Карта слова «взбирающийся» примеры предложения

Предложения со словом «взбирающийся»

Вскоре я увидел его легко взбирающимся на горушку. Он нёс ведро поочерёдно то правой, то левой рукой.
Несмотря на свой неуклюжий вид, это очень ловкие животные, смело взбирающиеся на величайшие деревья.
В тот же миг он услышал, как кто-то пыхтит, и, обернувшись, увидел третьего садовника, торопливо взбирающегося по тропинке.
Послушник оглянулся и увидел поспешно взбирающегося по его следам капитана стражи.
Только тогда ещё был шанс поймать животное, с лёгкостью взбирающееся по практически отвесным скалам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реимпортный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Десяток гребков – и они оказались у подножия многоярусного, ступенька за ступенькой взбирающегося на крутой склон города.
Живописная сцена показывала с усилием взбирающихся по ней и старых, и молодых монахов.
Листья этого лука тонкие, линейные, слегка желобчатые, высоко взбирающиеся по цветочному стеблю.
Разговоры надолго стихли, и было слышно только хриплое дыхание взбирающихся по откосу людей.
Тернистая бугенвиллия, небрежно взбирающаяся на неё по передней стене.
Может ветер растечётся по острым камням и, раздвоившись, побежит воздушными потоками вдоль скал на восток и запад, поднимая пыль на редких горных тропках и нешироких дорогах, круто взбирающихся к пограничным башням и заставам.
– Но мой голос! Разве не звучит он как скрипучая телега, с трудом взбирающаяся в горы?
– Почему я здесь? – Спрашиваю, ощущая невероятное тепло, идущее от его рук, взбирающееся вверх по моей коже и согревающее всё моё тело.
Мой кузен, известный озорник, открывал окно для того, чтобы плюнуть на крышу какой-нибудь машины, тяжело взбирающейся на вершину холма, или бросить в неё гвоздь, а то и самодельную хлопушку.
Он шёл по неровным камням, иногда доходил до городских ворот и выходил за их пределы, поднимался на холмы, вдоль взбирающихся узких тропинок.
Это ещё при условии, что стена сама не рухнет под тяжестью взбирающегося на него охотника.
Она всё делала с усилием, как будто преодолевая внутреннюю тяжесть, как с упорством взбирающийся в гору человек, но ни минуты не стояла без дела.
На головы взбирающихся к’Зирдов лилось кипящее масло, выплёскивалась горящая смола, сыпались камни, ещё недавно служившие зарядами вражеским катапультам.
Самая популярная у сторонников подобных взглядов метафора изображает великие религии взбирающимися на одну и ту же гору по разным тропам.
К замку вела прекрасная гравийная дорога, плавной спиралью взбирающаяся в горы.
До них донёсся вой сирен и рёв монтерейских пожарных машин, на второй передаче взбирающихся по холму.
Так и видишь его то идущим легко, кошачьей поступью, то с одышкой взбирающимся на крутую гору, с желанием поскорее где-то прилечь.
Однако, молодой человек остановился и даже чуть повернулся, бросая быстрый взгляд искоса на усиленно взбирающуюся по холму незнакомку.
Снимки ярких домов в викторианском стиле и трамваев, с пыхтением взбирающихся на невообразимые холмы.
Я уже обогнула преграждающий вид валун, и передо мной лежала тонкая тропинка, сначала сбегающая вниз, а потом взбирающаяся по крутому боку соседнего пика с беседкой.
Взяв в руки ружьё, я пошёл рядом с медленно взбирающейся вверх машиной.
Причиной столь внезапной остановки стало ниоткуда возникшее смутное, тревожное предчувствие, сопровождающееся пренеприятным ощущением быстро взбирающегося по спине холодка и разбегающихся по телу мурашек.
Обсуждать всякие обычности: будь то белка, стремительно взбирающаяся на ветку дерева или поздний завтрак в воскресный день.
Взглянув вниз, он увидел взбирающихся горных троллей.
И, словно отражение этой звёздной дороги на земле, под моими ногами находилась древняя дорога, сложенная из широких каменных плит-ступеней, постепенно взбирающихся всё выше и выше.
Она с восторгом наблюдает за бесстрашным героем, ловко взбирающимся все выше и выше.
Видя группу туристов, с фотоаппаратами в руках взбирающихся по горному склону, она внезапно появлялась на какой-нибудь открытой площадке, чтобы туристы могли вскрикнуть: «О, снежная женщина!» и щёлкнуть её фотоаппаратом.
Я взял и скоро понял, что эта литература предназначена для людей, пребывающих на сияющих вершинах бизнеса, или, по крайней мере, уже взбирающихся туда, но никак не для торгпредов и менеджеров, рыщущих в «полях».
Сделал он это главным образом потому, что не представлял эту весьма габаритную даму взбирающейся на верхнюю полку.
Вид деловито взбирающейся по скобам всего в пяти шагах ниже, явно плотоядной твари, улучшению настроения и спокойствию духа отнюдь не способствовал!
Мирную заводь бурных потоков истории, оберегаемую хмурыми на вид, но надёжными, тёплыми сосновыми борами, то и дело взбирающимися на покатые холмы да на редкие крутояры, чтобы с вершин лучше видеть, надёжнее охранять от воинственного люда местную красу.
С воодушевлением стреляли они из пушек и пищалей по татарскому лагерю, с радостными возгласами скидывали взбирающихся на стены супостатов.
В переднем зеркале мелькнул задымлённый купол храма и какой-то взбирающийся в вагон мужик.
В самом деле, длинноволосую блондинку в сабо на высоких каблуках было очень легко представить себе за столиком в ресторане с бокалом в руке, слегка подвыпившей и завлекательно смеющейся, или перебирающей безделушки в лавочке, нежели топающей в одиночестве в гору по пыльной дороге либо взбирающейся по крутой лестнице.
Кто-то неизвестный позаботился об отдыхе взбирающихся по тропе людей.
Часами брожу по заливу, сижу на корнях сосен, словно ощупью взбирающихся по береговым уступам.
Пьяницы уже завернули в этот же переулок, но из-за темноты ещё не заметили взбирающегося беглеца.
Я поднялся по круто взбирающейся улице наверх и огляделся.
Этим громоздящимся на холмах толстым, шершавым и даже на вид неуклюжим постройкам, то с натугой взбирающимся наверх, то скатывающимся вниз?
Внизу, под сильным глянцем, перевёрнутые вверх ногами, шли их тёмные двойники – мужчина и мальчик, вечно взбирающиеся по наклонной поверхности, которая всё набирает крутизну, но при этом кажется совершенно горизонтальной.
Полагая, что за отвлекающим манёвром непременно последует атака, интрудер развернулся направо и приготовился встретить взбирающегося на котёл кровососа очередью в упор.
Нашла и сфотографировала небольшого жучка с мощными тёмно-коричневыми жвалами, парой длиннющих усов и ярко-жёлтыми надкрыльями, уверенно взбирающегося вверх по стволу.
Я акцентировался на том, чтобы сбрасывать со стен взбирающихся.

Цитаты из русской классики со словом «взбирающийся»

  • Берег медленно уходил назад. Постепенно показывались и скрывались густые, взбирающиеся на холмы парки, дворцы, виноградники, тесные татарские деревни, белые стены дач, утонувших в волнистой зелени, а сзади голубые горы, испещренные черными пятнами лесов, и над ними тонкие, воздушные очертания их вершин.
  • Да не подумают, что я себе всегда представлялся человеком, взбирающимся на высокие скалы.
  • Но камни часто с большой силой ударяют в спины взбирающихся, осыпаясь с сопок при движении отряда, отчего происходят серьёзные ушибы спинного хребта и как результат психическое заболевание: истерии, невралгии и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взбирающийся»

Цитаты со словом «взбирающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взбирающийся»

1. прич. наст. вр. от взбираться

Все значения слова «взбирающийся»

Синонимы к слову «взбирающийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я