Карта слова «словоизменение» примеры предложения

Предложения со словом «словоизменение»

Морфологию(от греч. «морфе» – форма, «логос» – наука, слово), изучает словоизменение и части речи, имеющиеся в данном языке.
Но любые сколь угодно красивые рассуждения о культурфилософском смысле такого сближения будут опираться на основу самого «скучного» языкознания, на дебри грамматических и лексикостатистических выкладок, из которых, собственно, и следует, что в английском языке, принадлежащем к германской группе языков, в целом – синтетических, нарастает аналитичность и падает роль словоизменения.
Для занятий языковой материал отбирается таким образом, чтобы дать ребёнку широкую и по возможности полную ориентировку в типичных способах словоизменения и словообразования, воспитать языковое чутьё, внимательное отношение к языку, его грамматическому строю, помочь детям на практике овладеть правилами согласования, управления и примыкания слов в предложении.
Основными признаками изолирующих языков являются неизменяемость слов (отсутствие форм словоизменения) и выражение синтаксических отношений преимущественно посредством порядка слов.
При отборе материала для игр и упражнений важно организовать его таким образом, чтобы дети не просто заимствовали ту или иную грамматическую форму, но и в практическом плане освоили правило словоизменения; например, правило выбора окончания существительного в родительном падеже множественного числа в зависимости от типа окончания в именительном падеже единственного и множественного числа (ср.: пол – полы – полов, стол – столы – столов, но стул – стулья – стульев, колос – колосья – колосьев).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вышкостроение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он только в 1967 году выпустил свой первый научный труд «Русское именное словоизменение».
Одной из характерных черт грамматического строя древних индоевропейских языков было наличие флексии; словоизменение осуществлялось с помощью специальных окончаний, тесно связанных с основой, а также путём изменения огласовки корня и основы.
Так, системой словоизменения – правилами склонения и спряжения, многообразием грамматических форм слов – дети овладевают главным образом в младшем и среднем дошкольном возрасте.
Санскрит был флективным языком, в котором доминировало словоизменение при помощи флексий, указывавших на грамматические функции имён существительных (с помощью падежа и числа) и глаголов (с помощью лица, времени и наклонения).
Широко распространены случаи неверного употребления окончаний родительного падежа множественного числа существительных, глагольных форм, особенно третьего лица множественного числа и т.д. Целью орфологического анализа на этом уровне является вообще выявление слабых участков в парадигме словоизменения.
Под лингвистической морфологией подразумевается дисциплина, которая изучает внутреннее строение лишь одного уровня языка, лексического, и выделяет типы компонентов слова: ядро, носитель устойчивого смысла, и переменные частицы при нём, вносящие разнообразные коннотации и функциональные значения, а также устанавливает формы их сочетания и возникающие в этой связи предсказуемые ряды словоизменения и менее предсказуемые ряды словообразования.
Центральными нововведениями в этом возрасте являются словоизменение и освоение диалогической формы речи со взрослыми, инициативных высказываний.
Агглютинирующие (агглютинативные) языки – языки, преобладающим типом словоизменения в которых является агглютинация, т. е. выражение грамматических значений с помощью стандартных и однозначных приставок и суффиксов.
В китайском языке есть умственное изменение, которое оттеняет в нём качества, действие, состояние, взаимное отношение предметов и связь суждений и таким образом вполне заменяет употребляемое для сего во всех других языках словоизменение в окончаниях по склонениям и спряжениям, по родам и числам.
Выделяется орфологический словарь, связанный с необходимостью анализа устойчивых случаев неверного словоизменения.
Флексия бывает внутренней, при которой формы слова образуются изменением звуков внутри основы (например, в немецком: geht – идёт, ging – шёл, der Gang – ход); и внешней, при которой словоизменение идёт посредством синтетических (многозначных) аффиксов (например, слово «рука», форма «рукой»; аффикс «ой» выражает одновременно женский род, ед. ч., творительный падеж).
Недостаточность словоизменения и словообразования, выраженная в трудностях понимания грамматических значений, смысла производных слов, оперирования морфемными элементами и их конструирования в структуру слова, показывает незавершённость формирования грамматической системы языка.
Кроме этого, особенностью Old English было наличие двух наборов словоизменений, в зависимости от того, каким образом использовалось прилагательное в предложении.
Примеры словообразования, совмещённого с модификацией:больмашинавместо «бормашина»;лампажур вместо «абажур»; примеры словоизменения, совмещённого с модификацией:лучшéе вместо «лучше», болезня вместо «болезнь».
Освоение словообразовательного механизма языка занимает поэтому гораздо больше времени и требует большего речевого опыта, чем освоение механизма словоизменения.
Слова соскакивали с его подвижных губ как-то особенно упруго и изящно, точно он творил их заново и сам наслаждался своим творчеством, меткими выражениями, ловкими оборотами, даже грамматическим словоизменением и производными формами, раскрываясь перед собеседниками с искренней общительностью и весёлой обстоятельностью; причём казалось, что у него настолько зоркий ум и такая ясность духа, что он не может ошибиться хотя бы один раз.
И никто не знает, приведёт ли она когда-нибудь к потере словоизменения или заменится какой-нибудь другой тенденцией, но пока она, безусловно, значима.
На протяжении своего развития некоторые языки устойчиво сохранили унаследованный от древности морфологический тип (например, славянские, балтийские), другие же подверглись сильным изменениям, утратив старые флективные формы словоизменения (новоиндийские, новоиранские, германские языки).
Так, алфавит заменяет устные знаки визуальными, словари фиксируют значения слов, грамматики контролируют правила словоизменения и сочетаемости, логика способствует ясности, связности и строгости дискурса, герменевтика изучает изменчивые отношения между значением и означаемым, философия в её разных видах исследует наиболее глубокие различия между мирами, опосредованными смыслом.
Флективный строй (слово происходит от латинского «гибкий») – устройство языка синтетического типа, при котором доминирует словоизменение при помощи флексий – формантов, сочетающих сразу несколько значений.
Нерегулярные первоформы, образуя часть начального детского лексикона, выполняют свои функции наравне с регулярными, различия между ними оказываются значимыми только в долгосрочной перспективе: именно регулярные формы используются в первую очередь в качестве своего рода опор, на основе которых выстраиваются парадигмы других слов, а также осваиваются сами правила словоизменения.

Значение слова «словоизменение»

  • СЛОВОИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. Лингв. Изменение слов в языке, а также способы такого изменения. Продуктивные типы словоизменения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВОИЗМЕНЕНИЕ

Цитаты со словом «словоизменение»

Афоризмы русских писателей со словом «словоизменение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «словоизменение»

СЛОВОИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. Лингв. Изменение слов в языке, а также способы такого изменения. Продуктивные типы словоизменения.

Все значения слова «словоизменение»

Синонимы к слову «словоизменение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я