры предложения

Предложения со словом «метеорный»

На самом деле все частицы метеорного потока движутся параллельно друг другу и кажутся разлетающимися лишь в перспективе.
Нам разрешили лежать на нём и смотреть метеорный дождь, но только здесь, где её родители могли видеть нас из окна.
Хотя роль метеорных частиц как ядер конденсации и роста кристаллов льда, составляющих серебристые облака, до сих пор остаётся бесспорной.
Среди первоначальных версий очевидцев наблюдаемого метеорного следа были авиакатастрофа, ядерный взрыв или даже нашествие инопланетян.
Так, она может быть снята, если пространство было наполнено метеорною пылью или если при процессе участвовала сильная психическая энергия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аденозинтрифосфат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это происходит из-за огромных скоростей движения метеорных тел (кстати, они весят не более грамма) и относительно высокой плотности воздуха.
Самым редким из металлов было железо, но в захоронении, относившемся к герзейскому периоду, было найдено несколько бусинок метеорного железа; они, очевидно, представляли большую ценность, поскольку были нанизаны на ту же нитку, что золотые бусинки.
Включив носовые дефлекторы, машины врезались в рой обломков, оставшихся на месте гибели инопланетного корабля; поля, предназначенные для отклонения от оси курса крупных метеорных частиц, напряжённо пульсировали, расталкивали фрагменты оплавленных, покорёженных конструкций, которые, придя в движение, «всклубились», затягивая бреши за кормой земных истребителей, и вовремя: секундой позже оба инопланетных корабля озарились синхронным залпом плазмогенераторов.
Мутный материал многослойного стекла, обрамленного чёрным кантом пневмоуплотнителя, хранил следы многочисленных ударов метеорных частиц, иногда по нему змеилась паутина трещин, тщательно покрытая похожим на вспенившуюся резину герметизирующим составом, а изнутри пробивался неяркий, равномерно распределённый свет, исходящий от куполообразного свода пещеры.
Расчёт показывает, однако, что вероятность встречи с метеоритом опасных размеров крайне ничтожна (к метеорной опасности мы вернёмся ещё в другом месте).
Во-первых, там метеостанция, во-вторых, группа метеорного патруля – телескоп, радиолокатор и прочее; и есть очевидцы оттуда и оттуда.
Китайские ракеты «космос-поверхность» рассыпались мириадами огненных брызг, сияющих метеорных обломков, которые без следа и без вреда сгорали в атмосфере.
Корабль рыскал из стороны в сторону, суматошно виляя на периферии метеорного роя.
Для опытного космена вывод напрашивался очевидный – это могло быть столкновение с метеорным облаком или космическим мусором на большой скорости.
– Нас тоже. В данном случае оно дало сбой. Все эти крошечные небесные тела постоянно сталкиваются – оттого и метеорные ливни.
В той стороне, куда мы держали путь, имелось огромное скопление метеорных тел, в которое мы намеревались нырнуть и выйти с другой стороны, порядочно оторвавшись при этом от преследователя.
Нет, попадаться на глаза старухе, которую все в округе называли не иначе как графиня, было нельзя, поэтому, чтобы наблюдать метеорный поток и необычайно яркую луну с удобством и комфортом, предстояло разработать чуть ли не шпионскую операцию.
Только отличалась эта звезда от других ей подобных тем, что успела к этому времени обзавестись собственной планетной системой из девяти планет с их спутниками, множеством малых планет – астероидов, комет и метеорного вещества.
Поднявшись, я вскоре приблизился к одному из больших метеорных потоков, которые проносятся сквозь пространство со скоростью пушечных ядер.
Для этого метеорную защиту корабля усилили, группы аккумуляторов – тоже.
Система фотокамер, охватывающая все звездное небо и предназначенная для регистрации метеоров, называется метеорным патрулем.
Силовое поле способно было отразить метеорную атаку частиц, идущих на большой скорости на астероид.
– Высокая активность метеорных потоков сегодня.
– А ты знал, что в древние времена метеорный поток ассоциировался с предстоящими бедами и наступлением тяжёлых времён?
Если скорость достаточно высока, то образуется метеорный поток, который уйдёт в неизвестном направлении и станет миной для встречного судна или станции без метеоритной защиты.
– Эскадра попала в странный метеорный поток, гард адмирал.
Любых космических метеорных тел естественного происхождения ты можешь также не бояться, но всё-таки лучше таких столкновений избегать и не производить в космосе лишних ненужных разрушений.
Начальник экспедиции вытянулся в кресле и медленно переворачивал металлические листки, называя цифры координат, напряжение магнитных, электрических и гравитационных полей, мощность потоков космических частиц, скорость и плотность метеорных струй.
Небольшие метеорные потоки где-то пару раз в год.
До начала метеорной бомбардировки оставались сутки.
Оставалось десять дней до пролёта и на сутки-двое меньше до начала метеорной бомбардировки. А дальше… страшно было подумать.
Всё, что звалось великой русской историей, прольётся метеорным дождём, сгорая бесследно в атмосфере других планет.
Вернувшись из кухни, она увидела, что он внимательно изучает содержание её угла: книги, картинки, взял в руки и осмотрел метеорный камень, двумя пальцами проверил подлинность чёрной шёлковой ленты.
Это вещество выпало метеорным потоком на землю, вместе со значительным количеством околоземного космического мусора.
И обе захотели устроить метеорный салют в честь праздника.
– Зато там район повышенной метеорной угрозы.
Дальше ещё смешнее – через систему шёл метеорный поток.
Ею были порождены два основных метеорных потока.
Теперь чиновничество взялось за контроль и требовало обстоятельных докладов по поводу и без повода – сколько выявлено крупных осколков с указанием их размеров и количества, таблицы параметров траекторий и плотностей потоков мелких частиц, зоны метеорной опасности посуточно с разбиением вероятности поражения от 0,01 через каждую сотую и тому подобное.
Я надеялся сделать несколько снимков метеорного потока, Орионид.
В моей голове со скоростью метеорного потока пролетает мысль о том, что лучший брак – это когда жена глухая, а муж слепой.
Появление детёныша сопровождалось мощными метеорными потоками, жуткими грозами и крупным градом.
И многие поверили в это пророчество, поскольку год предсказания ознаменовался редким природным явлением – впечатляющий метеорным дождём.
Если снег, самый горний, самый чистый, полон метеорной пыли, то как же плотна атмосфера долин?
Получается настоящий метеорный дождь, или, как у нас его называют, звездопад.
Первая запись о появлении кометы в китайских хрониках относится к 631 г. до н. э., о лунном затмении – к 1137 г. до н. э., о солнечном – к 1328 г. до н. э., первый метеорный поток описан в 687 г. до н. э…
Низшие сферы до того засорены, что, без преувеличения, происходит окисление метеорной пыли; ведь химические воздействия психической энергии прежде всего отражаются на металлах.
Как годовые кольца деревьев, лёд, если его пробурить и исследовать вынутые керны, может рассказать, в какие годы на планете выпадали пеплы вулканов, когда оседала метеорная пыль, как менялся климат планеты, каков возраст самой антарктической ледяной шапки.
Самое страшное, что делают пограничники, это расстреливают метеорные потоки.
Он был очень далеко, и всё же ребятам виделся чёрный человек с огромными руками, ввергающий в открытые топки метеорный поток чёрного угля.

Цитаты из русской классики со словом «метеорный»

  • Для образованного человека это явление сложное: осколок астероида, случайно вошедший в сферу земного притяжения, раскалившийся от трения о воздух, горящий за счет кислорода воздуха, метеорное железо, космическая пыль… Падение их на Землю в течение многих веков должно влиять на объем, вес и плотность ее, а всякое малейшее изменение в этом направлении влечет изменение в движении ее и рефлектирует на движении других планет и т.д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «метеорный»

Цитаты со словом «метеорный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «метеорный»

МЕТЕО́РНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к метеоры.

Все значения слова «метеорный»

Синонимы к слову «метеорный»

Что (кто) бывает «метеорным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я