Карта слова «тоскливость» примеры предложения

Предложения со словом «тоскливость»

– Вся тоскливость умчалась, как мыши от умелой кошки!
В салон ворвалась морось и свежий ветер, принёсший запах осени и чрезмерную тоскливость.
Обычное неприветливое утро, пасмурное и прохладное, добавляющее какой-то тоскливости в настроении.
Они литовские, польские, московские либо русские, инфляндские, прусские и венгерские истории широко описывают, но так витиевато и так запутанно, к тому же без разделения книг, что читатель непривычный как в лабиринте без выхода заблудится и тоскливостью чтения утомлённым будучи, устать должен.
Скорее, открылся нерв общей тоскливости этого дня, скользившего незаметно, ровно, бесцветно, как небо между голыми деревьями садика за окном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоукладность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пустые разбитые рамы, которые уже несколько сотен лет не ощущали внутри себя ни одного полотна, ещё сильнее омрачали ситуацию, добавляя ей какую-то своеобразную тоскливость.
Какие-то тоскливость и сожаление по утраченной свободе или ещё чему-то то и дело проскакивали в нём.
– Побольше задавать вопросов и почаще на них отвечать. Даже если как-то так себе и вместо дождя с небес падают тоскливость и щемащиеся сердца.
Маска его лица устало выражала тоскливость и какой-то лёгкий оттенок грусти врезавшийся ранними морщинками и болезненной желтизной в его лицо.
По временам же он доходил до нежности флейты и мечтательной тоскливости эоловой арфы.
Отличался молчаливостью и какой-то повышенной тоскливостью до последнего года пребывания здесь.
Я почувствовал под руками приближение холода, и тут мной овладела странная тоскливость – точно такая же, как тогда, на лестнице, когда я впервые увидел пятно на стене.
В кругу друзей тоскливость быстро изгонялась.
Однако радость быстро погасла, сменившись тревожной тоскливостью, и она, вспомнив про свои прежние, неудачные попытки увидеть внучку, загрустила.
На русских странников и вообще на европейцев такая бездеятельная жизнь на палубе наводит невольную тоскливость; видно, что человек тяготится своим бездействием, скучает, а турку ничего.
Пробуждение страсти сопровождается у них болезненной тоскливостью, благодаря которой внешние обстоятельства обладания становятся для них почти непереносимыми.
Это были те провинциальные комнаты, которые (вроде того как в некоторых местностях целые участки воздуха или моря бывают озарены или напоены благоуханием мириадов микроскопических животных, для нас невидимых) пленяют нас тысячью запахов, выделяемых добродетелями, рассудительностью, привычками, всей сокровенной, невидимой, избыточной и глубоко нравственной жизнью, которою насыщен в них воздух; запахов ещё в достаточной степени природных, подернутых сероватой дымкой, как запахи соседней деревни, но уже жилых, человеческих и свойственных закрытым помещениям, – изысканное и искусно приготовленное прозрачное желе из всевозможных фруктов, перекочевавших из сада в шкаф; запахов, меняющихся вместе со сменой времён года, но комнатных и домашних, в которых острый аромат белого желе смягчён духом горячего хлеба; запахов праздных и пунктуальных, как деревенские часы, бесцельно блуждающих и строго упорядоченных, беспечных и предусмотрительных, запахов бельевых, утренних, богомольных, дышащих покоем, приносящим лишь умножение тоскливости, и прозаичностью, являющейся неисчерпаемым кладезем поэзии для того, кто на время погружается в неё, но никогда в ней не жил.
Её тоскливость бросалась всем в глаза, даже когда она играла с племяшками.
Часто тоскливость, подавленность и жалость к самому себе.
Она знала, чего хочет, и пошла учиться на эту профессию, невзирая на всю тоскливость проведённых в приюте лет.
Его улыбчивая тоскливость никак не отражала его горе.
Слишком часто я видел своих коллег, погибавших на манеже, – они умирали, словно усталые шуты, замученные собственной тоскливостью, под свист или вежливое молчание зрителей, и униформа – участливо или с презрением – выносила их из-под лучей прожекторов.
– Дожжило в то утро, а у меня в ненастье на душе завсегда тоскливость.
Итак, субтильный персонаж реальности судьбы, с нарочитой безразличностью, обитает в облаке тоскливости с наслаждением….
Мы синхронно играем мелодию, вызывающую тоску и, возможно приступы тошноты; и проговариваем рифмованные фразы, не уступающие в тоскливости музыке.
Стоит сказать, что женщина эта была красивая, духовно одарённая, к тому же очень правильная, но при таких несомненных достоинствах так и ни разу не вышла замуж и вела жизнь одинокую, с девичьей тоскливостью.
То, что сейчас стало до тоскливости обыденно, тогда казалось просто удивительным.
Зубы шатались от напряжения и тоскливости ситуации.
Резкий, порывистый, холодный ветер, взметавший сухую пыль и пронизывавший насквозь, ещё более усиливал тоскливость настроения.
При этом тоскливость названия была совершенно необъяснима.
Тоскливость пробралась до костного мозга, и с этим уже ничего нельзя было сделать.
Я встретился с ней глазами, они, как всегда, поражали своей беспричинной тоскливостью.
Рассветы становились всё мрачнее, повсюду пахло сыростью, промозглостью и веяло тоскливостью и угрюмостью.
Восемь дней тянулись с тягучей тоскливостью.
Прохладное дуновение, просачивающееся в распахнутые двери за спиной, проносилось мимо меня, улетучивая тоскливость.
Вечерняя осенняя горечь вливалась в распахнутое окно и волнующе, тоскливостью юности, перемешивалась с табачным дымом и водочным духом, угаром и всею горечью пьянки.
То саднящее чувство тоскливости, высасывающее душу и опаляющее сердце.
Мы ездили туда, когда шкала тоскливости поднималась выше нормы, это помогало и возвращало её на прежний уровень.
Мысль, что это меньшее, что он мог бы отдавать, проскользнула как–то сама собой, принесла тоскливость, от которой хотелось лишь глубоко вздохнуть и зажмуриться в попытке изгнать ощущения нереальности происходящего.
Отсутствие мелочей навевает тоскливость.
Просканировав помещение, скомбинировала в воображении идеальную комнату и уже решила, чем разбавить эту чрезмерную тоскливость.

Ассоциации к слову «тоскливость»

Все ассоциации к слову ТОСКЛИВОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «тоскливость»

  • Громадная туча дыму заслонила собою солнце, которое еле-еле проглядывало из-за нее каким-то тускло-багровым, каленым пятном и наводило на все предметы тот особый свет, который придавал им зловещий характер тоскливости и смятения.
  • В сопровождении боцмана Грэй осмотрел корабль, велел подтянуть ванты, ослабить штуртрос [Штуртрос — цепной, из троса или комбинированный, привод от рулевого колеса к румпелю.], почистить клюзы, переменить кливер [Кливер — косой парус впереди фок-мачты.], просмолить палубу, вычистить компас, открыть, проветрить и вымести трюм. Но дело не развлекало Грэя. Полный тревожного внимания к тоскливости дня, он прожил его раздражительно и печально: его как бы позвал кто-то, но он забыл, кто и куда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тоскливость»

Цитаты со словом «тоскливость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тоскливость»

ТОСКЛИ́ВОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. тоскливый.

Все значения слова «тоскливость»

Синонимы к слову «тоскливость»

Ассоциации к слову «тоскливость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я