Карта слова «лососина» примеры предложения

Предложения со словом «лососина»

После замызганных местных жителей он выглядел настоящим эстетом в безупречной рубашке цвета лососины и новом сером костюме.
При подаче салат выложить горкой в салатник, украсить ломтиками лососины, огурца и зеленью, ещё раз полить майонезом.
Его дневной паёк состоял из полутора фунтов вяленой лососины, а ему этого хватало на один зуб.
Говядина, баранина, холодная лососина, пирог с ревенём, пирог с крыжовником…
Подготовленную лососину нарезать на мелкие кусочки, посолить, нанизать на вертел и жарить, повёртывая над раскалёнными углями без пламени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: локомобильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что и дозволено вкушать православному человеку – так освящённый мёд в сотах и пирогах, яблоки простые и мочёные, изюм, курагу, грибки солёные и маринованные, рубленую капусту с редькой, огурчики простые и малосольные, парную спинку стерляжью, пироги с вязигой, векошник, уху фруктовую и с шафраном, копчёную лососину, запечённых пескарей, щучину свежепросоленную, заливное стерляжье – с ледника, усыпанное яркими колечками моркови, золотистыми луковичками, прорезанное длинными зелёными перьями порея и тонкими, словно изломанными, листьями укропа…
Лук, морковь и картофель положить в кастрюлю к манной крупе, налить воду, довести до кипения, посолить, убавить огонь и варить 15 минут, добавить консервированную лососину и варить ещё 10 минут.
Сверху выложить оставшуюся варёную осетрину, нарезанную ломтиками, украсить майонезом из корнетика в виде сеточки, кусочками солёной лососины, зернистой икрой, фигурно нарезанной варёной морковью, листьями зелёного салата, зеленью.
Немного сушёной лососины, ребро, хочешь ребро?..
Сейчас японские машины считаются чем-то столь же «естественным», как шотландская лососина или французское вино, но менее 50 лет назад большинство людей, в том числе многие японцы, полагали, что японской автомобильной промышленности просто не должно существовать.
Облака на фоне алого заката казались ей совсем серебряными, а там, где на них падали лучи заходящего солнца, они становились цвета свежей лососины.
Он облизал обожжённые пальцы, чтобы успокоить боль, и вместе с болью ощутил слабый вкус жареной лососины.
Ты сосисочку да кусочек лососины съела, ну а меня манной кашкой угостили.
– Ничего, недурно; я ел лососину, а на второе заказал себе венский шницель.
– О, сколько угодно! Есть великолепнейшая невская лососина – сейчас нам подавали. Есть жареная курица… Впрочем, курица почтенного уже возраста…
Рыжеватые капли прозрачной жидкости плеснули на одежду властителей и крахмальную льняную скатерть со множеством вазочек и с остатками растерзанной вяленой камбалы, сочной лососины и обглоданными бутербродиками с разнообразной икрой.
– Я, пожалуй, возьму лососину в кляре, да икорки впридачу, – решил наконец барон, передавая меню дракону.
И надо же додуматься – угощать гостей пуншем и горячей лососиной!
Узкий вход, крупная мраморная плитка популярного тогда цвета розовой лососины.
Я обожаю запечённую лососину и обожаю тебя, мамочка!
Он не мог вспомнить, что он делал вчера и зачем оказался на медвежьем острове, но сон свой он помнил хорошо – большую жирную лососину, полную прозрачной, розоватой липкой и вкусной икры.
Служанка поставила перед ними блюда с тонко нарезанной лососиной на ложе из зелени, жирной уткой и оленьим окороком.
Он уже принялся за третий ломоть лососины, а я съел столько же кусков хлеба и взялся за рыбу, когда вспомнил о нашем хозяине.
– Что ты хочешь, Вкусняшечка. Ты хозяйка и повелительница, а я твой раб. Ты хотела лососины покушать. Вот зазови рыбака и купи.
– Помочь человеку, учти, это никогда не преступление. Потом я в магазине хотел купить лососины
– Нам ещё неприятнее. Мы для кваса купили бочонок, ушат – и куда теперь всё это? А мы даже ещё и ботвинью не ели, дожидаемся, когда лососина подешевеет.
Зачем хотел картонную лососину покупать?
Взял несколько кусочков очень аппетитной лососины
Медсестра растерянно смотрела на рыдающую девочку – ей впервые привелось видеть, чтобы великолепно приготовленная лососина вызвала такую реакцию.
На 6 персон достаточно 800 г лососины или тежки.
Самая лучшая из лососей – мезенская сёмга, из которой делают лососину, но что-то не помню, чтоб ел сёмужью икру.
Потом шлёпнула на лососину ложку майонеза и принялась за дело.
– То есть как это – изжарим? – недоумевает муж. – Где ж это видано, чтоб лососину жарили в сметане? Лососину варят.
А я, прикинь, захотела бутерброд с лососиной съесть…
В пакетах громоздились как попало сыры и колбасы, консервированные мидии и грибы, соки и спиртные напитки, кофе и кетчупы, мороженая лососина, парная говядина, свиная вырезка.
У нас таких рыбных мифов много, они ходят и о шпротах, которые до середины 50-х годов считались разновидностью салаки, а затем – разновидностью её приготовления; и о балыке, мол, рыба такая есть; и о сёмге, будто сёмги нет, а есть такой сёмужий посол лососины; и о кетовой икре, которую добывают из китов; и о рыбе паюсе.
На палубе возле мачты трепыхались в корзине две полупудовые лососины, под ними блестели серебром несколько рыбёшек поменьше.
– Отец, наверное, похвалил бы эту рыбу! – воскликнула она. – Он говорит, что в здешних озёрах лососина ничуть не хуже, чем в море.
– Думаю, ты один из тех котов, что питаются только лучшей лососиной. Как же ты оказался здесь?
Поели гости. Юноши из лососиной деревни бережно собрали все косточки и бросили в море. Глядь, два мальчика и две девочки как ни в чём не бывало вышли на берег.
Возьмите кастрюлю, постелите на её дно алюминиевую фольгу, положите на неё первый слой лососины, пару-тройку предварительно размоченных в воде лавровых листьев, пару горошин чёрного перца (впрочем, можно и без листьев и перца!), сверху присыпьте ломти лосося крупной поваренной солью.
Положить на ту же сковороду нарезанные филе лососины (или сёмги) и слегка обжарить.
Каждый блинчик сложить несколько раз пополам, полить растопленным топлёным маслом, посыпать сыром и гарнировать лососиной в томатном соусе.
Готовые блинчики разложить внахлёстку в один ряд на рабочей поверхности, смазать сырной массой, положить пластинки лососины, свернуть рулетом, завернуть в пищевую плёнку или бумагу, придавить лёгким грузом и поставить в холодильник не менее чем на 30 минут.
Из солёной лососины вырезать несколько полосок для оформления готового блюда.
Третий корж намазать маслом и покрыть ломтиками подкопчённой лососины.
Им накрыли стол в маленькой отдельной комнате и принесли жареную баранину с луком, морковью и картофелем, жирную утку, фаршированную яблоками, паровую лососину с укропом, свежий хлеб, масло и сыр.

Цитаты из русской классики со словом «лососина»

  • — Сезон блюсти надо, — говаривал старшина по хозяйственной части П. И. Шаблыкин, великий гурман, проевший все свои дома. — Сезон блюсти надо, чтобы все было в свое время. Когда устрицы флексбургские, когда остендские, а когда крымские. Когда лососина, когда семга… Мартовский белорыбий балычок со свежими огурчиками в августе не подашь!
  • — Je crois que ca s'appelle lassassine? Lassassine et parasseune — il faut que je me souvienne de ca! [Кажется, это называется лососиной? Лососина и поросенок — нужно это запомнить!] — сказал Левассер, держа на вилке кусок маринованной лососины.
  • — Капуста кислая с лососиной, — сказала она. — Осетрины нет нигде: уж я все лавки выходила, и братец спрашивали — нет. Вот разве попадется живой осетр — купец из каретного ряда заказал, — так обещали часть отрезать. Потом телятина, каша на сковороде…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лососина»

Цитаты со словом «лососина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лососина»

ЛОСОСИ́НА, -ы, ж. Мясо лосося как пища.

Все значения слова «лососина»

Синонимы к слову «лососина»

Какой бывает «лососина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я