Карта слова «лазающий» примеры предложения

Предложения со словом «лазающий»

Встречаются также немногочисленные земноводные, водные и лианообразные лазающие формы злаков.
Сборная группа Hyopsodontidae включает мелких, преимущественно насекомоядных и хорошо лазающих по деревьям зверьков, например Paschatherium и Aletodon.
Оксиенодонты чаще были мелкими вытянутыми лазающими хищниками, а гиенодонты – крупными собако- и гиеноподобными бегающими, хотя в обеих группах разнообразие форм очень велико.
Дело даже не в том, что человек явно, вопреки одной из диких теорий, не произошёл от приматов лазающих по секвойям.
Медведь удивлённо посмотрел на лазающего человека и, вздохнув, улёгся под деревом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуборт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Медленно лазающие и наземные формы приматоморфов с когтями на пальцах и маленькими мозгами оказались очень уязвимы и быстро исчезли, а выжили только самые шустрые.
Дети должны запечатлеть в своей памяти все типы стеблей, листьев и плодов, не запоминая их названий (например, стебли лазающие, стелющиеся и т. п.), и понять основные принципы взаимодействия органов друг с другом.
Увеличение размеров тела у первых человекообразных привело к уменьшению попрыгучести, утрате хвоста и четвероногому хождению по горизонтальным ветвям; дальнейший рост размеров сделал обезьян вертикально лазающими животными.
Однако, сделать это было не так просто – окружающие сильно удивились бы, застав полевого хирурга лазающим по окрестным кустам под обстрелом.
Сын, который в годы, о которых пойдёт речь в данной книге, только научился ходить и прыгать по ровной земле, а не его отец, ловко лазающий по отвесным скальным стенкам.
Эти струи совсем не походили на обычные испарения: благодаря своим причудливым извивам они напоминали скорее живых существ, стебли лазающих растений, ещё не нашедших опоры.
Это любые вьющие или лазающие лианы: каприфоль, лимонник, актинидия, клематис, плющ, хмель, плетистые розы, гортензия ползучая.
Одна из стен её домика густо поросла лазающими кобеями с крупными колокольчиками-цветами синего и фиолетового цвета.
Большинство лазающих по стенкам жаб не могут преодолеть эту нехитрую преграду.
Молодые растения высаживают в грунт или ящики, а их лазающие побеги закрепляют на поверхности стены липкой лентой в нескольких местах, особенно на верхушке.
Мы могли не бояться лазающих по деревьям зверей; сама пантера, учуяв запах тигра, повернула бы назад.
Удивительной рыбе дали научное название – анабас спленес (лазающая рыба).
В предгорьях гималайских скал росли гигантские галдины и деревья сал, обвитые лианами огурца, лианами тунбергии майсурской, лазающими фикусами, лианами сциндапсус золотистый, лианным жасмином, хойей с зонтиковыми соцветиями с цветком в виде пятиконечной звёздочки.
Но кроме иногепардов, здесь были и другие животные, похожие на обезьянок, тигров, попугаев, какие-то бегающие квадратики и плавающие диски, лазающие ромбики, прыгающие треугольники, летающие шарики, какие-то звери, похожие на дельфинов, но с крыльями и летающие.
Он недолго удивлялся странному поведению местных лазающих лягушек, потому что в небе, показалась крупная чёрная птица, парившая над лесом.
Лестница наверх и мы, без страховок лазающие по этому зияющему «подобию крыши» со здоровенными перфораторами с кошачьей ловкостью – высверливающие отверстия под будущие окна крыши.
Сопровождающий высадил меня на берег, предупредив, чтобы не забирал вправо по берегу, так как там не любят лазающих по трехсотметровой скале диких туристов, ибо место это по закону заповедника принадлежит цивилизованным серебристым байкальским чайкам и называется «Птичий базар».
Число современных пород домашних коз не велико, но разнообразно по внешнему виду и использованию в хозяйстве: ангорские с великолепной мохеровой шерстью, швейцарские молочные, русские белые с высокой продуктивностью молока и шёрстного пуха, камерунские, превосходно лазающие по деревьям.
Во-вторых, наши предки, ещё лазающие по деревьям, кочевали вдоль источников воды, а первые города и цивилизации выросли на берегах больших рек.
Я вспомнила о других лазающих здесь существах. Мне в голову попала мысль об их происхождении. Они появились так же или…
В других мирах так поступают лазающие хищники, чтобы спрятать добычу от конкурентов.
Мама умерла, когда я была ещё совсем малышкой, а потому выросла той, кого сейчас частенько называют «пацанкой», вечно лазающей в каких-нибудь штанах и рубашке, латаной-перелатанной.
Но помилуйте, кто мог ожидать чего-либо путного от индейца с торчащими вихрами и голыми пятками, от индейца, которого ещё недавно относили к разряду лазающих птиц?
Они непохожи на длинные и сильные руки-крюки шимпанзе, с лёгкостью лазающих по деревьям.
Здесь нельзя возить стоящих пассажиров, а уж лазающих в проёмы без стёкол и подавно, но полицейские отводят взгляд от беспорядков, собирая нещадно подати.
Их метко назвал один из сокамерников – «дерволазы», типа лазающие по деревьям, то есть «пальмам» (пальмами называли ряды трёхъярусных шконарей в камере).
Правда, следов женских каблуков замечено не было, что характеризует лазающих дамскими угодниками и джентльменами.
– Дамы, у меня, к сожалению, не такое уж большое влияние, я ещё недавно был простым частным исследователем, который зарабатывал на жизнь, собирая предметы древних по пещерам, и лазающим туда, куда всё бояться лезть.
Ночной порой вором к тебе лазающих охотников до чужого добра, как видно, не боится.
Можно было заметить детей-мусорщиков, лазающих вверх и вниз по вонючим холмам.
Сердце сразу подпрыгнуло: лазающая коробочка подползла к её ногам (водосток проходил под холмом и выходил наружу выше по склону) и, казалось, фотографировала её своими вертящимися глазами.
Давние, но крепкие постройки были трёхэтажными с оштукатуренными, выкрашенными в кремовую гамму или выложенными камнем стенами, и со шпалерами лазающей флоры на фасадах; архитектурным стилем те слабо отличались друг от друга.
Дорожка, по которой они шли, спиралью опоясывала холм и проходила возле романтической, увитой жимолостью с лазающим циссусом, ротонды перед кустом корявой, ядовито-сочной бузины.
Здание одиноко стояло посреди лесной чащи, увитое засохшими лазающими растениями, словно бы его обитатели желали скрыться ото всех.
Барышни, во время завтрака лазающие по башням, тут явно были внове.
Я боялся, что открытие лазающих по деревьям кроликов вызовет в зоологической науке большое волнение.
Отрывали мы её от ствола долго, так крепко эта лазающая собака вцепилась когтями в кору, и всё это время она не отводила горящих глаз от несчастного котёнка; представляю, какого страха он натерпелся.
У него подвижные лианы, есть большие, есть во множестве маленькие, маленькими он ловит усевшихся на него птиц и так же наземных и лазающих мелких существ, пытающихся в свою очередь пообедать им самим – грызунов, паразитов, просто животных, ищущих плоти растений на ужин.
Если кто-то, кто более приспособлен для сбора бананов – допустим, это туземец, хорошо лазающий по деревьям, – тогда этот туземец должен трудиться исключительно на сборе бананов, в то время как другой туземец, умеющий быстро и качественно строить древесные хижины, должен заняться исключительно строительством древесных хижин, а третий туземец, лёгкий на ногу, должен охотиться на диких животных.
Роботы двуногие, четвероногие, ползающие по земле, бегающие с резвостью газелей или прыгающие вверх на несколько метров, ловко лазающие и способные преодолеть любое препятствие.
Девочки, девушки и женщины отправлялись в горы и корчевали там эти лазающие лианы.

Цитаты из русской классики со словом «лазающий»

Значение слова «лазающий»

Цитаты со словом «лазающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лазающий»

ЛА'ЗАЮЩИЙ, ая, ее. Прич. действ. наст. вр. от лазать; то же, что лазящий.

Все значения слова «лазающий»

Синонимы к слову «лазающий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я