Карта слова «опускать» примеры предложения

Предложения со словом «опускать»

– Я прошу прощения, ану джай, за своё бесцеремонное вторжение, – покаянно произнёс портальщик, медленно опуская руки и церемонно кланяясь.
Боль так реальна, что я невольно опускаю глаза вниз и, конечно, сквозь стекло вижу под собою пустое пространство, каменные плиты пола…
После этого медленно опускай голову вниз, а спину выгибай так, чтобы образовалась дуга.
Иногда он задирал голову, смотрел в небо и торопливо опускал взгляд, словно увидел там что-то страшное.
У неё было миленькое личико, улыбающийся рот, но глаза маленькие, которые она постоянно опускала вниз, словно боясь смотреть глаза в глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ацидофильность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь я медленно опускал руку и тут мне захотелось снова её поднять, снова быть ослеплённым, или даже убежать.
Вы просыпаетесь, открываете глаза, потягиваетесь, смотрите на часы, может быть, ещё немного поворочаетесь в постели, поднимаетесь, опускаете ноги вниз, нащупываете тапочки, вдеваете в них ноги, надеваете халат или брюки…
Половые с невиданной живостью стали опускать куски льда в протягиваемые бокалы.
И в этом открытом состоянии вы снова опускаете руки на колени.
Обе черноволосые, смуглые, одетые в тончайшую кисею, и обе льнут к нему, ласково проводят ладонями по телу, забираются в расстёгнутый ворот рубашки, одна начала опускать ищущие пальцы ниже и ниже…
Десантники видели, как ребёнок, не опуская оружия, выпустил два заряда в голову солдата.
– Фу, слава тебе господи, – облегчённо выдохнула я, осторожно опуская задранную ногу и начиная медленно пятиться по доске дальше от края воды.
На дверцах – карманы для разных дорожных вещей и хитрые ремни, чтобы поднимать и опускать стёкла, под ногами – какой-то резной деревянный сундучок, для припасов, наверное.
Иногда он поднимался над столом бухгалтера, с неким воем обхватывал руками голову, потом опускал ладони на плечи и говорил, что голова и плечи у него целиком из высокой духовности.
Подходя к столу, солдаты отряда сначала смотрели на него и только потом опускали глаза на денежную ведомость.
Чтобы убедиться в правдивости моих слов, просто посмотрите своему питомцу в глаза дольше обычного, при этом медленно опуская веки.
Шуан воспользовался этим, чтобы медленно отступить, не опуская пистолетов.
Были куклы, которые сидели на чайниках, и куклы с огромными глазами – они опускали ресницы и пищали.
И чем старательнее они думали, тем чаще виновато опускали глаза, покашливали и перешёптывались между собой.
Это упражнение можно сделать более интенсивным, опуская плечо, к которому наклоняется голова, как можно ниже.
Религия, даже в самых трагичных ситуациях, не давала человеку опускать руки, впадать в отчаяние, ибо человек знал, что у него есть союзники – боги.
А сейчас ей нельзя опускать руки. Она всё-таки принцесса французского и флорентийского домов, и ей не след предаваться слабости и распускать нюни.
Заместитель госсекретаря по гражданским свободам скромно опускает глаза, словно демонстрируя, что не имеет отношения к этому плану.
Как мы уже отметили, волны, порождённые ветром, вовсе не переносят воду с места на место, а лишь вздымают её вверх и вновь опускают её.
Специфика работы с историческими источниками заключается в том, что авторы часто опускают подробности, с их точки зрения несущественные.
Тогда она начала просто опускать глаза в пол и прятать правую руку за спину, чтобы не сорваться.
И конь переставал реветь и скакать, останавливался, будто внимательно слушая речь подростка, затем опускал голову и застывал, лишь вздрагивая при очередном толчке волн.
– Ещё одно доказательство! – ясным, сильным голосом произносит он и резко опускает руку в сторону.
Он любит смотреть, как из него течёт вода, а когда ему жарко, опускает туда лапу и вылизывает, чтобы утолить жажду.
Бечёвка, привязанная к чехлу, сдёргивала его с парашютного купола, он наполнялся и плавно опускал груз на землю.
Куда больше ему нравилось лежать с книжкой, свернувшись калачиком в пещере, или, аккуратно опуская в чернила длинный коготь, царапать бесконечные многословные трактаты.
– Государыня царевна! – проговорил он, низко опуская голову. – Бью челом на добром угощении.
– Ваше величество! – ответил он, преклоняя колени и опуская взор долу.
– Летит, – сказал он наконец, облегчённо вздохнув, но не опуская бинокля.
Нарцисс медленно склонил жёлтую голову, бережно опуская человечка на землю.
Номера третий и четвёртый раздвинули передки орудия далеко друг от друга, а наводчик тем временем устанавливал и настраивал прицел, опуская ствол и приводя его в горизонтальное положение.
– Ой! Она и меня признала. Как хорошо. А мои совы тебя сразу не боялись. Я сейчас дома попробую опускать лицо в таз, а после обеда пойдём на озеро?
Затем он начал медленно опускать палец с горла на грудь, и я действительно увидел, что звук начал опускаться в его теле вместе с пальцем.
– Ничего, – сказал папа, с сожалением опуская ружьё, – он далеко не уйдёт. Раз уж он угнал чужую лодку, милиция им займётся. – И он пошёл к капитану.
– Илонка, как же мы без тебя-то? – огорчённо произнесла мама, опуская трубку на рычаг телефона. – Мы же хотели все вместе, чтобы и тебе мир показать…
Когда идёт речь о старых играх BioWare, Shattered Steel часто опускают в пользу более успешных RPG, которые выходили позже.
– Так ты не леший? – проговорил наёмник, не опуская меч.
Как юный царь среди буйных слуг отца, он предан на их волю, но и он знает их рабами, а себя – рождённым для власти, и они, встречаясь с ним в одиночку лицом к лицу, смущённо опускают глаза пред его непреклонным взором.
Он уже опускал руку, когда вдруг снова поднял её.
Время от времени опуская нос к земле и каждый раз обнаруживая, что питаться тут нечем, скотинка начинала смотреть по сторонам.
Она вообще мало говорила, чаще лишь опускала глазки и смущённо хихикала.
Эта одна из причин, почему в реальном бою бойцы часто опускают подбородок, чтобы прикрыть точку нижней челюсти.
В этом повествовании, я буду опускать детали, не относящиеся к сути рассказа, а также информацию личного характера.

Цитаты из русской классики со словом «опускать»

  • Повесили наконец и передний занавес. Симонов принялся его опускать и поднимать особенно приделанными бечевками на блоках. Павел (когда занавес поднимался) входил и выходил со сцены в нарисованные им двери, отворял и затворял им же нарисованные окна. Зрителей и на это зрелище набралось довольно: жена Симонова, Ванька, двое каких-то уличных мальчишек; все они ахали и дивились.
  • И Вера Павловна, взглянув на свои руки, опускает их на колено, так что оно обрисовывается под легким, пеньюаром, и она думает опять: «он говорит правду», и улыбается, ее рука медленно скользит на грудь и плотно прилегает к груди, и Вера Павловна думает: «правда».
  • Косачи, сидя на верхних сучьях дерев, беспрерывно опуская головы вниз, будто низко кланяясь, приседая и выпрямляясь, вытягивая с напряжением раздувшуюся шею, шипят со свистом, бормочут, токуют, и, при сильных движениях, крылья их несколько распускаются для сохранения равновесия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опускать»

Цитаты со словом «опускать»

Афоризмы русских писателей со словом «опускать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опускать»

ОПУСКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к опустить.

Все значения слова «опускать»

Синонимы к слову «опускать»

Ассоциации к слову «опускать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я