Карта слова «чел» примеры предложения

Предложения со словом «чел»

– А служилые люди бьют челом великому государю и просят тебя, боярин, выдать им сполна государево жалованье за два года.
К тому времени численность населения столицы достигла 4 млн чел.
Горькая насмешка… ненависть, исполненная презрения, застыли на его изборождённом морщинами высоком челе и в опущенных углах рта.
У каждого человека свой индивидуальный счёт с силами, нас окружающими, поэтому рисунок судьбы одного чело века никогда не похож на рисунок других судеб.
Посланцы низко поклонились и двумя пальцами правых рук дотронулись до полу. Это они ударили челом великому государю, по этикету. Но все молчали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отоптать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ленские казачки бьют челом великому государю и просят тебя, боярин, принять их челобитную.
Машина затормозила, и я невольно втянула голову в плечи. Похоже, оттуда вылезет крутой чел, чтобы накостылять мне за дерзость.
Однако, – прибавил молодой человек, наклоняя своё бледное чело, чтобы скрыть замешательство, – я бы ослушался.
Она не хмурила чело, голос не дрожал, – словом, выглядела сия особа совершенно спокойной.
– Как нет его на прекрасном челе моей супруги, молодеющей с каждым днём, – ответил император и позвонил.
Полевые труды, в поте чела, под знойным небом, при недостатке здоровой воды, распространяют и раздражают, а обильные сборы плодов и овощей, особенно дынь, питают болезнь в народе.
Важный, толстый вельможа с длинными висячими усами, с горбатым носом, с высоким нахмуренным челом, поддерживаемый слугой, слез с коня.
Что ж, делать нечего. Придётся пытать счастье и бить челом царю без всяких заступников.
Сложив крест-накрест руки, она смотрела задумчиво на могилу; крупные слёзы капали из полуоткрытых глаз её, но прелестное лицо девы было спокойно; на её светлом челе изображалось какое-то тихое уныние, но эта кроткая печаль не походила на наше буйное земное горе.
Чья-то рука коснулась чела.
Мои брови нависнут над вами, подобно грозовым тучам; имя господина, как зловещая комета, вознесётся над этими холмами; моё чело станет вашим барометром.
Взгляд его остановился на маленькой хрупкой фигурке и прелестном личике в ореоле пышных золотистых волос; синие глаза пытливо смотрели на него из-под ясного чела, обладавшего удивительной способностью (принимая во внимание его юность и гладкость) отражали каким-то неуловимым движением чувство смущения или удивления, тревоги или чуткого живого внимания, или, быть может, всё сразу вместе, – он смотрел на неё, и перед ним вдруг с необыкновенной ясностью возник образ малютки, которую он держал на руках во время переезда через этот самый пролив в бурную ненастную ночь, когда волны бушевали кругом, а с неба сыпался град.
Почтение к лавру у античных народов было искренним: лавровыми венками украшали чело атлетов, героев, воинов, поэтов в знак уважения к их заслугам.
Благородное чело, стройные и гибкие члены, твёрдая и вместе с тем лёгкая походка – в особенности же девственная скромность и открытый, искренний вид её – таковы были достоинства молодой швейцарки, вполне заслуживающей быть уподобленной богине мудрости и целомудрия.
– Тогда, молодой… или не очень молодой чел… дангур, вам выпала честь всё мне здесь показать! – сказала я, царственно кивнув головой.
Общее количество студентов в городе равняется примерно ста сорока тысячам чел.
Но я постараюсь сделать из него нормального чела, простите, эльфара, – сказал я.
– Часа два ходу. Если выехать сейчас, успеем застать чела ещё в постельке.
Но благодаря выдержке и какому-то уверенному спокойствию этого странного чела тут, в зверинце, не произошло ничего непоправимого.
Чел ещё раз несколько удивлённо оглядел обоих сейчас стоящих рядом троллей, как-то странно помотал головой, после чего развернулся и ушёл в сторону своих.
Ребёнок уже рождается с этим предназначением – быть челом века.
Пусть этот чел пойдёт себе и поплачется кому-то ещё в жилетку, а тот придёт на ваш сайт и начнёт вам высказывать своё искреннее "фи".
– У меня, – только и сказал какой-то молодой парень, по внешнему виду обычный чел, который каким-то немыслимым образом оказался прямо в самом центре среди собравшихся демонов, но при этом никто на него за всё время так и не обратил внимания, – я забрал игрушку.
И добили челом великому князю 16 тысяч серебра новгородских рублей, не считая того, что братии великого князя, и князям прочим, и боярам, и воеводам, и прочим всем, которые печаловались о них.
Уж слишком мы чадолюбивы – все боимся омрачить чело ребёнка какой-нибудь серьёзной и полезной мыслью!
На бледном челе печать неподдельной глубокой набожности.
Тесто раскладывать в деревянные ящики, на дно которых класть лист чистой белой бумаги, a затем слой пастилы, толщиною в 1/2 дюйма; ящики ставить на маленьких ровных деревянных подкладках в печь, нагретую не свыше 50°; чело печи закрывать заслонкою, нижний конец которой должен быть плотно прижат, a верхний – несколько отставать для выхода тепла из печи; на ночь совсем отнимать заслонку.
– Семья-то большая, да два чело… – начал машинально отвечать я, тут же себя одёрнул, попытался собрать мозги в кучку, но почему-то забыл все слова.
– Значит, топор тебе в зубы, любой из этих челов может стать властью?
– Человечка? Любопытно, что это за человечек такой выискался? – князь нахмурил чело.
– Надеюсь, вы по-прежнему верите, что мы не убиваем челов просто так, ради развлечения.
Платоническое чувство способно вобрать в себя идеальную грудь, идеальную вонь подмышек, идеальное неудовлетворительное соитие, равно как и призрак с высоким гладким челом, витающий у сонетистов былых времён.
На чистом челе красавицы горел рубиновый подвесок, но огненными своими переливами он уступал блеску её чёрных очей, увлажнённых слезами, кои вызваны были неудержимым смехом.
Украшает чело венец, искусно сделанный из серебряных цветов и листьев, и сверкают на нём рубины, словно капли крови голубиной.
Эти три оттенка душевного настроения легко читались на гордом челе первой, в покорно склонённом лике второй и на затуманенном, носившем печать скуки лице третьего.
Обошла всю комнату и пришла к выводу, что хозяин этого дома очень и очень богатый чело… э-эм… дракон.
Не годы – скорбь убелила его сединами и провела глубокие борозды на его широком открытом челе.
Гладкое, безмятежное чело жены полковника, спокойствие взгляда, даже строгость причёски – прямой пробор посередине и зачёсанные назад волосы – говорили о том, что характер у неё искренний, простой и открытый.
– Друзья имелись. Теперь я, без сомнения, ими позабыт, – отвечал он, и безмятежность его чела омрачилась внезапной тенью.
Даже если морщины могут избороздить чело, не допустим, чтобы они покрыли сердце. Дух не должен стареть.
Сверху языки пламени напоминали зубцы огромной огненной короны на тёмном челе густого леса.

Цитаты из русской классики со словом «чел»

  • Умываю я своего дитятку во чистое личико, утираю платом венчальным его уста сахарные, очи ясные, чело думное, ланиты красные, освещаю свечою обручальною его становой кафтан, его осанку соболиную, его подпоясь узорчатую, его коты шитые, его кудри русые, его лицо молодецкое, его поступь борзую.
  • Челом, боярин Петр // Феодорыч, тебе от всей от Думы! // Утешил нас, ей-Богу-ну! А то // И батюшке-царю кручинно стало; // Как с вором, мол, не справиться-то с тем, // С расстригою!
  • И, узнав о том, царь вошел в ярость великую, приказал Морозову отойти от очей своих и отпустить седые волосы, доколе не сымется с него опала. И удалился от двора боярин; и ходит он теперь в смирной одежде, с бородою нечесаною, падают седые волосы на крутое чело. Грустно боярину не видать очей государевых, но не опозорил он своего роду, не сел ниже Годунова!
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «чел»

Афоризмы русских писателей со словом «чел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «чел»

Ассоциации к слову «чел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я