Карта слова «малолетство» примеры предложения

Предложения со словом «малолетство»

Во времена малолетства государя их отцы, находясь на вершине власти, враждовали меж собой, и ненависть эта передалась их наследникам.
Родители с малолетства приучали детей к неукоснительному выполнению своих обязанностей, особенно радовал их старший сын, врождёнными чертами характера которого были аккуратность и даже некоторая педантичность.
Мы настоящих джентльменов с малолетства привыкли видеть, нас не обманешь!
Рождённые от матери христианки и оставаясь по малолетству ещё довольно долго при отце своём, тогда как прочие братья28 отправлены были на уделы, они росли и развивались в благочестии, не тронутые заразой язычества.
Одна девочка, не будучи субъектом преступления в силу малолетства, промышляла квартирными кражами с такими же подростками и была заводилой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гомониться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Малолетство государей обыкновенно ведёт к смутам, а тут были ещё другие сильные поводы к ним.
Все дети были крепкие, здоровые и с малолетства умели сами находить себе корм.
Родителей беспризорники обычно не знали, с малолетства занимались попрошайничеством, промышляли мелкими кражами.
Все почитали его сиротою, лишившимся в малолетстве родителей и призренным с тех пор дядею.
Управление боярства во время малолетства царя хотя и приостановило развитие государственных сил, но возможности эти не исчезли и должны были в более благоприятных условиях развиваться и быть использованными для дальнейшего внутреннего и внешнего развития страны.
Мы тоже с малолетства работали.
При малолетстве князей оно могло выступать, как и привыкло, полными хозяевами в управлении землёй.
Не торопитесь с выводами, послушайте японцев, они говорят так: мы живём трудно, нам приходится с малолетства учиться работать, беречь время, силы, воспитывать трудолюбие.
Этот человек с малолетства любил войну, но, «подобно большей части дворян тогдашнего времени, не умел ни читать, ни писать».
– Ввиду малолетства короля обращаться следует к его матери.
Он не смел спросить о том своего барина; но, привыкши с малолетства быть при нём и, несмотря на небольшие свои проказы, будучи к нему искренно привержен, он вышел в переднюю и заплакал горькими слезами.
Регентство по причине малолетства короля – не только сравнительно частое, но и весьма продолжительное явление в истории некоторых европейских стран.
– Не злодеи они вовсе! – вспылила старушка. – Я обоих с малолетства знаю!
Даже с тем, кого я знала и уважала с малолетства сыновей мне не родить.
Жемчужные немногочисленный клан, но их с малолетства учат держать язык за зубами.
Мягкий характер великого князя и малолетство наследника казались лучшей гарантией перехода к конституционному строю…
– Я с малолетства мечтал стать актёром, но мне неудобно было об этом говорить.
Меня-то по малолетству сослали спать, служанка давно сопит с присвистом, а у меня не закрываются глаза.
Но меня с малолетства обучали, как и других мальчиков-дроу, умению выполнять все желания женщины, и я надеялся, что справлюсь.
Слишком уж мало он правил, и по малолетству дети просто не успели оценить его надежд относительно них.
– На той планете, откуда я родом, всех граждан с малолетства воспитывали самоотверженно биться за свою родину и семьи до последней капли крови.
Самая младшая, София, которая станет достойной преемницей княгини, с малолетства вместе с сёстрами и старшей воспитательницей работала в созданной в этих стенах воскресной школе.
Её лицо и руки загорели и потемнели, как у всех крестьянских женщин, с малолетства приученных к тяжёлой работе.
– Ты по малолетству можешь не знать, поэтому говорю вежливо. Проваливай из города.
Меня с малолетства готовили к тому, что однажды – и скорее рано, чем поздно – я умру.
Отеческие же заботы о воспитании сына ограничивались тем, что он с малолетства твердил ему о необходимости усердной и ревностной службы.
Их малолетство давало полный простор стремлениям внутренних и внешних врагов.
Или же он по малолетству просто не знает о такой корреляции.
Возможно, она улетела в небо, как ведьма из жутких историй, которые он в малолетстве слышал от дядюшки.
С малолетства девочки проходили жёсткую школу боевых искусств, обучались управлению различного транспорта, постигали науку обращения с разными видами оружиями, и могли дать отпор самым искусным бойцам галактики.
Знатные бояре не однажды, в годы малолетства царей и междуцарствия, захватывали верховную власть в свои руки; они и теперь не упускали случая приобрести первенствующее значение в государстве.
Да я и сам с малолетства живу в нём…
Он их с малолетства вырастил для своей охраны.
Технику знал хорошо, так как с малолетства помогал отцу.
Ну что поделать, если у наших детей, с малолетства привыкших находиться вместе с родителями в ресторанах и на приёмах, стало нормой пригубить шампанского или вина.
Многие с малолетства чувствуют в себе «призвание» и жаждут священства, но часто оказываются самообольщенными мечтателями, прельщающимися внешней красотою, величием и важностью христианского богослужения.
Но уже через неделю великой княгине пришлось начать беспощадную борьбу с врагами государства, которые, видя малолетство великого князя, не замедлили поднять свои головы.
Этому искусству они с малолетства обучаются.
Мне в малолетстве пришлось испытать на себе все связанные с размолвкой родителей переживания, страдания и проблемы.
С самого раннего малолетства дедушка научил его не путать следы белки и соболя, волка и лисы, рыси и росомахи, оленя и лося.
С малолетства брал дочь с собою по морю плавать да учил бои вести.
Ещё девчонки с малолетства таскали воду из колодца, стирали в корыте и полоскали бельё в пруду в любое время года – даже в мороз в проруби.
Тётеньки любили сюсюкаться с ним, а девочки хотели дружить, и, благодаря этому, он с малолетства уже умел прекрасно ладить с противоположным полом.

Ассоциации к слову «малолетство»

Все ассоциации к слову МАЛОЛЕТСТВО

Цитаты из русской классики со словом «малолетство»

  • Сама же та Пугачева жена, казачья дочь, и отец ее был Есауловской станицы служилый казак, Дмитрий, по прозванию Недюжин, а отчества не припомнит, потому что она после него осталась в малолетстве, и после ж которого остались и теперь вживе находятся дочери его, а ей сестры родные, первая Анна Дмитриева, в замужестве Есауловской станицы за казаком Фомою Андреевым, по прозванию Пилюгиным, который и находится в службе тому ныне 8-й год, а в которой армии, не знает.
  • Не берег я головы ни в ратном деле, ни в Думе боярской, спорил, в малолетство твое, за тебя и за матушку твою с Шуйскими и с Вольскими!
  • В 1741 году, когда по малолетству императора Иоанна Антоновича Россией управляла его родительница принцесса Анна Леопольдовна, в глуши Новгородской губернии, в своем имении, мы застаем отставного бригадира Василия Ивановича Суворова живущим на покое со своей женой Авдотьей Федосьевной и сыном Александром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «малолетство»

Цитаты со словом «малолетство»

Афоризмы русских писателей со словом «малолетство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малолетство»

МАЛОЛЕ́ТСТВО, -а, ср. Детский возраст.

Все значения слова «малолетство»

Синонимы к слову «малолетство»

Ассоциации к слову «малолетство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я