Карта слова «бездельный» примеры предложения

Предложения со словом «бездельный»

Потому сидят бездельные смурные трезвые мужики или у телевизоров, или изводят окрестные липы на всевозможные поделки.
Настроимся на бездельное провождение времени – и весь организм переключится на эту цель.
Но такая бездельная экономия не стоила того, чтоб терять прекрасный попутный ветер.
Но нашим бездельным барам это грозило обеднением, и, чтобы у них не отобрали совсем крепостных, они пошли на убийство.
Прощайте, мечты о бездельном дне, – подумал я, отпивая кофе без ожидаемого удовольствия. – Хочешь не хочешь, придётся пускаться в путь…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погранвойска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В инструкции (1719 г.) земским фискалам поручалось разыскивать в губерниях “какие беглые, гулящие подозрительные и другие подобные оным бездельные люди, которые уезду токмо больше ко вреду и к тягости, не велик пользе и к приращению происходят, понеже такие люди всякие злодейства татьбою, разбоем и воровством могут чинить, и о том земский фискал немедленно губернатору и воеводе имеет подать ведомость, дабы такие люди пойманы и по уложениям и уставам наказаны или к изгнанию их из губерний и из провинций учреждение могло быть учинено”.
С годами, сударь, когда обманетесь суетою пустого счастия, сколь многое пройдёт, видя смерть неминуему: и легкомыслие, и бездельная корысть, и горделивость роскошелюбия…
Недаром бабы-йоги ушли от людей, недаром нельзя тревожить их бездельными просьбами.
Знание доказывается действием, а нравственность разрушается знанием без дела (т. е. бездельным знанием).
Были и бесхозяйственные или бездельные священнослужители.
Самый простой и бездельный путь – это вернуться обратно в тюрьму.
Первая бездельная и тормозящая, вторая страстная и пробуждающая, третья уравновешивающая и гармонизирующая.
Около большого перекрёстка, где обычно слонялись со своими автоматами бездельные рядовые милиции, грызя семечки и приставая к медленно прогуливающимся модницам, было оглушительно шумно.
Крестьяне, с одной стороны, имели высокую собственную оценку себя как самостоятельных хозяев и презирали не только бездельных помещиков, но и просто холуёв.
Здесь отставной офицер и грустил – рука побаливала и плохо двигалась, слабость одолевала, и размышления о будущей судьбе бездельного инвалида просто сводили с ума.
– Поэтому ты такой счастливый стоишь? Лично мне кажется, всё дело в деньгах этих прихожан, которые обеспечивают ваши бездельные жизни.
И вот в один из таких бездельных вечеров мне тоже захотелось погрузиться в атмосферу магии.
Для него свобода ассоциируется с бездельным времяпровождением среди роскоши и обжорства, а предоставь ему свободу отшельника, он скажет: «Лучше в тюрьму, там хоть кормят».
Все это наследие у одних бездельного барства, у других принудительного тягла и крепостной неволи.
Пройдены метания и шатания молодости: пустое бездельное убивание времени, увлечение идеями декабристов, путешествия…
За прошедшие время бездельного ожидания – неизвестно чего и борьбы с пронизывающими порывами ветра, не произошло ничего особо примечательного.
Потянулся неспешный бездельный солнечный день.
Он живёт и пишет, нет- нет, работает, его обожают знакомые – за остроумие, небрежность, всегда щеголеватый презентабельный вид, не считая домашних сутулых и бездельных будней, как вчера, например.
Путь бездельный здесь выбран – сложно быть?
Сложно сказать, присутствовала ли в этих рассказах хоть доля правды или же они были выдуманы бездельным человеческим разумом и дополнены воображением, но следующие события имели за собой куда более трагические последствия, нежели передающиеся из уст в уста безобидные пакости и проделки.
После зимы выгонят в поле коров, Ванька-пастух по бездельной привычке начнёт палить сухую траву, с нею заполыхают мёртвые кусты, а там и лес возьмётся негасимым низовым пожаром.
И послав, повелел их далеко за градом остановить, и поделал им шлемы берестяные, а платье их посмолил, и посажав на клячи бездельные лицом к хвосту, велел же им с обоих сторон мешки великие наложить и на мешках написал так: «Вот воин сатаны».
Не буду описывать вам всех этих зал и балов, на которых даже можете быть в сюртуке, платя бездельную сумму за вход: довольно сказать, что вы очутитесь вдруг в центре интриги, волокитств, значительных взглядов, красноречивых улыбок, ревностей, притираний и проч. и проч.
Этот заносчивый, самонадеянный князь не может избавиться от вредной привычки беспечных удельных времён, лагерь разбивает где ни попало, в лагере стоит без сторож, безрассудно, вольготно, точно в родимой сторонушке выехал в чисто полюшко бездельное тельце в богатырской утехе размять.
Да что же это такое, любовь с первого взгляда или просто, что-то от моего по сути бездельного образа жизни.
И вполне возможно потому, что я всё ещё тешил себя надеждой на иллюзорный отдых и бездельное времяпрепровождения наедине со своими мыслями.
Всякое войско зорят и квасят не столько крепости и невзгоды под ними, сколько бездельное сидение.
Понятно, заинтересовались моим бездельным видом.
А вот в вечерние часы после короткого бездельного отдыха он меня позвал по связи в приёмную.
Умучает бессонница кого из соседских старух, выглянет она от бездельной тоски в окошко, вот тебе и свидетель.
Что наш римский бездельный люд, который разучился работать и просиживает целыми днями в кабаках, и дальше будет так сидеть?
От желаний плотских, от потребностей чрева ненасытного, от слова пустого, от ока бездельного.
На сборном пункте в типовом здании школы, построенном по стандартам воинских или госпитальных надобностей, будущий рядовой, оболваненный тут же под-машинку, проводит длинные-предлинные бездельные часы, короткими тёмными ноябрьскими днями и томительными ночами при невыключаемом прямом жёлтом электрическом свете на полу бывшего класса без парт.
Правда, на эти разнообразные удовольствия бездельного жития средств в худых карманах оставалось всё меньше и меньше.
Впереди была ограда воеводова двора, и всё также бродили вокруг терема бездельные стрельцы.
Если бы ты писал стихи, тогда бы ты любил выражать даже бездельные мысли, и всякое слово, хорошо сказанное, имело бы для тебя цену хорошей мысли, а это необходимо для писателя с душой.
Это твоё последнее бездельное лето, малыш, подумала она, глядя, как он есть омлет, не поднимая глаз, с этого года ты будешь очень занят.
Всего прибытку и оставалось рассчитывать, так на то, что походные государь всё-таки заплатит, за бездельную прогулку их поход не сочтёт.
Все эти басни – полная выдумка болтливых и бездельных чиновников полиции.
Слишком много бестолково бездельного времени у меня теперь образовалось.
– А ну кыкс, вы, шобла бездельная, топс-топс все в мелову яму!
За молодцами увязались девки молодые, за ними матери да тётки – как бы чего не вышло с дурёхами, а там и старики да мужики бездельные приблудились.
Слонялись бездельные стражники, спешили по своим делам слуги, прохаживались дамы и кавалеры, мелькали совсем чужие, незнакомые лица.

Цитаты из русской классики со словом «бездельный»

Сочетаемость слова «бездельный»

Значение слова «бездельный»

  • БЕЗДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Разг. Не занятый или не заполненный делом; праздный. Бездельная жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗДЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «бездельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бездельный»

БЕЗДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Разг. Не занятый или не заполненный делом; праздный. Бездельная жизнь.

Все значения слова «бездельный»

Синонимы к слову «бездельный»

Сочетаемость слова «бездельный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я