Карта слова «меланхоличность» примеры предложения

Предложения со словом «меланхоличность»

Сейчас они спали, но при приближении людей одновременно открыли один глаз – почему-то левый, правда, тут же его закрыли, не проявив к пришельцам большего интереса: то ли узнали ведьму, то ли по причине общей меланхоличности.
Обратная сторона медали – меланхоличность серого.
Меланхоличность тувинцев выражается, считал наблюдатель, в распространённой их музыкальности – причём музыкальности лирического характера, когда человек любит петь в пути, на отдыхе, в работе, но прежде всего один.
Ему свойственны скорее меланхоличность и погружённость в себя, несмотря на показную жизнерадостность.
Мои попутчики удивляли меня совей меланхоличностью и спокойствием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: институционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Негативный аспект: чрезмерная меланхоличность характера.
Закрытость композиции поддерживает меланхоличность образа, характерные для личности мастера уравновешенность и мягкость.
В нём обнаруживались еле уловимые нотки меланхоличности, какой-то хронической грусти и бархатной мягкости.
Худобу мальчика, его некоторую меланхоличность объясняли тоской по родителям.
Музыкант был слегка пьян, что придавало песне ещё больше меланхоличности.
Тот оказался лапочкой, всё вытерпел с обречённой меланхоличностью.
Если рука малого размера, но при этом изящная и стройная, то это признак гордости, весёлости, игривости данного человека, а также в этом проявляется склонность к изменчивости, иногда проявляется меланхоличность, апатия, усталость.
Лоб был высок, очень бледен и странно безмятежен; на него ниспадали некогда иссиня-чёрные волосы, скрывая впадины у висков под бесчисленными завитками – желтоватыми, отвратительно дисгармонирующими в своей гротескности с глубокой меланхоличностью всего лица.
Меланхоличность мелких волн, тихо плещущихся у берега, его успокаивала и, одновременно с этим, неожиданно заряжала энергией.
Втораяпорождает меланхоличность, медлительность, недооценку своего труда, гостеприимство, терпение, послушание, коллективизм, соборность, чувство локтя, противоречивость, безудержность.
Его задумчивая меланхоличность и яркий юмор отражали два мощных течения английского мироощущения, его энергичность и оптимизм воплощали прогресс той эпохи, а призывая к социальным реформам, он озвучивал все тенденции своего времени.
Серый: положительный аспект: наличие способностей к анализу. потребность в приобретении внутреннего равновесия посредством правильного подавления излишней (для самой персоны) эмоциональности; нейтралитета и постоянства; склонность к проявлению расслабленности, хладнокровия, местами меланхоличности и даже чувствительности.
Меня этот факт его биографии почему-то вдруг очень сильно насторожил, как и депрессивная меланхоличность первых аккордов вступления.
Бледность её щёк, менее ярко розовые губы, длинные опущенные ресницы, резная коричневая их бахрома на фоне этой белизны создавали невероятную экспрессию, придававшую ей целомудренную меланхоличность и властную обольстительность задумчивого страдания.
Напротив, он бы набросил на лицо маску меланхоличности, которую девы часто принимают за романтичность, завёл бы юмористическую историю про трудное детство, нехватку витаминов и в целом неудавшуюся жизнь, про несчастную любовь, наддал бы, когда нужно экспрессии и сыграл бы тембром голоса, он бы…
Друг другу мы доверяли секреты и детские тайны, и она одна мирилась с моими хмурыми взглядами на жизнь и меланхоличностью восприятия нашего положения.
Скукотища конкретная, а если наложить это на природную меланхоличность характера, то получается вот такой результат.
Даже спокойные и склонные к меланхоличности люди как будто просыпаются и становятся активными и деятельными.
По меланхоличности тона можно было догадаться, что ему достался более спокойный и менее опасный для жизни экземпляр.
Нельзя сказать, что сердце у него разрывалось на части в преддверии расставания, но некоторая меланхоличность озаряла зелёные, как и у хозяйки, глаза кота.
Его меланхоличность вводила в заблуждение.
Если и удавалось с кем-то сблизиться, то ненадолго: людей отталкивала меланхоличность нового знакомого.
Эту серьёзность, меланхоличность отмечали и русские, и сами украинцы.
Ей никогда не доводилось видеть столь причудливое смешение жеманства, кокетства, поддельной экстравертности и наносной меланхоличности.
Вскоре меланхоличность уступает действию, и песня переходит в быстрый галоп.
Чудеса – моя обычная меланхоличность сменилась приподнятым состоянием духа.
Шёл он медленно, с упорной меланхоличностью переставляя по ступенькам ноги.
Я всё-таки стукнула пару раз по башкам каменных истуканов, на что они отреагировали меланхоличностью кремлёвской стены и поторопилась за уходящим мужчиной.
Дождь барабанил по капюшону с меланхоличностью усталого музыканта. От этой серости и монотонности в голову лезли тяжёлые мысли, сдобренные глухой тоской.
Эта его меланхоличность острым лезвием перерезает, наконец, ту невидимую нить, которая продолжала связывать нас даже после разоблачения его обмана.
Машинист, не вынимая трубки изо рта и не расплескав меланхоличности, едва тронул рычаг.
Озёрный край, спокойствие, философская меланхоличность поэта в дальнейшем привели его к компромиссу с английским истеблишментом, в том числе и с королевской властью.
Как все берлинцы, в разговоре она то и дело обращается к политической ситуации, но всегда небрежно, со светской меланхоличностью в голосе, как иногда говорят о религии.
Но голос разума потонул в алкогольной меланхоличности.
Он ещё худее, чем я его запомнила, но раньше тёмные волосы постоянно спадали ему на лоб, а в глазах всегда отражалась какая-то меланхоличность.
Их скорбный тихий шелест ознаменовал собой незаметный переход к угрюмой и мрачной поре, когда, заражённые всеобщей меланхоличностью жители городка поскорее спешат по домам, поплотнее укутавшись в длинные пальто и мягкие шарфы.
Лошадь же проявляла изрядную меланхоличность, терпеливо дожидаясь, пока её подведут к кормушке.
В общем, эта внешность, по сути своей антиискусственная, обладала всеми преимуществами искусной мистификации, маскируя мещанскую приверженность к порядку, болезненное бескорыстие, унаследованное от отца, и материнскую меланхоличность.
Но нет… Присущая мне меланхоличность заставляла порой вянуть без причины, чувствовать себя засыхающим без живительной влаги стебельком.
Былые меланхоличность и замкнутость пропали, теперь она была импульсивной и яркой.
У нас пара по этикету как раз первая, – с показной меланхоличностью пожала плечами вторая, хотя в её чёрных глазах блестел живой интерес.
И механичностью, и меланхоличностью сразу?
В меланхоличности личности, в монотонности движения.
За выразительность и непредсказуемость линии, за эротизм и меланхоличность образов, за его гибкость и орнаментальность, за то, что это женский стиль, за то, что он буквально пронизывал все сферы жизни!
Стоит сказать, что мой товарищ – человек душевный и жизнерадостный, но не без нотки меланхоличности.

Цитаты из русской классики со словом «меланхоличность»

Значение слова «меланхоличность»

Цитаты со словом «меланхоличность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «меланхоличность»

МЕЛАНХОЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. меланхоличный. Меланхоличность настроения.

Все значения слова «меланхоличность»

Синонимы к слову «меланхоличность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я