Карта слова «забирающийся» примеры предложения

Предложения со словом «забирающийся»

Впрочем, понятно кто – предприимчивые слуги, забирающиеся сюда время от времени.
Барбасову, как и всякому человеку, быстро забирающемуся всё выше и выше, выходящему из общего уровня, начинали завидовать очень многие.
Запах стоял тягучий и специфичный, будто специально забирающийся в ноздри.
От центральной улицы отходило множество узких проулков, круто забирающихся вверх или, наоборот, спускающихся вниз под гору.
Слева стоял лес, а справа, в голубоватых долинах, там и сям темнели фермерские усадьбы, окружённые полями, часто забирающимися на склон ближайшей горы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мандола — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Повозка заскрипела под весом забирающегося стража. Я поспешно надвинула платок на самые брови и подтянула повыше рукава, открывая вдовий браслет.
– Прикрыть таранами! – Боевики отпускали заклинания далеко вперёд, отгоняя воскрешённых от забирающейся наверх конницы.
Громоздкая конструкция вместе с лошадьми стояла на стене дома, словно та была продолжением мостовой, а повозка – гигантским насекомым, с лёгкостью забирающимся на любые отвесные поверхности.
Высовываться нельзя, значит, надо не прозевать момент, когда на освещённую солнцем поверхность лежащего чуть дальше камня падёт тень от забирающегося человека.
Да ещё этот голос… мягкий вкрадчивый шёпот, сладким ядом забирающийся в душу…
Они-то, эти простые случайные встречи, как выясняется со временем, и есть наша с вами жизнь, забирающаяся куда-то внутрь нас, в самую подкорку, что ли, головного мозга.
Прыгнув на лавку, прибитую к стене дома, села, прикрыв лапы мохнатым чёрным хвостом, и стала с завистью наблюдать за одной из наших кошек, ловко забирающуюся по стволу дерева на ветку.
Выглянув в окно, купец увидел человека, с видимым усилием забирающегося по плющу в открытое окно спальни его дочери.
Вриезия величественная, в погоне за светом забирающаяся высоко над землёй на ветви деревьев, имеет розетку, состоящую из широких листьев до 1,5 м длиной.
Её же спутник тем временем ухватился за ногу забирающегося на тротуар одного из нападающих, пока гондольер безуспешно пытался удержать раскачавшуюся гондолу, но та перевернулась…
Вот и сейчас он стоял неподалёку от восточной стены и буравил её жёстким, буквально забирающимся под кожу взглядом.
Увидев забирающегося в будку пса и задушенную курицу, он, недолго думая, схватил из лежащих на крыльце дров первое попавшееся под руку полено и швырнул его в собаку.
Целый город, врезанный в гору, промелькнул мимо, оставив на сетчатке глаз ряды каменных хижин, друг по другу забирающихся к небу.
Чувствуя забирающийся через одежду стылый холод, я поёжился и, глянув по сторонам, сделал несколько шагов к выходу.
Чувствуя силу своего баса, забирающегося прямо в души собравшихся, он медленно обвёл глазами затихший зал, умудрившись заглянув в глаза всем и каждому.
Они ездят днём и ночью, с рёвом залетая по дороге, круто забирающейся на горку, или, повизгивая тормозами, спускаясь к подножью, где стоит дом.
Уткнувшись носами в берег реки, покачивались под весом забирающихся девушек три пузатых баркаса.
Сразу следовало сказать, что в последние часы пути невероятная громада чёрной скалы начинала давить на человеческую сущность не только своими титаническими размерами, но и подспудным, легко забирающимся в глубину сердца ужасом.
Ведь подобные типы, как этот десантник, целыми днями торчащие под гастрономами и питейными заведениями, забирающиеся выпить в самые забытые уголки населённого пункта, могут стать прекрасными информаторами.
Возникнув в окне водителя, он, по-видимому, изрядно перепугал его, поскольку парень буквально подскочил и отпрянул, ударившись виском о темя забирающегося на пассажирское сиденье одного из дружков.
Решив, что мамин муж просто немного задерживается, она немного потопталась на крыльце, но холодный ветер, упрямо забирающийся под куртку, заставил девушку действовать.
Дорога местами размытая водными потоками, с камнями и прочими ухабами, превратилась в настоящую крутую горную дорогу, резко забирающуюся по излучине меж двух гор на перевал.
Куплен он был и из спортивного интереса тоже, но больше предназначался для борьбы с соседскими котами, вечно забирающимися на кухню, и обезьянами, совершающими набеги на сад.
Я приоткрыла глаза и разглядела пухлую девушку, лихорадочно расправляющую марлю над моей кроватью и проворно забирающуюся на ложе с ногами прямо в ботинках, как успела заметить.
Ветер снаружи, и особенно у реки, куда мы подошли зачем-то, перейдя улицу, был пронзительный, колкий, холодный, с чувством хозяина забирающийся под наши плащи.
Как будто они могли защитить его от ужаса, спускающегося в катакомбы сверху, почти осязаемым туманом стелющегося по полу и липкими ручонками забирающегося в сердца детей.
Не думаю, что пришедшего после ночной смены мужа, осторожно забирающегося в постель, можно счесть серьёзным беспокойством, но сама я замужем не была, так что откуда мне знать?
Неяркий свет в единый миг выхватил фигуру худощавого мужчины, в данный момент забирающегося в неведомо как открытое им окно.
Двое солдат с криками отлетели назад, повалив ниже забирающихся товарищей.
Лишь тьма, могильный, постепенно забирающийся внутрь костей холод каменного мешка и мысли.
Женщина похожа на американскую певичку – с кудрявой головой, большими кошачьими глазами и тонкими забирающимися ему в волосы пальцами.
– Дай стрелу! – крикнул я, пользуясь временем, чтобы подстрелить забирающегося к брюнетке падшего.
Ухмыльнувшись на мою провокацию, блондин заглядывает мне в глаза, а затем я чувствую его руку, коварно забирающуюся под подол сарафана.
Тот самый образ забирающегося в окно мужчины до сих пор преследовал её и не давал покоя.
Тут пулемёт, а судя по звуку это был он или что-то похожее, подал голос. Такой же, как у того льва: рыкающий, забирающийся ледяной дрожью в самое нутро.
Похотливая улыбка, страждущий нагого тела взгляд, скользящий по юным соблазнительным изгибам и забирающийся гораздо дальше в тех местах, которые совсем не назначены показу, а наоборот, приличные люди всячески избегают их публичной демонстрации.
Вторая дверь была расположена на той же стороне туннеля, что и первая, но вместо того, чтобы вести в коридор, забирающийся вверх, она открывалась на другую нисходящую шахту.
– Ты всё-таки веришь, – вздохнул радостно остров и побежал передо мной каменистой тропинкой, забирающейся вверх под мохнатые ели.
Потому что у этих отношений нет будущего? Я отмахиваюсь от липких мыслей, часто забирающихся в голову в последнее время. Глупости!
Забирающийся куда-то внутрь черепной коробки и разом отбивающий аппетит даже умирающему с голоду.
Просто вообрази себя летящей и забирающейся сюда.
Но тут поползли всякие слухи об огромном медведе, забирающемся прямо в сараи и раздирающем скотину.
Улица вела куда-то вдоль подножия холма, что было видно по забирающейся вверх сплошной растительности за домами.

Цитаты из русской классики со словом «забирающийся»

  • Вечная буря царствовала в доме Салтыковых. Все дрожало, все трепетало под гнетом тяжелой руки «властной помещицы». Подобно птичкам во время бури и грозы, забирающимся в самую густую листву дерев и, чутко насторожась, внемлящим разбушевавшейся природе, Костя и Маша по целым часам сидели в укромных уголках своей комнаты, разделенной ширмами, и с нежных дней раннего детства привыкли находить в этой близости спасительное средство к уменьшению порой обуявшего их панического страха.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «забирающийся»

Цитаты со словом «забирающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «забирающийся»

1. прич. наст. вр. от забираться

Все значения слова «забирающийся»

Синонимы к слову «забирающийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я