Карта слова «ложащийся» примеры предложения

Предложения со словом «ложащийся»

Ещё восемь дней тянулась дорога, постепенно становясь всё уже и под конец превратившись в одинокую колею с высокой травой, покорно ложащейся меринам под копыта.
Теперь море сияло уже не сплошь, а лишь в двух местах: длинной полосой на самом горизонте и десятком режущих глаза звёзд, попеременно вспыхивающих в зеркале волны, осторожно ложащейся на песок.
Внешне обычное лезвие из нержавеющей стали, чуть толще обычного ножа, удобно ложащееся в руку.
Широкоплечий, с длинными тёмными волосами, мягкими волнами ложащимися на плечи.
Ну а пока я неторопливо шла по мягко ложащейся под ноги тропинке, дышала свежестью ночи и прислушивалась к ветру в холмах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её жизнь – образцовая, чистопородная жизнь хорошего человека, при беглом пересказе легко ложащаяся в канву жития.
Вы можете только представить, что чувствует запертый там раненый солдат, глядя через узенькое окошко кузова на стреляющий из всех орудий танковый взвод и ложащиеся рядом разрывы снарядов.
Доктор, неспособный спасти собственную жену, приобретает печальную известность, тяжким грузом ложащуюся на него вкупе с горем и сознанием своей вины.
Она задумалась, рассеянно глядя на солнечные лучи, проходящие сквозь пыльное стекло и золотыми пятнами ложащиеся на пол.
Душа в том, принимает ли человек всё это, или же чувствует тяжесть, камнем ложащуюся на его душу при каждой подлости, которую он совершил, положив на алтарь своего бога ещё один душевный порыв, хоть к справедливости…
Она не сумела бы взять на себя ответственность, неизменно ложащуюся на всякого медика.
Если такой кусок безупречного льда всплывает на поверхность, то даже в пасмурную погоду он вспыхивает тысячами ярких лучиков, пробуждая ложащихся спать птиц и привлекая к себе стаи маленьких рыбёшек, всегда готовых полюбоваться на что-то светлое и красивое.
Было, конечно, ещё одно, гораздо более короткое и идеально ложащееся в размер слово но… оно абсолютно не ложилось в канву сонета и в любовной лирики вообще.
Власть- это сила, бременем ложащаяся на всю твою сущность, сумеешь понять столь простую истину, тебе не будет равных, да, врагов будет не мало, но и острастка для них всегда найдётся.
У одного – светлые, упругими кудрями ложащиеся на плечи, у другого – тёмные, коротко, почти аскетично подстриженные.
Правильную чашку выбирают по руке, весу, изгибу ручки ладно ложащемуся на палец.
Строфы упругого стихосложения, прекрасно ложащиеся на память, вдохновляют музыкальностью, снабжены вызывающими доверие событийными сносками.
Он показал пальцем в небо. Я только тут обратила внимание на огромные белые лохмотья, спускающиеся вниз и плавно ложащиеся на землю.
В основном то были островки его молодости – светлые воспоминания, как бальзам ложащиеся на огрубевшую с годами душу.
Если предположить, что его завезли из других урожайных мест, то не говоря уж о затруднениях перевозки в распутицу, – затруднениях, прямо ложащихся на цену хлеба и увеличивающих её, весной обыкновенно везде хлеб дорожает, везде его мало, да, наконец, там, где хлеба было бы много, он, наверное, уж продан, по примеру прежних лет, на месте, – продан туда же и тем же лицам, как и прежде, – израсходован, как расходовался всегда.
Чаще это связано с неготовностью молодёжи к самостоятельной жизни, ложным пониманием наступившей свободы и независимости, ростом индивидуализма, грозящих множеством безрадостных последствий, ложащихся тяжёлым грузом на их будущим, а это уже вина родителей.
Вжик, вжик – звенит, поёт коса, оставляя за собой влажный след из скошенных стебельков, ложащихся веером.
В спальне абсолютная тишина, только слышно жужжание моторчика от раздавленной мною машинки, да пух от перьевых подушек медленно ложащийся на пол, как первый снег в ноябре.
Медальон нашёлся под второй, такой же приятной на ощупь, и уютно ложащейся в ладошку. Так и хотелось задержаться, но нельзя, нельзя…
Если кто помнит, там всё сводится к операциям с матрицами, так славно ложащимися на алгоритмизацию.
Длинные, тёмно-каштановые, крупными локонами ложащиеся на спину волосы.
Возник резонанс (вот ещё одно волновое явление, удачно ложащееся в нашу теорию), усиливший восприятие сигнала.
Я посмотрел через стену замка на пролом в то время, когда полоса тумана, обыкновенно висящего там в продолжение ночи между холмами и потом ложащегося на долины, только что начала подыматься, и звёзды становились бледнее над нашими головами.
Ровные стежки, аккуратно ложащиеся на брезент.
Птица летела, борясь со штормовым ветром, неожиданно подувшим с моря, и теряла пышные белые перья, нежданным снегом ложащиеся на землю.
Острые такие, приятно ложащиеся в руку, с почерневшими ручками топоры.
Он видел ложащиеся на землю тени облаков, плывущих над нею, как сны.
С трудом перематывая кровоточащую кисть, отец тихо порыкивал, то и дело, сдёргивая плохо ложащийся бинт.
Или разглядывать расшитый по вороту, рукавам и подолу жемчугом саян, прохладной тяжестью ложащийся на руку.
Скосив глаза направо, я увидел небольшое окно, закрытое решёткой, через которое струился мягкий лунный свет, ложащийся длинными полосами на пол, покрытый светлым линолеумом.
Дом, такой холодный, тенью ложащийся в сырую подворотню, он тихо гудит, гудит потревоженным камертоном.
У подножия стен, где влага была особенно сильна, встречался ложащийся тонким слоем зелёный бархат мха, который словно болезнь медленно проникал в незащищенный иммунитетом организм дома, и инфицировал его незаметно, но уж если попадал, то заражение остановить было уже практически невозможно.
На свету, ложащемся всегда наискосок – угли сгребаются налево во вспыхивающую горку – заметно, какая душа чего стоит.
Это будут епитимьи исключительно духовного свойства: пост и чёрное покрывало на его пропорциональной, привыкшей гордо смотреть голове, на его механических, таких правильно ложащихся волосах.
– Удерживать меня вы тоже не сможете, – я резко поворачиваюсь в другую сторону, но передо мной тут же возникает рука, сталью ложащаяся на поручень.
Волосы золотистые, ложащиеся мягкой волной.
Мы беспокоимся из-за преступности, тяжким гнётом ложащейся на общество.
Рыдать горько, безнадёжно, тяжёлыми слезами, свинцом ложащимися на грудь…
Девушка томно вздыхала, тая под жгучими поцелуями, россыпью ложащимися на округлую грудь.
Очень важным в таких картинах является свет, равномерно ложащийся на все поверхности, – этот эффект скрывает недостатки внешности.
Невидимость свободы, её касание, шёпотом ложащееся на одежду и кожу, стучало в висках и падало к вздрагивающим в предвкушении ногам.
– Уходи, – произносит она. Голос её журчит водой на камнях, шуршит ложащимся на дубы первым снегом. – Девчонка моя, как и ты.
За исключением одного – во всех этих фильмах появляется виниловый проигрыватель, камера крупно берёт ложащуюся на диск пластинку и – звучит музыка.
Лёгкий ветерок пробегал по поверхности моря, затейливо удлиняя ложащиеся на плотную чёрную массу тени пароходов и лодок, сонно покачивающихся на тёмной воде под ленивыми ударами волн.
Но после его ухода ощутил неприятный холодок ложащейся на меня ответственности за тех, кто остался со мной.

Цитаты из русской классики со словом «ложащийся»

  • Пришел я в своей визиточке, с длинными волосами, ложащимися на плечи.
  • Я предпочитал весною стрельбу беляков, обыкновенно ложащихся по снежным сувоям, которые, когда все уже кругом растаяло, остаются неприкосновенными несколько времени и тянутся длинными, белыми гривами по лесным опушкам и кустам; снег скипится, окрепнет, как лед, и свободно поднимает охотника.
  • Да, если уж заводить речь о каких-то метафизических пятнах, незримо ложащихся на какую-то, не менее метафизическую совесть, то прежде надлежит изобрести средство, которое выгоняло бы эти пятна наружу и заставляло бы их гореть на лбу и щеках человека неизгладимым свидетельством того праха, которым преисполнено в нем все, за исключением сюртука и штанов, всегда находящихся в безукоризненной исправности! А так как этого средства, по счастью, не изобретено, то, стало быть…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ложащийся»

Цитаты со словом «ложащийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ложащийся»

1. прич. наст. вр. от ложиться

Все значения слова «ложащийся»

Синонимы к слову «ложащийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я