Карта словосочетания «большой абажур» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой абажур»

Около него, у самой кровати, сидела какая-то фигура, которую граф не мог рассмотреть сразу вследствие того, что на свечах, стоявших на углу, был опущен большой абажур.
Свою добычу мы сушили, толкли в ступках и запирали в стеклянных банках, а потом, когда начинало темнеть, усаживались за круглый стол на веранде под большим абажуром и долго пили чай.
Оттуда спускался шнур с большим абажуром, покачивавшимся над столом.
Зайдя внутрь, он оказался в просторном холле, заполненном тёплым, желтоватым светом от большого абажура, подвешенного над массивным, круглым столом посреди зала.
Все собрались в большой комнате, укутались одеялами, зажгли большой абажур.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стрельница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Раздался голос в тишине комнатки, освещённой керосиновой лампой с большим абажуром, подвешенной на бронзовой цепочке к потолку.
Кухня была зеленоватого цвета, угловой диванчик и в цвет кухни столик, под мрамор, очень красивый, в углу висел не большой абажур.
В гостиной было полутемно и красно от большого абажура, неярко багровевшего в углу, как огромное огненное насекомое, усевшееся на стену.
Настольная лампа под большим абажуром, обрамленным витыми нитями бахромы, освещала уснувшего за столом человека.
Стены комнаты украшали полки с бумажными книгами, а в центре под большим абажуром стояли два кресла и невысокий деревянный стол.
Большой абажур, венчавший чернёной бронзы торшер, излучал мягкий, успокаивающий свет.
За круглым столом, который стоял на середине комнаты и освещался большим абажуром, свисающим с потолка, сидели мои мама и папа.
В окнах домов большие абажуры высвечивали уютные комнаты, в которых текла своя привычная жизнь; оттуда раздавались весёлые голоса, обрывки музыки, доносились дразнящие запахи еды, от которых кружилась голова.
Она провела меня в дом, и я была приятно удивлена, коридор довольно просторный на полу был постелен ламинат, стены украшали дорогие обои серого цвета в стиле модерн, а на потолке красовалась во круг стеклянного большого абажура красивая лепнина из гипса в виде лозы винограда.
Ты только представь картинку: изящные венские стулья, резной буфет, фикус в большой кадке, накрахмаленная скатерть на круглом столе и мягкий свет от большого абажура с бахромой.
Здесь были плюшевые диваны, камчатая скатерть, большой абажур с хрустальными подвесками, кружевные занавески и китайские напольные вазы.
Над столом висит большой абажур с кистями.

Ассоциации к словосочетанию «большой абажур»

Все ассоциации к словосочетанию БОЛЬШОЙ АБАЖУР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой абажур»

  • Воротившись домой, пили чай. В углу залы был большой круглый стол, на нем лампа с очень большим абажуром, — тот уголок не раз был зарисован художниками. Перешли в этот уголок. Софья Андреевна раскладывала пасьянс… Спутник наш, земец Г., сходил в прихожую и преподнес Толстому полный комплект вышедших номеров журнала «Освобождение», в то время начавшего издаваться за границей под редакцией П. Б. Струве.
  • Пройдя небольшую столовую с темными деревянными стенами, Степан Аркадьич с Левиным по мягкому ковру вошли в полутемный кабинет, освещенный одною с большим темным абажуром лампой.
  • Эвелина сидела в тени от абажура, и только ее глаза, большие и потемневшие, выделялись в полумраке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «абажур»

  • АБАЖУ́Р, -а, м. Колпак, надеваемый на лампу для сосредоточения и отражения света, а также для защиты глаз от света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБАЖУР

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «абажур»

АБАЖУ́Р, -а, м. Колпак, надеваемый на лампу для сосредоточения и отражения света, а также для защиты глаз от света.

Все значения слова «абажур»

Синонимы к словосочетанию «большой абажур»

Ассоциации к словосочетанию «большой абажур»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я