Карта слова «просодия» примеры предложения

Предложения со словом «просодия»

Мы должны также упомянуть канси, стихи, написанные по-китайски в соответствии с китайской просодией.
Шаг, сопряжённый с дыханьем и насыщенный мыслью, Дант понимает как начало просодии.
Обычная речь тоже имеет какую-то просодию, имеет какое-то звучание, так или иначе рождающее эстетический смысл.
Именно таким механизмом представляется эмотивная интонация – инструмент для «эмоциональной просодии» как общего эмоционального состояния.
Средства просодии, как и слова, являются знаками с произвольной связью между формой и смыслом; самое простое доказательство этого – то, что в разных языках одно и то же значение может выражаться по-разному.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расконопатить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её кожа обеспечивает сенсорную импульсацию и регуляцию температуры; её грудь обеспечивает младенцу грудное молоко, удовлетворяя его ощущения от вкуса и запаха питания; её мягкий голос и просодия стимулируют слуховую систему.
Силлабическая просодия, основанная на чередовании интонационных групп по пять и семь слогов, оставалась практически неизменной вплоть до начала XX века.
Формальные очертания, поверхности этого мира образованы пушкинской просодией, классической строфикой и точными рифмами.
Соблазн такого рода сочинения в том, что автор пользуется не им придуманной формой, которая играет роль своеобразной просодии.
Стихотворение для русской просодии во многих отношениях нетрадиционное (один обвал отрицаний «не жестокий, не твой, не отрёкшийся друг» сколького стоит!), оно, тем не менее, вписалось в контекст конца 80-х, начала 90-х прочно, органично.
Поэтому его ответ на общий вызов уникален и по-своему парадоксален: он выбрал движение в обратном направлении – к затруднённости речи без отказа от высших возможностей классической просодии.
Английская просодия звучит однообразно и приглушённо; её естественная красота меланхолична; её краски сотканы из облаков; её модуляция навеяна рокотом волн; но когда итальянские слова, сверкающие, как праздничный день, звучащие, как победные фанфары, подобно багрянцу среди других цветов, когда итальянские слова, трепещущие радостью, которую лучезарное небо вливает в сердце, произносятся голосом, полным глубокого чувства, тогда блеск этих слов, смягчающий их напряжённую силу, нас приводит в волнение, столь же неожиданное, как и живое.
Вообще есенинская просодия отличается тем, что её семантика насквозь патриотична, то есть каждое слово или высказывание – даже если автор пытается что-то «очернить» – всё равно пронизаны бесконечным, всепоглощающим слиянием с национальными истоками.
Сходным образом и законы гармонии в музыке, и законы просодии и метрики в стихосложении, и иного рода ограничения, единства или каноны в скульптуре, хореографии или театре представляют собой различные более или менее эксплицитные и детальные системы законоуложений, которые одновременно и ведут, и сдерживают творца.
Трубецкой нашёл выход в полной секуляризации просодии, выделяя её в «Основах фонологии» в особый, весьма эклектичный раздел.
Темарематическая структура устного высказывания, выявление скрытых грамматических категорий (напр., категории определённости / неопределённости в русском языке), частеречная принадлежность лексем и многое другое – всё это в устной русской речи подчинено просодии.
Их совокупное присутствие, напоминающее виноградную гроздь, выражено стилистическими оборотами, ритмическими ходами, ключевыми словами, параллельными развитию поэтической темы, реминисценциями и цитатами, грамматическими формами, опознавательными штрихами, наведением на свой и чужой контексты, классическим стихом с отсутствием переносов за исключением одного, просодией шестистопного ямба с перекрёстными рифмами от мужской к женской, общим композиционным построением.
Поэтическая мысль и просодия здесь и неразрывны, и как бы видны по отдельности; всё напоминает колебание очень тугой струны – или предельно ускоренное движение маятника от «события» к «впечатлению» (и обратно).
Это поле эмоционального, привязанного к влечениям (влечению к жизни, влечению к смерти), проявляющееся в языковой просодии (выразительность, контрастирование, тон, ритм речи и т. п.), а не в означающем смысле слов.
Расизм начинается, когда природу человека пытаются изменить, навязывая ей политические доктрины или поэтические просодии (не путать с ницшеанским «преодолением человека»), идущие вразрез с предустановленными архетипическими характерами, распространяющимися на любое устойчивое общество.
Читатель с «поэтическим слухом» без труда найдёт несомненные параллели с «обэриу», квилитистические созвучия, явные концептуалистические или фонетические просодии.
Оголтело ломают просодию – дивное зрелище.
Таким образом, объект исследования – русский прозаический ритм – оказался в точке пересечения интересов двух лингвистических дисциплин – дериватологии как учения о производности и фонетики: рассматривая ритм (точнее говоря, просодический ритм), мы обнаруживаем его деривационную природу; проявляя особый интерес к дериватологии, убеждаемся в возможности распространения её идей хотя бы на одну область фонетических явлений – область просодии.
Ритмическая структура текста, выявленная с использованием предлагаемой в настоящей работе методики, понимается как реализация в тексте просодической системы языка, а сам ритм оказывается формой существования просодии.
Такой подход позволяет включить в общую теорию деривации ещё один языковой уровень – уровень просодии.
Ещё бы не плакать: в польской просодии и самой структуре языка дактилическое окончание невозможно.
Единый суперсегментный континуум текста расчленяется на просодии фразы, синтагмы, слова и слога.
Одни из типов словесных просодий фиксируют слово как фонологическую данность (например, слоговой и тоновый контуры, фиксированное ударение), другие – как морфологическую данность (например, подвижное ударение, морфемная структура).
Признаки фонологического уровня, используемые в роли морфологических просодий, должны, вслед за лондонцами, рассматриваться как экспоненты грамматических категорий.
Последнее обстоятельство затрудняет построение универсальной стратификации просодий.
Ударение оказалось вытесненным на более высокие уровни, а тембровый сингармонизм, несовместимый на одном структурном уровне с тоном, стал использоваться как слоговая просодия, что и отмечено для ибо.
Основным предметом композиторской работы являлась просодия – точное отражение в музыкальной интонации метрически значимых элементов речи.
Но она наполнена особой музыкой – интонацией певучей, «лигатной» (связанной единой линией просодии).
Тогда же было написано и построенное на фольклорных образах, с имитацией былинной просодии стихотворение «Дуб».
Тексты «Соломенных енотов», в общем, не исключение – конечно, мелодия и просодия навсегда забальзамировали эти слова, однако звуковой подачей дело не ограничивается.
Замкнутая система поэтического цикла, написанного пятистопным ямбом в соответствии с классическими правилами просодии – идеальная форма для излияния чувств, запертых в умственной темнице поэта-одиночки.
Целыми днями угрюмо наблюдают они, как поток просодии смывает грязь с глаголандского берега.
А вот просодия, прости меня господи за такие слова… насчёт стихи слагати…
Условность и правила французского стихосложения служили официальной гарантией того, что чувства, которые он выражал, неподдельны и в обществе, как во французской просодии, для них найдётся место.
Меж их полюсами бедная русская просодия захлёбывается своим одиночеством и начинает тонуть.
В усадьбе и окрестных деревнях он слушал говоры крестьян, делал заметки по интонированию и произношению определённых слов и до того увлёкся, что в итоге просодия стала инструментом его музыки, определяя её метрику, акцентировку и агогику.
Запоминать и воспроизводить непривычную для европейского уха просодию; обживаться в пространстве тонального языка, где «мóджа» означает «кровь», а «мóджá» – «вы оставили».
Никогда не смолкающий шум глубинной просодии и эвфонии, мощные потоки льющихся гласных, где, наталкиваясь на ударения и рассыпаясь тысячами цветных брызг, мечутся беспомощные фонемы и скользкие тоны, слышны отсюда по всей стране.
Некоторые авторы добавляют такой элемент просодии, как пауза.
Мощный пульс двигателя, жужжание винта более не дают нам внимать биению сердца и правильной просодии дыхания.
У индивидов, задействовавших коммуникативную речь, были отмечены необычная просодия и трудности с пониманием переносного смысла и употреблением местоимений.
Парень в очках декламировал стихи – настолько абстрактную просодию, что неясно было, как они вообще связаны с темой кризиса, – и наконец, последняя чтица, в длинном чёрном платье, десять минут распиналась о том, как трудно найти издателя, и успела прочесть лишь одно стихотворение – рифмованный сонет.
Его сочинение, безусловно, могло дать европейскому читателю начальное представление о принципах арабской просодии – об этом предмете средневековым учёным была доступна лишь скудная информация.
Голос теряет просодию (мелодическую экспрессивность): он кажется монотонным и невыразительным.
Тем не менее, несмотря на видимую монотонность универсальной силлабической просодии (5–7–5–7–7 слогов), авторы успешно вносили разнообразие в ритмику стихов за счёт смещения смысловых акцентов и тональных ударений, за счёт неожиданных интонационных ходов и инверсии, а также за счёт богатой инструментовки стиха.

Цитаты из русской классики со словом «просодия»

  • Немедленно принялся он за изучение просодии, нашел там определение разных размеров, какими пишутся стихи, нашел правила, как пользоваться этими размерами, и механизм стиха стал для него уже делом довольно простым и легким.
  • Хотя указом еще от 8 марта 1737 года требовалось, чтобы в духовные чины производились лишь те, которые «разумели и силу букваря и катехизиса», но на самом деле церковные причты пополнялись выпущенными из семинарии лицами «по непонятию науки», или по «безнадежности в просодии», или «за урослием».
  • Тут предложил он Кольцову книгу, которая заключает в себе полные наставления о том, как писать правильные и хорошие стихи, именно «Русскую просодию, изданную для воспитанников Благородного университетского пансиона в Москве».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просодия»

  • ПРОСО́ДИЯ, -и, ж. Лит. 1. Система произношения ударных и неударных, долгих и кратких слогов в речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСОДИЯ

Цитаты со словом «просодия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просодия»

ПРОСО́ДИЯ, -и, ж. Лит. 1. Система произношения ударных и неударных, долгих и кратких слогов в речи.

Все значения слова «просодия»

Синонимы к слову «просодия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я