Карта слова «лабиринтный» примеры предложения

Предложения со словом «лабиринтный»

При наличии жидкости в области лабиринтных окон ухудшается и костно-тканевая проводимость, страдает также тональное восприятие высоких частот.
Ведущая роль в ней отведена зрительному анализатору, лабиринтному аппарату статокинестетического анализатора и кинестезии, но включает и другие анализаторы.
От предыдущего он отличается тем, что ему придаётся профиль, т. е. строго определённая форма (например, наружная сторона (обращённая к улице) может быть выпуклой, а внутренняя плоской; обе стороны бывают выпуклыми или плоскими), снабжённый системой соединения «шип – паз» (на нешироком брусе, выполняются, как правило, один шип сверху и один паз под него снизу; на более широком количество шипов и пазов может достигать трёх – пяти, и чем их больше, тем лучше, поскольку благодаря лабиринтному уплотнению стена становится практически непродуваемой).
Сопоставляя эти представления с нашими данными, мы получаем возможность понимать сдвиг активности в оперированной группе животных как последствие общего афферентного дефицита, который не имеет непосредственного отношения к сигнально-координирующей функции лабиринтных импульсов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кхмеры — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Безуспешнее, чем пытаться пройти взглядом лабиринтную головоломку, размеры которой не умещались в глазах.
В руках у него щитом светилась трость, которой явно испугался лабиринтный монстр.
Множество дорог и их лабиринтный характер сбивали с толку наше прямоугольное представление о городе, и после нескольких бесплодных попыток мы снова оказались на углу, с которого начали свой путь.
Активирую реакторы лабиринтных двигателей.
Недопустимые радиальные биения вала гидротурбины, обусловленные недопустимыми износом* и уровнем вибрации направляющего подшипника, создали предпосылки для возникновения непосредственного механического контакта между подвижными и неподвижными кольцевыми поверхностями верхнего и нижнего лабиринтных уплотнений рабочего колеса и для их последующего аварийного разрушения с тяжёлыми последствиями для всего гидроагрегата.
Увеличенное биение вала, вызванное износом направляющих подшипников, приводит к многократному срыву и поломкам у радиально-осевых турбин лабиринтных колец рабочего колеса [10].
Здесь следует отметить, что все ранее известные случаи аварийного разрушения лабиринтных уплотнений рабочего колеса относились к категории значительных аварий, для устранения последствий которых требовалась полная разборка соответствующего гидроагрегата.
Другая группа теорий поднимает проблему процессов, посредством которых в лабиринтной структуре собираются воедино прототипические и стимульные конфигурации, необходимые для конкретного нововведения.
Несмотря на фасад рынка, город очень душевный, вкусно кормят и любезно выведут из лабиринтных улочек, если гость заблудится, а гость обязательно заблудится.
Каждый скрип и шёпот эхом разносились по пустым коридорам, когда я углублялся в лабиринтные коридоры приюта.
Обратите внимание на ориентиры и следуйте указателям, чтобы не заблудиться в этой запутанной лабиринтной системе.
Вот бы вспомнить, каков ресурс лабиринтных двигателей «Эквилибрума»?
Непосредственно перед активацией лабиринтных двигателей резервный реактор должен был «уснуть», он лишь дублировал основную энергосистему судна во время разгона до точки входа на случай нештатной ситуации.
В условиях космического вакуума я сумел бы управлять двигателями манёвра, но лабиринтная силовая установка недоступна, реакторы действуют в автономном режиме…
– Боюсь, я не могу ответить на данный вопрос. В ближайшем радиусе нет ни одного космического корабля лабиринтного класса. Только спутники связи.
Кружатся, кружатся оба, путаются в противоречиях, как в лабиринтных извилинах.
Приходится предполагать лабиринтную вложенность трёхмерности в многомерность.
Только… – я потерялась в лабиринтной дилемме: сказать ему о письме или нет?
Уравновешивающие поршни подвержены давлению пара и снабжены лабиринтной набивкой (кроме того для точной установки применяется гребенчатый подшипник).
Каждое направляющее колесо состоит из горизонтально разрезанного по диаметру и плотно вставленного в кожух кольца b литого стального диска с, также горизонтально разрезанного по диаметру; ступица диска с надета на ступицу турбинного колеса и имеет на внутренней поверхности выточенные лабиринтные кольца.
Например, у ребёнка в первый месяц жизни начинает формироваться лабиринтный установочный рефлекс (ЛУР) с головы на шею, позволяющий поднимать голову ребёнку, когда он лежит на животе.
Объективно регистрируемые показатели, свидетельствующие о снижении приспособительных возможностей сердечно-сосудистой системы, в том числе и степень кровенаполнения сосудов мозга, проявление признаков коронарной недостаточности, значительный дисбаланс лабиринтной функции (вестибуловегетативной устойчивости), снижение мышечной выносливости и координации совместной деятельности зрительного и двигательного анализаторов, ухудшение состояния нейродинамических процессов и потеря массы тела подтвердили субъективные оценки лётного состава.
Тысячи, сотни тысяч мелких рыбёшек, илистых прыгунов, которые могут дышать лабиринтным органом дыхания – рудиментом лёгких, нежились в тёплой грязи.
Откинувшись в кресле и положив ноги на журнальный столик, он включил музыкальный проигрыватель, который под стать настроению хозяина кабинета через лабиринтные динамики объёмного звука разлил мелодичные волны «Лунной сонаты» Бетховена.
И там же делаешь лабиринтную проводку на внешний разъём – обычный USB.
Здания строились в запутанной лабиринтной форме, чтобы запутать злых духов и не пропустить их внутрь.
Например, длительная сохранность лабиринтного тонического (после 2 мес.), шейного тонического симметричного и асимметричного рефлексов (после 4 мес.) или запоздалое становление цепных шейных и туловищных установочных рефлексов будут мешать ребёнку производить целенаправленные движения руками, самостоятельно садиться и в последующем принять вертикальное положение.
Длинный мелодичный сигнал. Тяжёлая верхняя полусфера телепорта медленно всплывает, как невесомая. Блестит мелкая нарезка лабиринтного уплотнения.
Типичные проявления лабиринтного мышления наблюдаются преимущественно у пациентов, страдающих эпилепсией, на это указывает и ряд других авторов.
Сказывался плотный поток автомобилей, да целая лабиринтная сеть улочек.
Когда вы отправляетесь в лабиринтный мир макиавеллиевских интриг, я призываю вас сохранять открытый ум и критический взгляд.
Особенно резкая тугоухость (глухота) возникает при развитии рубцовой ткани в области лабиринтных окон.
Формирующиеся внутриутробно лабиринтные (лабиринт расположен в головном мозге), двигательные рефлексы плода способствуют строгому удержанию положения, оптимального для будущих родов, так называемого, головного предлежания плода.
Мы ещё не разбираемся в лабиринтных сложностях женских симпатий и характеров.
Обратно идти он не хотел, от встреч с тарелочками и лабиринтными тоннелями остались нехорошие воспоминания.
А то ещё немного, и пришлось бы поверить в лабиринтную магию, какую в фильмах про психические заболевания любят показывать.
У неё лабиринтное сознание и очень разветвлённое мышление.
У мужчин либидо более творческое, творчески-утончённое, более «сублимированное», но и вместе с тем более плоское, менее эмоциональное и чувствительное, менее яркое, менее мазохистски-поэтическое, менее лабиринтное что ли.
– Это лабиринтный ландшафт, – устало ответила я. – В нём нет расстояний, только направления. Да и те – ложные.
Они построены по лабиринтному проекту, чтобы можно было, отступая, отстреливаться из окон и задерживать врага, пока мирное население спешит к убежищу.
Мы с тобой – мечущиеся по узким тропам лабиринтного манекена мыши: не знаем, куда идти дальше, постоянно упираемся в тупик.
Азурская империя оживлённо шумела, её улицы представляли собой лабиринтный улей торговли и интриг.
А дремотная тишина, что стояла в лабиринтных стенах тенистого переулка, позволяла ярким звукам живой природы различимо прилегать к чутким ушам молчаливых людей, изредка проходивших по тротуару.
Исходя из такого определения, большинство авиационных психофизиологов главное значение в ориентации придавали трём системам (триада ориентации): зрительный аппарат, лабиринтный аппарат статокинестетического анализатора, кинестезия.

Значение слова «лабиринтный»

Цитаты со словом «лабиринтный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лабиринтный»

1. связанный, соотносящийся по значению с существительным лабиринт

Все значения слова «лабиринтный»

Синонимы к слову «лабиринтный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я