Карта слова «медвежий» примеры предложения

Предложения со словом «медвежий»

На большой медвежьей шкуре, брошенной на мозаичный пол, у давно погасшего очага, раскинув руки, спал широкоплечий черноволосый муж лет сорока с лишним, одетый в довольно ношенный пурпурный виссон.
Короче говоря, жили мы в каком-то глухом медвежьем углу, где сохранились нетронутыми древние обычаи и предания, да и сам уклад жизни не менялся, наверное, целую тысячу лет.
После этого, я надеюсь, на каждом брауни появится отпечаток медвежьей лапы.
Он сдавил меня в своих медвежьих объятиях и что-то громко сказал своим басистым голосом, в котором слышна была искренняя благодарность ко мне и одновременно презрение ко всей его свите.
Однажды на исходе дня он спускался вниз по крутому склону и заметил медвежьи следы, терявшиеся в ягельниках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проскений — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я и сам был бы с ними, когда б не повредил намедни ногу, провалившись в старую медвежью берлогу.
На сырой глине между камнями виднелись отчётливые отпечатки крупных медвежьих когтей.
– А как же семиглавая гидра? Разве вы не будете додиктовывать про симптомы медвежьей болезни у водных? – протестующе пискнул он.
Задув светильник, недавний узник щедро полил медвежью морду маслом, затем огнём второго светильника поджёг промасленную шерсть, поднял импровизированный факел как можно выше над головой и шагнул через порог…
Дать ему хороший ужин, горячий кофе, натереть медвежьим жиром.
Я заметил, как на его передней левой лапе хищно поблёскивал зубьями медвежий капкан.
Одетый тяжёлою медвежьею шубою, я не иначе мог идти, как нараспашку, и потому ветер проницал меня насквозь, оледеняя на теле капли пота.
Пользуясь медвежьей силой, он влетел в окно, и от стекла осталось лишь несколько острых осколков.
В ответ на выстрел агента раздался яростный медвежий рёв, и гигантский серый медведь поднялся во весь свой исполинский рост в десятке шагов перед охотниками.
С довольным урчанием огромная медвежья туша пришла в движение и неторопливо поднялась на ноги.
Едва высвободившись из медвежьей хватки мальчика, она попала в более нежные объятия старших братьев, которые, пользуясь радостной суматохой, оказали одинаково радушный приём обеим прекрасным девушкам.
Седло с парадным генеральским чепраком из чёрного медвежьего меха и серебряными андреевскими звёздами по углам смотрится на нём особенно эффектно.
На самом деле мозг просто пытается делать свою работу – защитить вас наилучшим из известных ему способов, но в итоге оказывает медвежью услугу.
Он принимал участие в русской царской забаве – медвежьей охоте, и даже убил двух, но прекратил это занятие, заявив, что непорядочно выступать с ружьём против безоружных животных.
Издали видать, что вожак – здоровенный, борода лопатой, на плечах плащ медвежьей шерсти, длинный меч колотит по ноге.
Увидев согнувшегося под тяжестью медвежьей туши паренька женщина вспыхнула радостью, вскочила навстречу…
У ворот гвардеец в алом мундире и медвежьей шапке бесстрастно наблюдал, как она предъявляет охране свой пропуск.
Я развёл огонь посреди углубления в расщелине и зажарил остатки медвежьего мяса, а потом улёгся спать.
Откуда-то сверху раздаётся обиженный медвежий рык, а я падаю в пропасть.
Поэтому ладожцы услышали о предстоящем деле, только когда их чёрносиний драккар с оскаленной медвежьей пастью бросил якорь у небольшого мыса, за которым должно находиться селение эстов.
Эх, в сани бы сейчас, накрыть ноги медвежьей полостью да рвануть по первопутку на ярмарку, чувствуя, как в крови молодая горячая силушка перемалывает хворобу.
Он отрастил волосы, научился пахнуть медведем, и действительно поселился в пещере вместе с большой медвежьей семьёй.
Женщина выдала матери какие-то блестящие металлические штуки, а мне протянула нечто, напоминающее медвежий помёт.
Поэтому-то в древних пещерах и лежат до сих пор нетронутые медвежьи черепа и лапы.
Означает ли она, что длинные позиции следует сохранять во время медвежьего рынка?
Фигуру его, кряжистую, плотную, можно было узнать издалека по чуть косолапой медвежьей походке.
В медвежьих глазах появился страх. Зверь, забыв про человека, кубарем скатился с дерева и умчался в чащу.
Как могли появиться у высокого глинистого берега чёрные глыбы, напоминающие издали огромные медвежьи клыки, трудно было даже представить.
Правда, появился новый контингент покалеченных медведями людей – туристов, геологов, рыболовов – из тех, кто спокойно шёл по своим делам медвежьими тропами и попал в лапы разъярённого пойманного хищника.
– У меня есть время, пока аватара войдёт в силу, – соглашаясь, кивнул мальчик и снова прижал к себе игрушку, неуверенно теребя изрядно затёртое медвежье ухо.
Напротив него стоял мягкий широкий диван, два деревянных кресла, на полу лежала медвежья шкура.
– Вот, посмотри, это будут брауни с отпечатком медвежьей лапы.
Я хотел спросить, настоящая ли эта штука, но он заключил меня в медвежьи объятья – и я сразу потерял дар речи, а заодно и добрую половину воздуха в лёгких.
Уже пару раз я видела медвежьи следы, не свежие, но вполне отчётливые.
И в курятниках поработать не побрезговали, и нашёптывания от болезней выслушали со всем смирением, послушно глотая медовые шарики с медвежьей желчью и подставляя бритые головы для помазывания тёртой охрой.
А всё одно, думал я, глядя в покрытую медвежьей шкурой вожакову спину, только попробуй тронь её!
Конечно, ректор меня вроде простил, но… мало ли что там молниеносное стукнет точненько между милыми медвежьими ушками после дождичка в лесу!
Он побоялся раздавить хрупкий цветок в своих медвежьих объятьях.
Настоящая медвежья кровать, спи – не хочу.
Природа, похоже, кроила его по особому заказу: крупная, несколько тяжеловатая медвежья фигура, покатые плечи, узловатые пальцы натруженных рук.
Нет, ещё для начала чего-нибудь посущественнее, хороший кусок говядины; а потом выбери кусочек медвежьего окорока повкуснее.
Устройство зрительного зала выдаёт влияние внутреннего двора и медвежьей ямы, а сцена с фасадом в барочном стиле восходит к фламандским театрам и триумфальным аркам (см. ил. 76, 77); в то же время она имеет нечто общее с балаганчиком, отгороженным занавеской (см. ил. 44 и 69).

Цитаты из русской классики со словом «медвежий»

  • Звериные шкуры, растянутые для просушки, изюбровые рога, сложенные грудой в амбаре, панты, подвешенные для просушки, мешочки с медвежьей желчью [Употребляется китайцами как лекарство от трахомы.], оленьи выпоротки [Плоды стельных маток идут на изготовление лекарств.], рысьи, куньи, собольи и беличьи меха и инструменты для ловушек — все это указывало на то, что местные китайцы занимаются не столько земледелием, сколько охотой и звероловством.
  • Вот теперь у меня в комнате лежит доха, волчье пальто, горностаевая шапка, беличий тулуп, заячье одеяло, торбасы, пыжиковые чулки, песцовые рукавицы и несколько медвежьих шкур для подстилки.
  • Копье, лодку или собаку гиляк променивает на девушку, везет ее к себе в юрту и ложится с ней на медвежью шкуру — вот и всё.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «медвежий»

Цитаты со словом «медвежий»

  • Из всех зверей пусть государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, а лиса — волков, следовательно, надо быть подобным лисе, чтобы уметь обойти капканы, и льву, чтобы отпугнуть волков.
  • Кабан опасней медведя, после тигра самый опасный зверь. Кабан, если свалил сам, то изрубит до конца, а с медведем можно еще и побороться.
  • Он был человек осторожный и ходил по жизни на мягких кошачьих лапах.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медвежий»

МЕДВЕ́ЖИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к медведь (в 1 знач.). Медвежий след. Медвежья лапа. Медвежье мясо.

Все значения слова «медвежий»

Синонимы к слову «медвежий»

Ассоциации к слову «медвежий»

Что (кто) бывает «медвежьим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я