Карта слова «погружать» примеры предложения

Предложения со словом «погружать»

Пространство продолжает хранить отпечаток модели поведения и мгновенно погружает человека в прошлые состояния.
– Ах, как это красиво! – промолвила она, погружая руки в мягкий мех. – А что это за зверь и откуда он?
Повествование от первого лица погружает читателя в эмоциональное состояние героя, позволяя глубже ему сопереживать.
Верёвку вытянули наверх, настал мой черёд, но я не рискнул спускаться по ней на руках, а обвязал конец верёвки вокруг пояса, и меня начали медленно погружать в священные глубины.
Прочие же тянули суда волоком или несли их на плечах, а за порогом спускали их опять в воду, снова погружали и плыли далее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камбиальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спальня меблированная как в замках королей, на полу пушистый ковёр, на стенах золотые канделябры со свечам чей свет погружал комнату в романтичный полумрак…
История показывает, что только решительный и твёрдый отпор тем, кто сознательно и упорно погружает мир в пучину атомного апокалипсиса, может остановить их.
Потихоньку начните погружать старшего родственника в воспоминания с простого вопроса о том, кем они работали, как познакомились с супругом/супругой, где это произошло, при каких обстоятельствах.
Ребёнка следует постепенно погружать в воду, завёрнутым в пелёнку, чтобы не вызвать беспокойства.
Для поддержания постоянной температуры воды в акватеррариуме для водных видов черепах или крокодилов можно использовать аквариумный обогреватель с терморегулятором, который полностью погружают в воду.
Варганы приносили им еду и всё необходимое, дети совсем не боялись их, с удовольствием запрыгивали с разбегу на плечи деревьям, погружали лица и руки в тела водных варган, катились с хохотом с крутых спин холмов.
Для поглощения воды голубям приходится глубоко погружать клюв в воду и накачивать её внутрь.
Есть сведения, что при погребении египтяне иногда целиком погружали тело ребёнка в мёд, и таким образом оно максимально сохранялось благодаря высоким антисептическим консервирующим свойствам этого природного вещества.
– Инструкция предлагает время от времени погружать пассажиров, то есть вас, в медикаментозный сон.
Аэросъёмка погружает зрителя в атмосферу видео за счёт необычных ракурсов и неожиданных кадров.
Но однажды по чистой случайности он обнаружил, что может погружать пациентов ещё глубже – не только в детство, но и в период, предшествующий рождению!
Чтобы древесина бука не коробилась, его срубают в конце лета, а через год распиливают на доски, которые затем погружают в воду на несколько месяцев.
– Что это ты там шумела? – спросил папа, погружая ложку в тарелку с супом.
На один лишь короткий миг магические лампы отключись, погружая зал во мрак, а потом зажглись с новой силой, ослепляя каждого.
Ветки дерева, стелющиеся по земле, создавали изящные столики и стулья, в воздухе кружили светлячки, погружая пространство в зеленоватый полумрак.
Он уже погружал свои огромные руки в воду, действуя осторожно, чтобы не испугать рыбу своей тенью.
В первой частия быстро погружаю вас в тему визуального мышления и объясняю, почему предлагаемые в книге алгоритмы действительно работают.
Для этого в сосуд с подкислённой водой погружают два электрода, соединённые с источником электрического тока.
Тогда вам не придётся, как средневековому алхимику, погружать язык в серную кислоту или нюхать концентрированный нашатырный спирт, хотя это и чрезвычайно бодрит.
Затем я погружаю палец в кристаллики соли и облизываю его: ничего, кроме лёгкого солоноватого привкуса из-за рецепторов у корня языка и в задней части горла, куда не достал хлоргексидин.
Всякое желание и действие проистекает из ущербной природы; поэтому взалкав совершенства и домогаясь его, ты этим новым желанием и действием только глубже погружаешь себя в ущербность.
Камень неизменно погружал сознание искателя в самые яркие и трагические эпизоды своей истории.
В отвар этой температуры погружают ноги на 20–30 минут.
Некоторые фламинго сидели на конусообразных гнёздах, построенных из ила прямо на мелководье, другие стояли на одной ноге и, выгнув назад шею, прятали голову под крылом, третьи бродили по озеру, то и дело погружая голову в воду.
Поскольку вторая половина книги погружает нас в физику, нейробиологию, нейроэндокринологию и даже генетику применительно к нашей теме, я надеюсь, что эти истории подстегнут ваше любопытство, и вы с готовностью откроете свой разум навстречу возможному.
Дымчатый светофильтр гермошлема не может полностью защитить глаза, они на миг слепнут, и ты внезапно ощущаешь себя вне времени, которое перестаёт существовать, будто близкая серия разрывов погружает разум в иной, субъективный темпоральный поток, который едва течёт по сравнению с реальным бегом секунд…
Гораздо легче положить булавку на вилку, потом погружать вилку в воду, понемногу поворачивая её отвесно.
Социальные катастрофы и кризисы всегда погружают людей в состояние творческих порывов, сопряжённых с глубоким покаянием.
Всё так же распускаются среди глянцевых тёмно-зелёных листьев белые, пряно благоухающие цветы магнолии, китайская акация погружает улицы города в нежно-розовую пену, из которой поднимаются могучие свечи кипарисов и растрёпанные шевелюры пальм.
Контент-менеджер программирует удобный интерфейс для клиента на сайте и в мобильном приложении, создавая их usability (удобство и простота использования сайта и приложения – их способность быть понимаемыми и привлекательными для пользователя), погружая клиента в преимущества и выгоды какого бы то ни было товара, или через баннер напоминает о выгодном предложении цены на определённые товары.
Берут простейших одноклеточных под названием пиростомы и сначала погружают в контрольную пробирку, на которую человек не воздействовал, а потом – в «мёртвую» воду, которую он сотворяет.
Пока бегаете с ним туда-сюда, можно уже набирать воду, зачерпывая её, а потом и просто погружая ведро в наполненную водой ванну.
Медленный темп собственного шагов ещё больше погружал юного графа в раздумья.
Магия тут же окутывала и ласково убаюкивала, вновь погружая девушку в глубокий лечебный сон.
Она почти ухватила заветную добычу за жабры, как внезапно лёд под её коленками гулко застонал и провалился, погружая девушку в ледяную воду с головой.
Взмокнув от напряжения, я старалась погружать весло в воду абсолютно бесшумно.
Обычно в конце сентября погода здесь всегда менялась, погружая город в холодные дожди и пучину тумана.
Было слышно, как он осторожно погружает деревянный ковшик в бочку с водой.
По дороге гася магические светильники, она погружала дом в ночную тьму.
Чтобы этого не произошло, очищайте грибы быстро и сразу погружайте в воду с добавлением небольшого количества уксуса или соли.
Супругу в её трудный час нужно было наоборот всячески поддерживать, а не ещё сильнее погружать в пучину уныния.
Певица погружала слушателей в свой раздрай, заставляла сопереживать ей, забывая обо всём.

Цитаты из русской классики со словом «погружать»

  • Рыбак с острогою осторожно, соблюдая возможную тишину, погружает понемногу в воду свой нептуновский трезубец и, доведя его на четверть расстояния до спины рыбы, проворно вонзает в нее зазубренные иглы остроги.
  • Обмакнув панты в воду, он давал им немного остынуть, сдувая ртом пар, затем опять погружал их в котел и опять остужал дуновением.
  • О как жадно вдыхал Юрий этот теплый ароматный воздух, как страстно он кидался в шумную стычку, с каким наслаждением погружал свою шпагу во внутренность безобразного турка, который, выворотив глаза, с судорожным движением кусал и грыз холодное железо!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погружать»

Цитаты со словом «погружать»

Афоризмы русских писателей со словом «погружать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погружать»

ПОГРУЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к погрузить.

Все значения слова «погружать»

Синонимы к слову «погружать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я