Карта слова «метаязык» примеры предложения

Предложения со словом «метаязык»

Предполагается, что выражения семантического метаязыка должны эксплицитно и сравнительно просто отражать наивную картину мира, его образ.
Может быть, потому, что язык в качестве метаязыка способен описывать диалектику присутствия и отсутствия?
Создание метаязыка для такого описания этих семантически размытых понятий даёт возможность применить математические методы к объектам, которые всегда рассматривались только в ненадёжном поле интуиции.
На третьем этапе произвольно сформулированный инвариант помещается в оболочку метаязыка, созданного непосредственно для решения поставленной задачи.
Трансфер этот выражается в интеграции метаязыков лингвистики, литературоведения, искусствознания и философской эстетики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серпентинит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот метаязык вполне приспособлен для сопоставления моделей коммуникативного поведения и культурных сценариев, свойственных разным ареалам и речевым коллективам.
Сценарии невербальных ритуалов строятся с использованием метаязыка, о котором мы уже не раз говорили.
Результатом именно этого теоретического недоверия и стал метаязык, разработанный специально под задачи формального анализа текстов психотерапевтических клиентов.
Уместно повторить хрестоматийное: «…язык объекта не может выступать в качестве собственного метаязыка».
Система понятий хаоса, космоса и их структурно-динамических и образных проявлений рассматривается как обобщённый метаязык для методологически полного описания явлений и законов функционирования психики с учётом специфики природно-культурных ареалов.
Поэтому понятие уровни текста – понятие чисто теоретическое; оно принадлежит метаязыку семиотики.
Сказанное означает, что в качестве единиц метаязыка не могут выступать смысловые ярлыки типа «жесты приветствия» или «идиомы эмоционального состояния».
В этих случаях успешно используются не количественные, а качественные метаязыки, обладающие меньшей универсальностью, чем «количественная математика», и разрабатываемые специально «под задачу».
Действительно, теория литературы – один из дисциплинарных метаязыков науки, отличный от языка-объекта самой литературы, и его устройство требует отдельного описания, анализа его познавательных возможностей.
Поэтому они в своих обращениях и оценках используют метаязык для того, чтобы неискушённый покупатель был заинтересован именно в его предложении.
Прямая переадресация читателя к военной прозе – в отношении которой аудитория хотя бы владеет метаязыком, знает, что и как следует читать, – сама по себе создаёт ощущение неожиданного облегчения, взлёта.
Структурный метод из научного метаязыка, метода критики современного общества незаметно превращается в один из объектов критического анализа.
Метаязык смягчает удары, которые мы наносим друг другу, позволяет нам манипулировать собеседником, достичь собственных целей и выпустить эмоции, не нанося смертельной обиды.
Когда бизнесмены проводят переговоры и деловые встречи, метаязык используется ими в полной мере.
Этот метаязык создаёт надёжную государственность на основе сцепления интересов административно-распорядительного аппарата государства и всех социальных сословий людей.
Таким образом, по отношению к «естественному» языку язык художественного текста является метаязыком по отношению к вербальному компоненту и особым кодом по отношению к визуальной составляющей.
Данные обстоятельства делают актуальной необходимость формирования общей социологической теории рациональности, в рамках которой будет найден инвариантный признак и сформирован метаязык описания рациональности, объединяющий разные эксплицитные схемы в общую теоретическую модель.
Предлагается вновь созданная прикладная наука «Человековедение» – наука познания себя и тебя на одном и том же всеземном и едином метаязыке знания интеллектуального качества человека.
После всех упреков постструктуралистской философии, потребовавшей признать, что никакого метаязыка нет и что метапозицию мы, даже обладая знанием, не занимаем, для этой метапозиции все еще открываются лазейки.
Чтобы достигнуть взаимопонимания и удовлетворительных, регулируемых взаимоотношений, человеку нужен метаязык междисциплинарного общения, наука «Человековедение», философия создающая соответствующий образ мышления, научную теорию, определяющие жизненные требования в жизненных процессах, социальной сословной среде, определяющие его долю и место в мирской среде, а также и всесторонние интеллектуальные качества человека.
Если одна из ядерных структур не только занимает доминирующее положение, но и возвышается до стадии самоописания, и, следовательно, выделяет систему метаязыков, с помощью которых она описывает не только самое себя, но и периферийное пространство данной семиосферы, то над неравномерностью реальной семиотической карты надстраивается уровень идеального её единства.
При помощи метаязыка очень легко уловить подобные тонкости.
Формы системы GOOGLE CHROME почти идеально подходят для представления семантических понятий метаязыка ALEPH.
Сюжет культуры служит предпосылкой дефиниций «универсалий культуры», которые необходимы для типологического описания, изучения литературы и создания метаязыка типологических штудий.
Этот метаязык позволяет успешно преодолевать и решать множество проблем и задач.
Чувствую, для описания нужен метаязык, а какой именно – неясно.
В дальнейшем метаязык прочно обосновался в деловом общении.
Логика бесконечного нанизывания языков описания здесь примерно такова: если нечто не вписывается в избранный ракурс структурального анализа, не охватывается им, то необходимо ввести в код дополнительные параметры и получить таким образом метаязык, учитывающий и объективирующий самый факт первоначально замеченной недостаточности низшего по рангу уровня описания.
Фактически, метаязык способен охватить все верифицированное культурное пространство взаимодействия традиций (добавим, и инноваций) на принципе дополнительности, задавая особую семантическую интерпретацию современной социокультурной ситуации.
Для метаязыка лингвистики характерно «переведение» всех изучаемых концептов в имена существительные, их номинализация – ведь без этого, согласно принципам любой грамматики, о них невозможно говорить.
– Эти самые люди, с другой стороны, должны как-то общаться между собой, владеть общим метаязыком, позволяющим осуществлять как индивидуальное, так и межкультурное взаимодействие.
Специфика постмодернистской ситуации в том, что отсутствует как универсальный метаязык, на поиск которого была ориентирована классическая наука, так и традиционная легитимация знания.
Стоило услышать, как он произносит-поет один из ключей смысла метаязыка – слово «здраво», чтобы ощутить его внутреннюю силу.
Важность чёткого соблюдения такого различия между объектным языком и метаязыком начала осознаваться именно в 30-е годы, поэтому неудивительно, что в самом их начале не все авторы строго его проводили.
Единство метаязыка и единство подхода к разного рода языковым и невербальным знакам мы считаем исключительно важными, поскольку это позволяет более надёжно соотнести результаты, полученные в каждой из знаковых областей.
Возможность практического применения разработанного метаязыка в самых различных областях жизнедеятельности человека – экономике, экологии, образовании, праве, медицине – показана в последней главе.
На третьем этапе высказывания в сырых словах подлежали формализации. С этой целью был разработан формальный метаязык.
С теоретической точки зрения в качестве аксиоматической составляющей метаязыка можно использовать любые слова, но в этом тривиальном утверждении содержится доля лукавства.
Учитывая этот опыт, мы избрали для словаря создаваемого метаязыка слова, понимание которых вообще не требует дополнительных конвенций, то есть семантические примитивы.
В силу этого решения метаязык для формального описания текста как системы отображений экзистенциальных смыслов личности был создан на основе 55-элементного списка семантических примитивов 1987 г.
Этот метаязык представляет собой «упрощённый и стандартизованный подъязык описываемого естественного языка», в который «подбираются относительно простые слова, грамматические формы слов и синтаксические конструкции в их основных значениях».
Модель, по которой он образован, смело можно назвать продуктивной для метаязыка современной науки.
Неявно, почти без упоминаний, постулируя гегелевскую цель истории в своей поэзии и через неё, сюрреалисты создавали всего лишь поэтический метаязык истории, иллюзорное слияние субъекта с объектом в трансцендентальном метаболизме.
Связанные материально реализованными представлениями, они, эти приоритеты, оказались истоком художественно-образной выразительности, востребованной временем, легли в основание метаязыка, по-своему проявляясь в каждом из искусств…
Разновидности метаязыка, отражающего своеобразие художественного сознания времени оттепели, приняли за основу базовые архетипы, во все времена содержащие в себе истоки духовного родства многих поколений людей.

Значение слова «метаязык»

  • Метаязы́к — язык, предназначенный для описания языка. Метаязык — язык лингвистики. Лингвистическая лексика, на основе которой формируются словари. Язык построения теории, слов, фраз в сфере грамматической лингвистики. (Википедия)

    Все значения слова МЕТАЯЗЫК

Цитаты со словом «метаязык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «метаязык»

Метаязы́к — язык, предназначенный для описания языка. Метаязык — язык лингвистики. Лингвистическая лексика, на основе которой формируются словари. Язык построения теории, слов, фраз в сфере грамматической лингвистики.

Все значения слова «метаязык»

Синонимы к слову «метаязык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я