Карта слова «лексикология» примеры предложения

Предложения со словом «лексикология»

Историческая лексикология изучает формирование словарного состава в его развитии.
Одним из основных разделов лексикологии является семасиология, или семантика, которая изучает все вопросы, связанные со значением слова, а также изменения значения слова.
Специальным разделом лексикологии является этимология – наука, изучающая происхождение слов.
Лексикология изучает словарный состав языка в его современном состоянии, а также основные пути его развития и причины изменения значения слова и словарного состава языка в целом.
Раздел языкознания, изучающий лексику, называется лексикологией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: говельщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Описательная лексикология занимается вопросами значения слова, семантикой, объёмом, структурой словарного состава, т.е. рассматривает разнообразные типы взаимоотношений слов в единой лексико-семантической системе.
К ранним заимствованиям историческая лексикология относит такие бытовые слова, как блюдо, кровать, хлеб.
Таким образом, предметом лексикологии является словарный состав языка – внутренне организованная, структурированная совокупность лексических единиц, связанных между собой определёнными, относительно устойчивыми отношениями, функционирующих и развивающихся по определённым, свойственным русскому языку законам.
Различают лексикологию историческую и описательную.
По нашему мнению, рассмотрение ситуации как начального момента непосредственной обстановки совершения преступления не оправдано ни с позиции лексикологии, ни с позиции криминологии.
Едва ли можно сказать, что виноградовская программа исторической лексикологии стала руководством к действию для российских лингвистов последующих поколений.
Эти исследования в значительной степени определили пути дальнейшего развития ключевых разделов русской лексикологии, морфологии и словообразования.
Учебник состоит из девяти глав, посвящённых основным разделам лексикологии английского языка в том виде, в каком они представлены в типовых программах для российских университетов.
Фрагментарно их можно использовать для информационного обеспечения курсов лексикологии и ономасиологии.
Ономастика– часть лексикологии, изучающая все собственные имена (в отличие от нарицательных имён).
Учёный объясняет это тем, что в лексикологии исследуется семантика слова, устанавливается последовательное развитие значение слова.
Материалы исследования могут служить базой для разработки специальных курсов по лексической семантике, функциональной лексикологии, теории текста, а также представлять интерес для лексикографической практики.
Я ещё немного почитала лексикологию и поняла, что смертельно хочу спать.
В них содержалась информация двоякого рода: из области психопатологии и архаической лексикологии.
Научные интересы связаны с этнолингвопсихологическими проблемами языка и сознания: сопоставительная лексикология, словообразование, ономастика, язык политики и средств массовой коммуникации, язык поэзии и художественной литературы, современный речевой узус, развитие речи и интеллекта, прогрессивные методики обучения.
Целью своей при написании ставилось максимально правдивое и реалистичное отображение жизни, той её грани, с какой я оказался весьма близко знаком. именно это желание передать с зеркальной истинностью познанное и посвятить в него вас неумолимо подталкивало к обращению в анналы воровской лексикологии и к передаче с её помощью самой атмосферы преступного мира, ибо только они, его языковые единицы, несут в себе все необходимые оттенки и позволяют избежать досадных искажений.
Для любого, кто не относится к ним либо не относит себя к ним, в рамках даже лексикологии существование не оставляет иных вероятностей исхода: «физически в живых больше не должно быть никого».
Запомнилось мне объяснение преподавателя лексикологии о том, когда мы говорим «sorry», а когда «excuse me»…
– Чат группы. Если интересуешься лексикологией – на, можешь почитать, тут конспект скинули.
– Хватит с меня вашей дилетантской лексикологии. Могу я идти?
Я недоумевала, какие трудности с лексикологией вообще могли возникнуть.
На его рабочем столе лежал отчёт из лаборатории общей лексикологии, его доставили в первой утренней разноске.
Раздел науки о языке, изучающий словарный состав языка, называется лексикологией.
Специальным разделом лексикологии является этимология –наука, изучающая происхождение слова.
Помимо семантики слов, лексикология изучает вопросы происхождения и формирования лексики современного русского языка, отношение слова к активному или пассивному словарному запасу, т.е. определяет место слова в лексической системе, а также в системе функциональных стилей современного русского языка (нейтрального, научного, делового).
Одним из основных разделов лексикологии является семантика (от греч. «сема» – знак), которая изучает все вопросы, связанные со значением слова, а также изменения значения слова.
Одни специалисты считают, что словообразование – это раздел лексикологии, поскольку в языке словообразование является главным путём пополнения лексического состава языка, а словообразовательные морфемы входят в состав основы слова, оформляющей лексическое значение [Левковская 1962:32].
Изучение дисциплины «Теоретическая грамматика» следует заизучением теоретической фонетики и лексикологии английского языка и предшествуетизучению курса стилистики.
Очерки по исторической лексикологии русского языка XVIII века.
Я, в общем-то, уже приготовилась к следующему учебному дню, но решила ещё раз порепетировать пересказ текста, повторить новые слова, почитать лексикологию к семинару….

Значение слова «лексикология»

Цитаты со словом «лексикология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лексикология»

ЛЕКСИКОЛО́ГИЯ, -и, ж. Раздел языкознания, изучающий лексику.

Все значения слова «лексикология»

Синонимы к слову «лексикология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я