Карта слова «семиотика» примеры предложения

Предложения со словом «семиотика»

Как было сказано, семиотика культуры изучает знаки прежде всего в их коммуникативной, а не познавательной функции.
Краеведы-практики исследуют и описывают природные и рукотворные ландшафты, изучают то, как человеческое общество и окружающая среда влияют друг на друга, и расшифровывают семиотику пространства.
Исторически наука семиотика возникла гораздо позднее, чем люди начали размышлять о знаках.
Этот опыт, в свою очередь, стал арсеналом для политической семиотики XIX–XX вв.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отглодать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно ярко эти тенденции проявились в последней трети XX в. благодаря развитию семиотики, а также целого ряда новых философских школ – упомянутой выше аналитической философии, философии текста и т. д.
Эвокация античной гражданственности требовала не только возрождения и воплощения определённых идей, но и всей культурной семиотики античной свободы.
Упомянем несколько имён и концепций, значимых для становления художественной семиотики.
В дальнейшем семиотика стала находить не только познавательные, но и коммуникативные знаки в живой природе.
В разнообразных, внутренне сложных и пёстрых объектах, с множеством разноплановых чёрт, свойств, характеристик, семиотика позволяет выделить главное и существенное.
Обратимся к основным идеям семиотики, относящимся к эстетической деятельности.
Ведь структурализм не оправдал своих сциентистских притязаний и не смог объяснить природу творчества и человека вообще с помощью методов семиотики.
Это то, что до всякого семиозиса семиотика может и должна изучать, только если некая система ограничивает число возможностей, приводя это нечто к форме.
Самые существенные черты в содержании религии могут быть охарактеризованы в терминах семиотики.
К тому же в 1971 году я опубликовал исследование «Формы содержания», частично, а местами значительно, переработав настоящий текст, а в 1975 году упорный труд над подготовкой английского (также расширенного) издания «Отсутствующей структуры» закончился тем, что я сдал в печать «Трактат по общей семиотике», который, трактуя проблемы, поставленные в этой книге, и не отказываясь от некоторых выводов, всё же представляет собой совершенно новую работу.
Корни современной семиотики можно найти в работах языковедов-философов XIX–XX вв.
За рубежом исследования в области семиотики довольно широко распространены.
Обратим внимание, что здесь вполне уверенно уже используются соссюровские семиотические термины, при этом делается важное наблюдение о частом совпадении означающего и означаемого в художественном объекте (тезис, который будет в дальнейшем уточняться всей семиотикой искусства).
Наконец, отечественная школа семиотики культуры, чьё воздействие признают важнейшие представители нового историзма, отказывается и от упрощённой веры в эстетическую автономию литературы, и – в полемике с официальным марксизмом – от подхода к ней как типическому отражению заданной социальной реальности.
Это ни в коей мере не история понятия значения или подходов к языку в мировой науке, а тем более – не история семиотики.
Итак, синтактика (от греч. – стоящий по порядку, приводящий в порядок) – раздел семиотики, посвящённый рассмотрению и изучению чисто структурных свойств знаковых систем с точки зрения их синтаксиса (безотносительно к их интерпретациям, служащим предметом изучения семантики, и к проблемам восприятия и использования знаковых систем как коммуникативных средств в рамках прагматики).
На языке семиотики можно сказать, что роман для него является значимым целым (текстом) за счёт различительных отношений его означающих – в данном случае в хронологической последовательности, а не через данную целостность означаемого, то есть мира как уже данного, концептуально значимого целого.
Основы семиотики заложили представители европейского структурализма 1920–1930-х гг.
Этическая и эстетическая задачи семиотики культуры.
Соединение в рамках семиотики столь широкого разнообразия объектов изучения связано с фиксацией внимания на определённом их аспекте – на рассмотрении их именно как систем знаков, в конечном счёте служащих (или могущих служить) для выражения некоторого содержания.
Мода изучается и как знаковая система, являющаяся выражением смысла (Ю. Лотман), и как определённая обработка социальной информации (Л. Петров), рассматривается с позиции семиотики.
Одна из важнейших проблем семиотики состоит в выяснении того, в какой мере эти уровни исследования взаимосводимы друг к другу.
Специальное понятие семиотики (науки о знаках) и ряда других дисциплин; стереотип, штамп в человеческом мышлении, освящённый культурно-исторической традицией; устойчивое, часто образное, символическое, представление о чём-либо.
Тем самым сформировался собственный объект семиотики и было положено начало структурному изучению знаков: наука стала задаваться конкретными вопросами о том, из чего они состоят и как действуют в процессе мышления.
Язык и религия: две семиотики, два образа мира, две стихии в душе человека, уходящие корнями в подсознание, два самых глубоких, несхожих и взаимосвязанных начала в человеческой культуре.
Но им для исследований необходим категорийный аппарат семиотики.
Среди философских дисциплин, влияющих на изучение семиотики, выделяется культурная антропология, изучающая коммуникацию посредством любых сообщений.
Между тем сам характер материала и стратегия научного поиска, ориентированного прежде всего на внутренние задачи лингвистической семиотики, ограничивают возможности прямого использования данного опыта для анализа изобразительных форм иного уровня сложности.
Но нынешнее состояние науки (семиотика текста, невероятно бурно развиваясь в последнее десятилетие, достигла устрашающей изощрённости) не позволяет мне скрывать ряд проблем, остающихся неразрешенными.
Воскрешение этих ростков было осуществлено уже в 1960‐е годы в «оттепельной» советской семиотике.
Наблюдатель фиксирует событие непосредственно, через присутствие и участие, или опосредованно, через текст, видео, аудио, социальную семиотику, приборы, тесты и т. д.
Любая экзистенциальная семиотика является внешней коммуникацией внутренней функции – долженствования быть.
Все шесть лет прошли в изучении теории предметов, которые мне были абсолютно не нужны – старославянский язык, латынь, теория и практика коммуникации, невербальная семиотика.
Выражаясь языком семиотики, не было социокультурных грамматик.
Заканчивается эта книга анализом семиотики искусства буддизма.
Попытка обозначить знак пробела другим знаком, по мнению исследователя, ведёт к построению иной знаковой системы, новой семиотики и, в итоге, появлению нового типа сознания.
Значения семиотики – ловко выставленные на продажу, обработанные умелой рукой цветы, неизвестно откуда взявшиеся и как появившиеся.
Задачей настоящей работы является исследование формальных логических систем, в также возникающих в этих системах парадоксов с точки зрения семиотики.
В введении затрагиваются общие вопросы семиотики права – связи с постмодернистским дискурсом права и семиотической теорией.
Пространственная семиотика вообще и её семиологический уровень в особенности имеют своим предметом эти способы семиотизации пространства.
Он представляет особую ипостась реальности, которой и должна заниматься семиотика города.
Анализ последнего и его связей с кодовыми средствами составляет, в частности, предмет семиотики изображений.
Предмет исследований в сфере визуальной семиотики города составляют традиционные (стихийные) и планомерные (рефлексивные) стратегии и способы организации жизненного пространства как визуального текста (или гипертекста), принципы его зонирования и иерархической упорядоченности, системы организации и функционирования оптически фиксированных смысловых ориентиров (ценностных, мнемонических, статусных и т. д.), формы визуальной презентации городской и региональной идентичности, визуально-символические и графические языки города, а также эффекты их кооперации.
Но мы не считаем, что здесь она каким-то образом изменяет свою изначальную позицию, высказанную в «Философских вопросах семиотики».

Ассоциации к слову «семиотика»

Все ассоциации к слову СЕМИОТИКА

Значение слова «семиотика»

Цитаты со словом «семиотика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семиотика»

СЕМИО́ТИКА, -и, ж. Наука, исследующая свойства знаков и знаковых систем.

Все значения слова «семиотика»

Синонимы к слову «семиотика»

Ассоциации к слову «семиотика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я