Карта слова «лёгший» примеры предложения

Предложения со словом «лёгший»

Ну а выкупные платежи, лёгшие тяжким бременем на несколько поколений сельхозпроизводителей, и вовсе стали непосильным гнётом и кабалой.
Сгорбился от непосильной тяжести, камнем лёгшей на плечи, отошёл к окну, чтобы не видеть требовательно глядящих глаз любимого своего сына.
Албанцы и малоазиаты, раздражённые упорным сопротивлением христиан, наносивших им такие чувствительные потери, также яростно лезли на приступ по горам обломков, образовавшихся от минных взрывов, по грудам трупов своих уже лёгших в борьбе товарищей.
Едва меня посетили эти догадки, тяжким грузом лёгшие на душу, я тотчас принялся искать лекарство, но оно не находилось, ибо отвратить эту болезнь можно было только посредством некого аргумента.
В частности, до сих пор остаётся спорным вопрос о главном: кто и почему развязал эту гигантскую мировую бойню, тяжким бременем лёгшую на плечи многих народов и подорвавшую витальные силы всей европеоидной расы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куплетец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Туловище лёгшее становится, и ветром его домой по воздуху и приносит.
Поэтому он в прыжке достал выпавший из руки противника пистолет, удобно лёгший в ладонь, и направил дуло с какими-то ребристыми выступами и штырьками в грудь усатого.
Потом, после каждого сожжённого вражеского танка, каждой фугасной гранаты, удачно лёгшей в толпу вражеских пехотинцев, я замечал, что моя ненависть к немцам вообще куда-то постепенно исчезает.
И до того он был изранен по всему телу, что в его щит вонзилось около тридцати стрел, жаждущих крови, а сам он не мог даже поправить шлема, криво лёгшего на его голове.
И хотелось бы вырваться из рук, мягко лёгших на плечи, отпрянуть от мужского тела, да ноги вдруг ослабли и дыхание перехватило.
Вместе они свяжут тень, лёгшую сейчас на нас, и удержат её на месте навсегда, чтобы мы могли остаться здесь и искать способ окончательного возвращения в мир живых.
Давно лёгшая на плечи ответственность наградила её самообладанием и необыкновенной, хотя и скрытой за очаровательными манерами сдержанностью, которую отмечали, но не могли преодолеть даже самые близкие друзья.
Тогда я не стал афишировать эту свою способность, а то вокруг моей личности и так роились странные слухи, впоследствии лёгшие в основу легенд обо мне.
Завтра, настанет возвращение короля” – уверенно произнеся, даже не став чистить зубы лёгший спать, с одной единственной целью: “Уничтожить и разгромить своего соперника”.
Я поднял голову, скосил глаза вправо и первое, что схватил взглядом, это текучую, ослепительную желтизну волос, почти лёгшую на цинковый водоотлив, а потом и всё лицо красивой зеленоглазой девушки – она смеялась громко, весело и счастливо.
Наука установила, что по мере расширения пространства и остывания плазмы постепенно сформировались глюоны и кварки, позже лёгшие в основу электронов и протонов.
Смотреть на российскую смуту, в центре которой стоит большевистская власть, только как на результат не соответствующих жизни политических, экономических условий государства последнего мирного времени, или как на последствие мировой войны, огромной тяжестью лёгшей на русский народ, а на большевистское порабощение страны, как на ловкий захват власти над взбаламученным народом группой лиц, накопивших в подполье революционную силу, – мне представляется не исчерпывающим существа дела.
Плоскогорье постепенно шло ввысь – к этому таинственно мерцавшему и манившему венцу; местность пересекало бывшее русло реки, похожее теперь на неровно лёгшую тень.
Однако крабы работают без перекуров, разве что то один, то другой оторвётся от разработки забоя, изучая ход строительства, осмотрит беглым взглядом сооружение, снова оббежит конус, откорректирует неудачно лёгший комочек – и быстрей в шахту.
И с облегчением, даже с некоторым разочарованием, удивился лёгкому вкусу легендарной афлисовки, приятно лёгшей на язык.
Роль и место означенного поколения в русской изящной словесности – это роль жертвенного агнца, приготовленного историей на заклание, лёгшего костьми, пролившего жертвенную кровь безвременья.
В домашних хлопотах, почти полностью лёгших на хрупкие женские плечи, она вертелась как белка в колесе: двое маленьких детей требовали постоянного внимания и ухода.
Лишь ветер подул, принося с собой бурое перо птицы, аккуратно лёгшее перед лапами.
Сколько тут фигур, прямо лёгших пластом, отказавшихся идти вперёд; сколько тут умирающих и жалобно воющих на каждом шагу, сколько бодрых, смелых, настоящих, сколько злых, оскаливших от злости зубы!
Сколько тут фигур, прямо лёгших пластом, отказавшихся идти вперёд; сколько тут умирающих и жалобно воющих на каждом шагу; сколько бодрых, смелых, настоящих, сколько злых, оскалившихся от злости зубов!
В некоторых местах она скрывалась под навесом почерневшего снега, быть может, лёгшего здесь или упавшего с горы давным-давно и никак не успевающего растаять в короткий срок здешнего лета.
– По трехверстке вроде осталось пару километров до него. Там лёгшее будет. Садись, будем вечерять.
Криво лёгший свет испортил не только цвет лица.
А она тут со своими никчёмными страданиями по поводу неправильно лёгших слоёв краски…
Блестящие волосы, послушно лёгшие в изящную стрижку, приобрели новый оттенок – глубокий каштановый, с чуть вишнёвым отливом…
Град тридцатимиллиметровых снарядов, кучно лёгших в цель, и посыпавшаяся сверху земля привлекли внимание бандитов внизу.
Было выпущено уже около полусотни снарядов, лёгших рядом, но всё же мимо.
Внутри он увидел большую парадную, походящую на настоящий музей, с полукруглыми окнами, стенами с идеально лёгшей, без каких-либо комочков или недочётов, краской, и огромная люстра под громадным потолком.
Только для меня же было лучше его не предъявлять, не то мою фамилию, имя и отчество занесут в компьютерную базу данных и отыскать меня будет легче лёгшего.
Разложив колоду, минуту изучала лёгшие в перекрестье карты, потом снова разложила и наконец объявила: – Несколько раз будет тебе дано, сынок, воплотить то, что мечтаешь.
Вырвав кольцо из тяжело лёгшей в ладонь гранаты, он пластичным, мягким движением отвалился от стены, закручивая кисть так, чтобы штампованное из дешёвой низкоуглеродистой стали яблоко ушло точно в цель.
Возьмите неудачно лёгшие карты стопочкой в одну руку и со всех сторон поводите ими над свечей против часовой стрелки.
Привычно лёгшая в ладонь рукоять меча придавала уверенность.
– Плевать, – сказал калмык и вытащил из узкого кожаного чехла небольшой, ловко лёгший в руку нож.
Не нашлось иного способа отдать дань памяти всем мученикам, в эту землю лёгшим.
– Ишь, как запела, красавица! Да ты не боись, тебе потом лёгшее жить будет!
Стоя сейчас по другую сторону этого рубежа, лёгшего рубцом, я с замиранием сердца обернулась назад – что всё это было, зачем?..
Наложив макияж поярче и взбив волосы попышней, я надела платье, лёгкой волной лёгшее на моё тело.
Я пошёл к ней по только что лёгшему снегу.
Магазины работают долго, и уютно лёгший, как в люльку, весь подсвеченный общественный каток перемигивается огоньками с бликами города, отражающимся во льду, как в зеркале.
И тяжело не только от внезапно лёгшего на плечи чувства вины, за это.
Лишь третий в строю броненосец дал ещё один залп, хорошо лёгший по «Фудзи».
– Потолок то сделали, дальше лёгшее будить.
Он спокойно развернул своего безобразного скакуна и покидал город, так быстро лёгший к ногам завоевателей.
Тот сделал очередную раздачу, и я поднял лёгшие передо мной две карты.

Цитаты из русской классики со словом «лёгший»

  • Он начитался ее вволю и приобрел в ней большие и твердые познания, легшие в основу всей его последующей оригинальной жизни, когда он стал умствовать и прилагать к делу свои библейские воззрения.
  • Оригинальность славянофилов связана была с тем, что они пытались осмыслить своеобразие восточного, православного типа христианства, легшего в основу русской истории.
  • После обеда А. П. ложился спать, а затем снова принимался за работу и не отрывался от нее до самого вечера. Вечером же начинались дебаты с зоологом В. А. Вагнером на темы о вырождении, о праве сильного, о подборе и т. д., легшие в основу философии фон Корена в «Дуэли».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгший»

Цитаты со словом «лёгший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгший»

1. прич. прош. вр. от лечь

Все значения слова «лёгший»

Синонимы к слову «лёгший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я