Карта слова «нацменьшинство» примеры предложения

Предложения со словом «нацменьшинство»

Во всех школах дети нацменьшинств обучались на своём родном языке.
Причём надо иметь в виду, что многие нацменьшинства весьма отличаются от ханьцев по своему отношению к религии.
Там много учеников из числа нацменьшинств, не имеющих полноценного доступа к образованию и плохо успевающих в школе.
Человек, который, верой и правдой служа отчизне, в условиях самодержавия поднял голову в защиту нацменьшинств и в меру возможностей их отстаивал.
Мы, прочие, понимали, что находимся здесь на положении нацменьшинств, и считали это нормальным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недублёный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Государственная дума прямо указывала на необходимость призыва нацменьшинств с целью более равномерного распределения тягот военной службы среди населения.
Так, немцам, полякам, евреям и прочим представителям нацменьшинств учинялись барьеры для поступления в университеты.
Межконфессиональные и межэтнические отношения оставались напряжёнными, все привилегии сохранялись за титульной нацией, но и то и другое контролировалось правительствами, где больше, а где меньше законодательно закрепляющих права нацменьшинств.
Другие языки нацменьшинств трансформировались с куда более далеко идущими последствиями: например, их переводили с арабского алфавита на латиницу.
Насильственная ассимиляция нацменьшинств, преследование их национальных организаций, уничтожение их школ на родном языке были обычным делом.
Город радостно приветствовал сорящих деньгами завоевателей-варваров, но всего через несколько дней захватчики вдруг с недоумением обнаруживали, что их собственные лошади им уже не принадлежат, а ещё через пару месяцев недавние владельцы города превращались в очередное нацменьшинство со своей культурой настенных надписей и продовольственными магазинами.
Каким ещё закавказским нацменьшинствам грозит «политизация» – сказать трудно.
Но её также поддерживали и националисты нацменьшинств.
Но затем более многочисленные, хорошо организованные и адаптированные к современным реалиям этносы, нередко имеющие титульные государства, в том числе из бывших советских союзных республик, оттеснили нацменьшинства на задний план.
Да и китайская речь у них иногда лучше, чем у китайцев-южан, не говоря уж о разных нацменьшинствах.
Но даже вкупе с проживающими у нас иноверцами эта группа народонаселения всегда представляла собой своего рода нацменьшинство.
Жить под дамокловым мечом политических приоритетов и становиться жертвой конфликтных ситуаций – удел нацменьшинств?
Ещё на губернской конференции нацменьшинств 1924 г. было принято решение ввести русский язык в нацменских школах со 2-ой группы, а в 4-ой уже все предметы изучать на русском языке, родной же язык оставить как предмет.
Антеновцам «Гарт» импонировал и своим неприятием идеи массовости литературы, что неизбежно приводило к снижению её уровня, и поддержкой развития литератур нацменьшинств.
Во всех школах этих районов дети нацменьшинств учились на своём родном языке.
Учитывалось проживание нацменьшинств и поведение бедуинских кланов.
Главным тезисом речи было нехитрое утверждение, что кремлёвский тиран решил извести все российские нацменьшинства, скормив их войне.
Великий русский народ в нацменьшинство превратили.
Поскольку жеребцы ослов не переносят, ослиная семья содержалась в отдалении, непарнокопытное нацменьшинство.
У них ещё лозунг: «Мы – азиаты!» Блокируется со всеми сибирскими движениями нацменьшинств – от бурятского «Дацан» до алтайского «Тюркют».
Я сейчас изучаю местные нацменьшинства.
Да и не только политики – рядовым функционерам, разнообразным «защитникам» и «лидерам гордых нацменьшинств» поплохеет очень основательно.
Там нет нацменьшинств, очень мало эмигрантов.
Поселение какого-нибудь монгольского нацменьшинства, к примеру.
Вот что значит быть настоящим, низким нацменьшинством.
А ты говоришь нацменьшинство.
– А что есть уважаемые нацменьшинства?
– Поскольку я выступаю в жанре‚ где преобладают нацменьшинства‚ а именно: евреи и чукчи…
Сделал все языки этнических нацменьшинств – булгар, венгров, албанцев, мусульман, турок официальными, чем резко снизил противоречия между ними и запутал поток деловых бумаг.
Обеспокоенный тревожной демографической ситуацией в стране (старением болгарского общества, ростом удельного веса турецкого нацменьшинства), живковский режим попытался насильственным путём обеспечить «этническую монолитность болгарской нации».
Тут на очереди могут оказаться религиозные меньшинства, национальные (а разве мало государств, где нацменьшинства сидят как на пороховой бочке?), а там толпа и те, кто ею управляют, найдут и других «врагов общества».
Начала его убеждать, что надо помочь обездоленным японцам и корейскому нацменьшинству «как можно скорее залечить раны и восстановить хозяйство».
Я же зачитал текст без обиняков, ибо искренне считал и считаю, что одно дело – госязык, а другое – образование нацменьшинств.
– Слова «ассимиляция» здесь не знают, как и про «права не титульных нацменьшинств». Так что всё окажется не так уж и сложно.
Относившейся к сложно определимому в системе апартеида нацменьшинству: согласно букве закона, это были «прочие азиаты».
Также он знает, что несколько коллег из числа нацменьшинств остались без внимания, когда решался вопрос об очередном продвижении по карьерной лестнице, и замечает, что непропорционально большое число представителей высшего руководства компании – белые.
Да и криминала у нас побольше вашего, и воинствующих нацменьшинств своих хватает, так что, завидовать, в целом нечему.
Возможны и латентные проявления сепаратизма – в случае увеличения прав неконтролируемых нацменьшинств на приграничных территориях.
Мы живём нормально по нашим меркам , муж работает директором автосервиса , я занимаюсь переводами , я знаю несколько языков , на нашей планете есть также несколько народов нацменьшинств.
Кроме того, Пестель выражал озабоченность судьбой нацменьшинств и положением «деклассированных элементов».
Под чиновниками, назначавшимися правительством в местности нацменьшинств (люгуань) подразумевались служащие, которых правительство назначило на должности на местах, их в любое время могли перебросить в другой район, процесс назначения на должности и перевода был нерегулярным, отсюда и появилось название люгуань (дословно «двигающиеся чиновники»).
Многие белокожие учителя впервые занялись обучением детей нацменьшинств и были настолько же смущены своими новыми обязанностями, как и белокожие студенты.
Фашисты не признавали прав нацменьшинств и считали славян низшей расой.
Не так давно я столкнулась с шокирующим фактом: несколько учителей математики в старших классах написали в школьный совет письмо, где утверждали, что некоторые ученики не способны сдать тест по алгебре второго уровня; в частности, что нуждаются в упрощении программы некоторые малообеспеченные ученики из числа нацменьшинств.

Значение слова «нацменьшинство»

Цитаты со словом «нацменьшинство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нацменьшинство»

НАЦМЕНЬШИНСТВО́, -а́, мн. нацменьши́нства, ср. Разг. Национальное меньшинство.

Все значения слова «нацменьшинство»

Синонимы к слову «нацменьшинство»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я