Карта слова «мертвеющий» примеры предложения

Предложения со словом «мертвеющий»

Только ваше имя будут шептать мои мертвеющие губы…
Звезда бешено рвалась из мертвеющих рук.
Она вцепилась в его рубашку мертвеющими пальцами, теряя жизнь с каждой каплей крови.
Не доживают до рутины, однажды не становятся буднями, их назначение – согревать наше мертвеющее сознание и примирять с прощальной бессонницей.
– Батюшка! Батюшка! Простите меня! – слеза медленно, как во сне, потекла по его мертвеющей щеке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аблактировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Судороги агонизирующего врага, мертвеющее лицо…
Застывшая кровь вдруг потекла по жилам, разгоняя остатки жизни по моему мертвеющему телу.
Два заряда разорвали ещё живую плоть груди, уже мертвеющее сердце.
Грозила сухим чёрным пальцем и трясла головой, а беззубый провалившийся рот таил хитрую, страшную улыбку, в которую сложились складки мертвеющей кожи…
Даже солнце состарилось и меланхолично прикасалось лучами к мертвеющему пространству.
Впоследствии реакция против романтической лжи довела литературу до нелепых крайностей грубого, жестокого и теперь в свою очередь мертвеющего натурализма.
Повсюду видны мертвеющие уже стебли и буреющие листья их, производящие толикое отвращение к себе, что взоры наши уклоняются от них и не хотят удостаивать их более своим зрением.
В его мертвеющих голубых глазах отражался восход летнего таврического солнца, по белой холщовой рубахе расплывалось большое кровавое пятно.
Но другая, стремительно мертвеющая половинка, очень точно поняла, что сейчас произошло.
И упал алан, обагрённый горячей кровью, а в его распахнутых мертвеющих очах будто отразилась лазурь голубыми осколками расколовшегося неба.
Жила на ноге оказалась в мертвеющем состоянии и требовала длительного лечения.
Раздув мой мертвеющий клюв.
И по тому, как всё в мире оживало под этими благодатными ветрами, княгиня больнее ощущала свою мертвеющую плоть.
Что он хочет сказать, могли объяснить лишь приставленные к нему девушки, которые угадывали слова «великого кормчего» по едва заметным движениям его мертвеющего рта.
И будто бы он не знает, что вся вечность мира присутствует и в робком любовном признании, и в предсмертных словах, вместе с последним вздохом вылетевших из мертвеющих уст: как оказалась горька моя жизнь.
Расстилались пустые поля и чёрные мертвеющие леса, а он сидел в тесной каморке, у беленой печи и готовился нанести на бумагу первую строчку.
И раздался приглушённый выстрел... Женщина в изумлении вытаращила мертвеющие глаза, покачнулась, пистолет вывалился из её руки.
Слегка отталкивается ногами от земли, покачивается, и по двору, в прохладном, мертвеющем воздухе плывёт ленивый, наводящий тоску и беспокойство скрип заржавевших подшипников.
– А…ы… – разжал директор мертвеющие губы.
Меня удручает вид мертвеющего огорода, особенно на закате солнца, и заглянул я сюда, повинуясь неодолимому внутреннему зову, странной убеждённости в том, что среди безжизненных грядок мне вновь послышится голос матери.
По мертвеющей веси, по пепелищам бродят малочисленные сельские мужчины, из тех, что не смогли или не захотели сбежать в город.
Дозорные подхватили поводья и еле успели удержать падающую с седла мертвеющую женщину. Их ужаснули окровавленные конские бока.
Рыбины так долго носились со своими хордами, пластинами и хрящами в поисках чистой истины, что и не заметили, как оказались в окружении стенок плотин для мертвеющей воды, в рациональном мире – символом изысканного рациона.
Окрашенные серой окалиной с той стороны, с которой прош-ло это существо, осыпаясь мертвеющей кожей, они повалились как деревянные скульптурки воинов, которыми играют дети.
В пятаке его мертвеющего зрачка отчеканился контур автоматчика, выпускавшего из дула оружия смертоносных шмелей.
Впрочем, за посещаемостью и продажами билетов следила тоже, и за работой попечительского совета, и за нормативной базой – за ней отдельно, каждый её рабочий день начинался с изучения новых регулирующих документов, согласно которым вместе с главбухом, юристом и администратором приходилось изобретать новые способы существования в том мертвеющем мире, который всё более отчётливо вырисовывался вокруг.
Изба «ослепла», жизнь из неё стремительно утекала, следом за свечным светом сбежавшим из этого хмурого и мертвеющего места.
Я чувствую себя высосанной досуха губкой, засушенной веточкой гербария, мертвеющим побегом, и это зрелище с каждым днём перестаёт меня занимать.
Поверженный враг всё ещё барахтался под крыльцом, скрёб посиневшими мертвеющими пальцами затоптанный молодой снег.
Просто прогуляться по листовым коврам аллей, мертвеющую красоту которых ещё не успели смести своими мётлами дворники.
В конце концов я изливаюсь в океан, как миллионы самцов повсюду в эту самую секунду, но я оставляю за собой безнадёжно мертвеющий след…
Её крылья дрогнули в предчувствии того, как душа выпорхнет из мертвеющего тела. А пока он ещё жив, пусть его грехи смываются кровью.
Глянул в мертвеющее лицо стрелка и сразу решился.
Чувствуя, что вот-вот потеряет сознание из-за нехватки воздуха, она мертвеющей рукой нащупала карман распахнувшегося халата.
Что… себе позволяете? – прошептали мертвеющие от страха губы.
Но он улыбается, распахивается, и она думает, это же мой муж, чего я боюсь, он улыбается, и она подходит, и она прижимается к нему, это же мой муж, это можно, можно обнять его, можно целовать, и как хорошо, что это именно он, можно не стыдиться, их же даже венчали в церкви, Богу, в которого она временами так слабо верила, угоден их союз, и она прижимается к нему, и думает, надо было родить ему сына, но мысль об этом кажется какой-то ужасной, мерзкой, и она инстинктивно пытается отшатнуться, но его руки уже сомкнулись за её спиной, и к его широкой грудной клетке её прижимает с огромной силой, словно она попала под пресс, и он давит, давит, а она пытается вырваться, задыхаясь, мне больно, больно, больно, кричит она, но он молчит, и по его лицу уже ползут червяки, а лицо гниёт, рассыпается и только огромная улыбка-оскал никак не сходит с мертвеющих губ, и вдруг, словно ниоткуда берутся ещё две руки, откуда у него ещё две руки? – и они начинают душить её, и она слышит, как хрустят под прессом кости её грудной клетки, как умирает в ней сердце, как горло сдавило, и вдруг понимает, что он вовсе не пытается её прикрыть, в тащит прямо к парапету, к тому месту, которое через мгновение должно окрасится кроваво-красным, чтобы сжечь её глаза и то, что ещё останется от неё, когда он раздавит её своей мёртвой любовью, когда задушит связывающей их нитью судьбы, он сожжёт её, и она кричит, хрипит, а он беззвучно шепчет, но она слышит его – лежи смирно, лежи смирно, лежи…
Но папа не промахнулся. И мама оттолкнула от себя мертвеющее тело.
Кинжал с очень острым лезвием, который она до того скрывала своим телом, выскользнул из её мертвеющих пальцев.
За годы работы чувство опасности стало как бы родным, оберегающим, подсказывающим телу все необходимые для жизни движения, но когда в то утро, после бессонной пасхальной ночи, вдруг тихо и страшно хрустнула под ногой решётка ограждения, он успел только выпустить из ладони лом и, уже опрокидываясь, заваливаясь боком в какое-то жуткое, мертвеющее пространство, ухватиться рукой за поперечный прут.
Не было светлых, мертвеющих глаз молодого мужчины, испускающего последний вздох в смертоносных объятьях.

Цитаты из русской классики со словом «мертвеющий»

Значение слова «мертвеющий»

Цитаты со словом «мертвеющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мертвеющий»

1. прич. наст. вр. от мертветь

Все значения слова «мертвеющий»

Синонимы к слову «мертвеющий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я