Карта слова «макать» примеры предложения

Предложения со словом «макать»

Чем богаче твоя жизнь впечатлениями и переживаниями, восторгами и отчаянием, любовью и ненавистью, тем полнее твоя чернильница, в которую ты потом будешь макать перо.
Оказалось, он нашёл сливочный йогурт и теперь уплетал его за обе щёки, макая палец прямо в баночку.
Дервиши любили макать кусочки сахара-рафинада в чай и есть вприкуску, зажав сахарный кубик между зубами.
Он налил в кружку кипятку и стал сердито макать туда пригорелый сухарь.
После чего наклонись над тазиком и макай голову до тех пор, пока можно будет спокойно держать голову в этом отваре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усчитанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достаточно опустить в банку часть капронового чулка и макать кисть прямо через него.
Она была очень занята своим делом – макала печенье в горячий чай, подлавливая момент, когда печенье водой пропитается, но ещё не размокнет настолько, чтобы упасть.
Девочки, толкая друг друга локтями, бросились к холодильнику, схватили большой кусок мягкого сыра, нарезали ломтиками и тут же принялись макать его в банку с мармеладом.
Сегодня она сварила рыбный суп с зеленью, в который принято было макать ореховый хлеб.
А то очень трудно писать и всё время макать перо в чернильницу.
Я подумала, что до моста могу и не доехать, остановят гаишники, но продолжала отмывать, отмывать, макать тряпку в ведро с водой и мыть, мыть, отмывать кровь, не в силах отвести от моста взгляда.
Часто макая гусиное перо в чернильницу, которая висит у него на шее, он строчит привычные слова, только изредка задавая тот или иной вопрос стоящему перед ним просителю, посадскому человеку.
Зайчонок жевал оладьи, не забывая макать их то в мёд, то в сметану, но маму внимательно слушал.
Я уж макаю в чернила только самый кончик пера, а кляксы всё равно соскакивают.
Бесспорно, лучше, если такой бизнесмен не станет есть горошек с ножа, пока благополучно не войдёт в совет директоров своей компании, но к тому времени он, конечно, привыкнет следовать общепринятым правилам поведения, так что у него едва ли возникнет хоть малейшее желание макать хлеб в суп или размахивать отбивной, зажатой в кулаке.
Если сильно макать кисточки в краску, постепенно акрил начнёт скапливаться у основания (там сложно его промыть из ворса) и испортит кисть.
Корень – мак– пишется в глаголах, имеющих значение «погружать в жидкость»: макать блин в сметану; корень – мок-пишется в глаголах со значением «пропускать жидкость»: одежда промокла.
Можно макать слойку в варенье и запивать настоем.
Но вскоре, по примеру отца, перешёл на местные письменные принадлежности – бумагу и перо, стальное, на деревянном черенке, которое приходится то и дело макать в стеклянную, тяжёлую чернильницу.
Это легко, крутишь себе такие миленькие шарики, потом макаешь их в шоколадную глазурь, а там, как хочешь.
– Что? – спросил тот, опять макая булочку в суп.
Теперь тебе не надо будет постоянно макать в чернильницу.
– Король, – ответил он мне, – после ужина каждый раз требует мороженое; он берёт ломтик хлеба, обрезает корочку, макает мякиш в мороженое и так кушает.
Заварив чай, она села на один из стульев у барной стойки и, листая кулинарную книгу, начала макать в чай печенье и слизывать с него шоколад.
Он достал из ящика стола бумагу, ручку и принялся заполнять шапку протокола, часто макая ручку в коричневую чернильницу-непроливашку, в которой чернила, похоже, были только на донышке.
Ему не хотелось макать руку в воду, тянуться к илистому дну… вдруг там и впрямь этакое… с когтем…
Магичка быстро пишет что-то на листе бумаги, периодически макая перо в чернильницу.
– Незнакомка увлечённо макала пакетик в кипяток, похожая на ребёнка с новой игрушкой.
Фигура в плаще приблизилась к порталу, стала макать кисть в чашу и брызгать на мерцающий вход.
Почему-то многие в королевстве считали, что я на самом деле заслуживаю всю ту грязь, в которую меня с удовольствием макали за спиной все, кому не лень.
Кальты растапливают его в специальных котелках, добавляют чеснок, перец и ещё какие-то специи, а затем макают в него хлеб и едят.
В соус макали хлеб и горячие лепёшки, окунали куски аппетитного мяса.
– У каждого есть способности, – веско проронил он, макая сосиску в соус.
На столе появляется тарелка, куда дед льёт густое подсолнечное масло, бабушка сыплет соль – крупные серые кристаллики, похожие на льдинки, и мы начинаем есть лакомство, макая ломти чёрного хлеба.
Мы макаем горячие, хрустящие и мягкие кусочки жареной лепёшки в сочный нут с карри, я накладываю горку луковок на маленький черпачок, сделанный из хлеба.
Крутить и в грязь макать начнут только того, кто с самого начала с червоточинкой был, только до поры до времени видно не было, что душа у этого человека гнилая.
– А я им рассказал, как обезьянки макали картошку в солёное море, Солили и сжирали.
Аккуратно макал перо в чернильницу, быстро наносил буквы мелким, убористым подчерком на лист почтовой гербовой бумаги.
Перед ней стоял котелок с тёпленькой водичкой, в который она макала кончик мягкого хвостика и протирала мордочку.
Склонившись в полумраке над резным столом из красного дерева, он продолжал макать перо в чернила.
Если бы я с детства макал белый хлеб в оливковое масло, то на борщ с чесночком, перчиком и чтоб багряный был, полыхал бы как кленовый лес в октябре, смотрел бы я с ужасом и любопытством.
Приходится макать палец в молоко и тыкать ей в мордаху.
Я любил макать в чай печенье. Зрелище не из приятных, поэтому его прилюдно не пил.
Дети кушали из одной миски, макая ложки с кашей в масло с урбечом, чашка с которым стояла посреди стола.
Он тихо сидел и слушал, макая чайный пакетик в стакан с холодной водой.
А десерт пусть станет настоящим сюрпризом – сладкая сдобная булочка, которую обязательно нужно макать в варенье из чёрной смородины.
Чародей макал булку в плошку с мёдом, откусывал, жевал и запивал молоком, не обращая внимания на то, что с углов рта капает.
Только это было ещё не всё! Вещи начали быстро и часто менять цвет, словно их поочерёдно макали в разные краски. Кухня стала пёстрой и очень красивой.

Цитаты из русской классики со словом «макать»

  • Дедушка и Сергей поочередно макали в соль спелые помидоры, из которых тек по их губам и рукам красный, как кровь, сок, и заедали их сыром и хлебом.
  • Наталья любила кормить его пшеничным хлебом с патокой, он сам научился макать куски хлеба в чашку патоки; радостно рыча, покачиваясь на мохнатых ногах, совал хлеб в розовую, зубастую пасть, обсасывал липкую, сладкую лапу, его добродушные глазёнки счастливо сияли, и он тыкал башкой в колени Натальи, вызывая её играть с ним.
  • Избоиной хорошо коров с новотёлу покармливать; но и дворовые охотно ее едят; даже барышни любят изредка полакомиться ею, макая в свежее льняное масло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «макать»

  • МАКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. Опускать, погружать во что-л. жидкое или сыпучее. Из солонки каждый насыпает себе на стол кучку соли и макает в эту соль очищенный картофель. Л. Толстой, О средствах помощи населению, пострадавшему от неурожая. Они макали перья в одну чернильницу и раскладывали 217 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАКАТЬ

Цитаты со словом «макать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «макать»

МАКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. Опускать, погружать во что-л. жидкое или сыпучее. Из солонки каждый насыпает себе на стол кучку соли и макает в эту соль очищенный картофель. Л. Толстой, О средствах помощи населению, пострадавшему от неурожая. Они макали перья в одну чернильницу и раскладывали 217

Все значения слова «макать»

Синонимы к слову «макать»

Ассоциации к слову «макать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я