Карта слова «легчайший» примеры предложения

Предложения со словом «легчайший»

Но всё равно она чувствовала легчайшие прикосновения призрачных пальцев, их желание оттащить её назад.
Она неслась сквозь него, как пылинка, как крошечная капелька, как легчайшее дуновение ветерка, а потом совсем растворилась и стала ничем.
Обведя меня по едва угадывающейся тропе вокруг водопада, он подошёл к странной клумбе овальной формы с полупрозрачными цветами, колышущимися и чуть переливающимися оттенками перламутра от легчайшего ветерка.
Он мог чувствовать легчайшие порывы ветра и использовать их.
– Зачем же полиция её ищет? Она что, пропала? – В её голосе появляется легчайший оттенок волнения. Надо приложить все силы, чтобы оно не усилилось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взлиза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они стоят на возвышенности, открытой всем ветрам, и отзываются на малейшее движение воздуха, каждый листик чутко улавливает легчайшее дуновение.
Но когда он снова уставился на плоды своих трудов, в его глазах промелькнула легчайшая тень законной гордости.
Так и вижу себя неспешно съезжающей с холма в легчайшем облаке тополиного пуха где-нибудь в июне 2034-го.
Кошачья ночь пропитана легчайшими шорохами, звуками и запахами, которые легко расшифровываются чуткими ушами и носом.
Никто бы другой не нашёл бы таких слов, таких эпитетов, создающих иллюзию, будто окружает человека не живой, крепкий суетный мир, а какой-то легчайший туман, вот-вот готовый рассеяться…
Специалисты вынимают её аккуратно, с легчайшим вздохом газа.
Бабочка улетела, оставив на его ладонях след легчайшей серебристой пыльцы.
Около тяжелейших атомов урана и тория легчайший газ xбудет также скопляться и, быть может, изменять своё движение, как в массе жидкости растворяющийся газ.
Его герои соорудили каюту из легчайшего материала, снабжённую огромным, но лёгким зеркалом, которое можно было поворачивать наподобие паруса.
Потом я отступился – даже это легчайшее усилие снова вызвало головокружение.
Хрупкие, легчайшие снежинки проходят долгий и прихотливый путь.
Когда ты познал истину и теперь знаешь «как», достаточно легчайшего движения, чтобы свершилось чудо.
Пространство опустеет, останется лишь легчайший намёк на «энергию вакуума».
Её дыхание стало почти бесшумным; я лишь ощущала легчайшее дуновение воздуха. По-прежнему не двигаясь с места, я вытянула руки вперёд и стала прислушиваться.
Второе издание его завершали «Словарь мужских рифм» и своего рода инструкция по его использованию под названием «Легчайший способ подбирания рифм».
Золотой дождь лил и лил, усиливаясь от самого легчайшего порыва ветра, а ни автобус, ни троллейбус не торопились приезжать.
Этот результат имел ошеломляющие следствия, ведь если допустить, что заряд «катодной корпускулы» равен заряду водорода, то её масса будет в тысячу раз меньше, чем у легчайшего атома водорода.
Передо мной лишь мелькнула его красная головка, затем он дважды очень легко коснулся крыльями моих глаз – это было похоже на прикосновение легчайшей ткани, – снова раскатисто рассмеялся и улетел.
Следовало подлаживаться под её темп – но если удавалось на миг стать с ней одним, она послушно двигалась туда, куда её направляло легчайшее касание перста.
Не знаю, каким чудом, но через миг меня окутала легчайшая дымка защитного заклинания.
Девушка потянулась и слегка коснулась щёки мужчины легчайшим поцелуем, но пират, запустив руку в волосы девушки, прижал её к своим губам.
Очень острое обоняние позволяло ей различать и навсегда запоминать легчайшие запахи.
– Говоривший произносил фернские слова с легчайшим акцентом, который я не могла распознать, как ни силилась.
Достаточно легчайшего толчка – и ты видишь, как из тумана небытия начинает выплывать новый сюжет, постепенно проявляющийся во всё более мелких деталях и подробностях.
Она прошла мимо него, и он уловил легчайший аромат экзотических духов.
– Чёрт с тобой! – Я со вздохом откинула легчайшее одеяло. – Встаю уже, только заткнись.
Шёл осторожно, стараясь не стронуть легчайшие облачка горького пепла, будто что-то настойчиво искал.
Более того, оперевшись ногой на выступавший корень, она встретила юношу легчайшей улыбкой – хотя скорее улыбалась просто по привычке.
Слово звучит так, будто означает грандиозное здание, где легчайшие шаги эхом разносятся между мраморным полом и позолоченным куполом.
И одним взмахом – в ней неожиданно проснулась давно забытая сноровка манекенщицы – она выхватывает легчайшее платье и прикладывает к своей фигуре.
С потрясениями, накрывшими целые государства, в которых конкретная жизнь конкретных людей становится легчайшим пёрышком на весах политических интересов.
Словно мимо пролетела одна из аур – нимф дуновений – и коснулась меня мягким, легчайшим крылом, нежно погладив по щеке.
Но прикусила язык, когда заметила легчайшее голубоватое облачко, окутавшее девушку.
Они улавливают легчайшие колебания бытия, буквально витающие в воздухе, увязывают между собой то, что, казалось бы, невозможно совместить, и создают на этой основе нечто, чему ещё не придумано названия.
Каково же было их удивление, когда, поднявшись в мансарду, они обнаружили хохочущего принца, раскинувшего руки в облаке легчайшего белоснежного пуха, покрывающего кровать плотным покровом.
– Я здесь, – подозрительно тихо шепнуло у самого уха, и кожи коснулся легчайший ветерок, подсказавший, что я не ошиблась. – Я веду себя ужасно, да?
Стояла такая тишина, что слышен был даже легчайший трепет листвы на деревьях.
Легчайший розовый отблеск лёг на безупречную белизну озера, словно из-за нагромождения облачных гор пробился вниз одинокий рассветный луч.
Пять слоёв легчайшей полупрозрачной ткани, а под ними телесного цвета облегающее платье, расшитое изящными узорами из самоцветов.
Румяная, сияющая, благоухающая цветочными духами, в воздушном бальном платье из нескольких слоёв легчайшего шифона, кузина закружилась, словно подхваченное ветром облако розовых лепестков.
Все это безумие венчалось свисающим с потолка балдахином из прозрачного легчайшего шелка.
После утренней пробежки долго стояла под душем, одновременно прикидывая план нагрузок, потому что легчайший вес последний раз у меня был в шестнадцать лет.
Не прилагая никаких усилий, он улавливал в кажущемся безмолвии легчайшие звуки, улавливал, различал и группировал их, будь то шелест листьев на ветру, жужжание пчелы или звон комара, гул далёкого прибоя, слышимый только в минуту затишья, или возня суслика на тропе, совсем рядом, подтаскивающего землю к отверстию своей норы.
Фигура бывшей меронийской принцессы, укутанная в легчайший белый шёлк по самое горло, ещё хранила былую стройность.
– Я услышала легчайший намёк на гордость в его словах.

Цитаты из русской классики со словом «легчайший»

  • Но и сон не отрада: подушка душит вас, легчайшая ткань кажется кандалами.
  • Это всегда был самый величественный момент праздника: все продолжают сидеть неподвижно, радостно склоняя главы благодетельному игу Нумера из Нумеров. Но тут я с ужасом снова услышал шелест: легчайший, как вздох, он был слышнее, чем раньше медные трубы гимна. Так последний раз в жизни вздохнет человек еле слышно, — а кругом у всех бледнеют лица, у всех — холодные капли на лбу.
  • Ум, которому были бы известны для какого-либо ладного момента все силы, одушевляющие природу, и относительное положение, всех ее составных частей, если бы вдобавок он оказался достаточно обширным, чтобы подчинить эти данные анализу, обнял бы в одной формуле движения величайших тел вселенной наравне с движением легчайших атомов: не осталось бы ничего, что было бы для него недостоверно, и будущее, так же как и прошедшее, предстало бы перед его взором» (Лаплас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «легчайший»

Цитаты со словом «легчайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «легчайший»

ЛЕГЧА́ЙШИЙ см. легкий.

Все значения слова «легчайший»

Синонимы к слову «легчайший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я