Карта слова «лениться» справка правописание

Как правильно пишется слово «лениться»

лени́ться
лени́ться, леню́сь, ле́нится

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: занумеровать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «лениться»

Цитаты из русской классики со словом «лениться»

  • — А вы на то не надейтесь, работайте без лени да без волокиты, — молвила Манефа. — Не долго спите, не долго лежите, вставайте поране, ложитесь попозже, дело и станет спориться… На ваши работы долгого времени не требуется, недели в полторы можете все исправить, коли лениться не станете… Переходи ты, Устинья, в келью ко мне, у Фленушки в горницах будете вместе работать, а спать тебе в светелке над стряпущей… Чать, не забоишься одна?.. Не то Минодоре велю ложиться с тобой.
  • Бригадирша. Вить вот, Игнатий Андреевич, ты меня часто ругаешь, что я то и дело деньги да деньги считаю. Как же это? Сам Господь волоски наши считать изволит, а мы, рабы его, мы и деньги считать ленимся, — деньги, которые так редки, что целый парик изочтенных волосов насилу алтын за тридцать достать можно.
  • Наташа, которую за доброту, а может быть и за красоту, все в доме чуть не обожали, начиная с мусье и мадам до последнего слуги и служанки, спокойно и беззаботно проводила время, хотя не имела никакой склонности к деревенским занятиям и удовольствиям, не любила даже гулять и как-то не умела восхищаться красотами природы; училась она не слишком прилежно, но в то же время и не ленилась.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «лениться»

Значение слова «лениться»

  • ЛЕНИ́ТЬСЯ, леню́сь, ле́нишься; прич. наст. ле́нящийся; несов., с неопр. и без доп. Испытывать лень, лениво относиться к чему-л. Лениться читать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕНИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «лениться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лениться»

ЛЕНИ́ТЬСЯ, леню́сь, ле́нишься; прич. наст. ле́нящийся; несов., с неопр. и без доп. Испытывать лень, лениво относиться к чему-л. Лениться читать.

Все значения слова «лениться»

Предложения со словом «лениться»

  • Иногда их изобретают из спортивного интереса, скажем, чтобы продемонстрировать возможность создания компьютера из игрушечных конструкторов, а бывает, что инженеры просто ленятся сделать что-то как следует.

  • Соответственно, этот порядок, опять-таки, наверное, не будем лениться повторять значение этой инструкции.

  • Если же ваша супруга или супруг ленится делать дела по дому, подарите ему колечко с арагонитом.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «лениться»

Ассоциации к слову «лениться»

Сочетаемость слова «лениться»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я