Карта слова «лапчатка» примеры предложения

Предложения со словом «лапчатка»

Корневища лапчатки белой содержат большое количество дубильных веществ, представляющих собой безазотистые неядовитые органические соединения, обладающие вяжущим вкусом и способствующие обеззараживанию.
На хорошо освещённых участках, кроме северного направления, сажают кустики карликовых форм спиреи японской и лапчатки кустарниковой.
Также наличие этих веществ обуславливает свойство лапчатки белой лечить женские заболевания.
Также наличие этого вещества в клеточном соке лапчатки белой делает её незаменимой при лечении заболеваний щитовидной железы и эндокринных заболеваний.
Как лекарственное средство лапчатка белая насчитывает не один век.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чикагский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня лапчатка часто упоминается в справочниках по лекарственным растениям и народной медицине, и её послужной список вырос ещё больше.
Цветки лапчатки белой, в отличие от всех её родственников, имеющих жёлтые и желтоватые цветки, кипенно-белые, с четырехлепестным венчиком и множеством жёлтых тычинок и пестиков.
Естественной средой обитания лапчатки белой считаются влажные леса, заливные луга, болота, берега рек и озёр.
Для снятия воспалений – дуб обыкновенный, дивина (коровяк высокий), узник (лапчатка прямостоячая), лен-кудряш, лох узколистный, недорога обыкновенная, ольха серая, оскорь (тополь чёрный), очанка лекарственная, мальва лесная, репешок обыкновенный, кукушкины слёзы.
На солнце сушили только корни, которые содержат дубильные вещества и алкалоиды (к примеру, корни лапчатки или кровохлёбки).
Действующее начало лапчатки белой представлено глюкозидами.
Долгое время лапчатка белая (и это отражено во многих справочниках по лекарственным растениям) считалась растением, помогающим только от заболеваний щитовидной железы, и активно использовалась в этом направлении.
Укореняется лапчатка белая стеблями.
Под ногами пушистые метёлки келерии и бархатистая лапчатка.
Взять в равных частях лист берёзы повислой, траву лапчатки гусиной, плоды можжевельника обыкновенного, корень стальника полевого, траву чистотела большого.
Из наиболее доступных и эффективных нужно упомянуть такие, как корневище лапчатки прямостоячей, корневище бадана толстолистного, кора дуба, кора черёмухи, шишки ольхи.
Ему нужен свежий воздух, простая еда и отвар из драконьей лапчатки с корнем тысячелистника, и через год вы его не узнаете.
Так, например, куст красной розы будет смотреться ещё более насыщенным и ярким в прямоугольном цветнике, а рядом с конусами туй будет актуальнее посадить желтоцетущую лапчатку.
Среди густого ельника стали встречаться берёзы и осины, осыпанные листьями папоротники, кочки мятлика и звёздочки лапчатки.
Несмотря на скудное солнце, зелень всё ещё росла, а осоту с лапчаткой безразлично время года, они глушат грядки что ранней весной, что поздней осенью.
Все растение лапчатки белой является лекарственным.
Глаза в тоске возвращаются наблюдать, как меняется облик степи к концу весны – в лето она входит с рассыпанными на ней, сильно пахнущими шалфеем и тимьяном; жёлтые лапчатки и разноцветные астрагалы под сероватым ореолом листвы колышутся седыми пучками ковыли, похожими на развевающийся по ветру конский хвост.
Если углубиться в густые и зелёные леса области, то вокруг тебя, словно по мановению волшебной палочки, начнут появляться плантации белых грибов, черники, брусники и лапчатки прямостоящей.
На его плечах была сума, пахнущая кусками хлеба и луговой лапчаткой.
Довольно много действий по уходу за садом пронизаны агрессией: обрезка секатором, двойная перекопка овощного участка, уничтожение слизней, убийство мошкары, обрезка лапчатки или выкорчёвывание крапивы.
Островки ещё совсем зелёной гусиной лапчатки показались прекрасным мягким пледом.
Для приготовления чая возьмите 1 ст. л. травы лапчатки серебристой, залейте стаканом кипятка, настаивайте не менее часа.
Растёт лапчатка гусиная повсеместно, обыкновенно по сырым местам, у озёр, болот, речек, на лугах, у дорог, встречается в полях и возле домов.
Выжатый сок корня лапчатки ползучей полезен от болей в печени и от желтухи, если его пить в течение нескольких дней с солью и мёдом.
Листочки калгана растут у самого корня по всему стеблю и похожи на растопыренную лапку птички, за что растение и назвали лапчаткой.
Под ними, на ковре плотно стелющейся лапчатки с желтевшими, точно покрытыми лаком, цветками, густела тень с прохладой.
Наружно настойкой лапчатки лечат различные кожные заболевания.
Листья лапчатки перебирают, моют и закладывают в кипящую воду на 3 мин, выкладывают на дуршлаг, пропускают через мясорубку, тушат со сливочным маслом в течение 10–15 мин.
Сложный лист лапчатки образован из 6-10 пар листочков длиной от 1 до 4 см.
Отцветая, лапчатка образует сухие сборные плодики – орешки.
Препараты из корневищ лапчатки служат для спринцеваний в гинекологической практике, противовоспалительным и кровоостанавливающим средством при маточных кровотечениях.
А мне травница сказала, что после него вообще щитовидка перестанет работать и что нужно до беременности попить лапчатку белую.
Ещё лапчатка есть, ну да она невелика редкость.
Он настолько неприметен среди семьи лапчаток, что смеялись над ним сородичи травяные.
Профессионалы утверждают, что можно сеять семена лапчатки просто в грунт осенью, чтобы они за зиму прошли естественную адаптацию, после которой по весне сеянцы дружно всходят, и их остаётся только рассадить.
При необходимости посадка лапчатки осуществляется в конце лета или в начале осени.
Наши прадеды лечились лапчаткой прямостоячей, когда ещё не было антибиотиков.
Достань потом тот же чернокопытник или золотую лапчатку нужного качества!
На шляпки шли плоские соцветия лапчатки и лютиков, а пышные причёски делали из клевера и кашки.

Цитаты из русской классики со словом «лапчатка»

  • Кроме растущей здесь в изобилии калины, орешника и леспедецы мы заметили перистые пятерные листочки и характерные бледно-желтые цветы лапчатки, затем кустарниковую низкорослую рябину, дающую мелкие и почти безвкусные светло-красные плоды, а рядом с нею даурский можжевельник, стелющийся по земле и поднимающий кверху свои густые зеленые ветви с матово-синим оттенком и прошлогодними сухими ягодами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лапчатка»

  • ЛАПЧА́ТКА, -и, ж. Травянистое или полукустарниковое растение сем. розоцветных, обычно с лапчатыми листьями и цветками различной окраски (используется в медицине и для дубления кож). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАПЧАТКА

Цитаты со словом «лапчатка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лапчатка»

ЛАПЧА́ТКА, -и, ж. Травянистое или полукустарниковое растение сем. розоцветных, обычно с лапчатыми листьями и цветками различной окраски (используется в медицине и для дубления кож).

Все значения слова «лапчатка»

Синонимы к слову «лапчатка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я