Карта слова «кортикальный» примеры предложения

Предложения со словом «кортикальный»

Локализуются преимущественно в кортикальном слое цитоплазмы.
Оказалось, что часть кортикальных нейронов активна в процессе сгибания, другие же – в процессе разгибания.
Можно ли с помощью этих сведений о кортикальной локализации попытаться выяснить причины умственных и психических различий между людьми?
Вообще-то такая связь кажется маловероятной, если вспомнить то, что нам известно о функциях кортикальных участков мозга.
Чтобы описать местонахождения кортикального повреждения, специалист точно укажет долю, а если нужна более высокая точность, то и определённую складку доли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ловеласничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Траектория движения в пространстве связана с максимальной частотой разрядов определённой группы кортикальных нейронов.
Теперь он называется кортикальным или церебральным локализационизмом.
Таким образом, возникает чрезвычайно важный вопрос: может ли какая-то кортикальная область взять на себя новые функции после повреждения мозга?
При этом для различных кортикальных зон характерна определённая избирательность нисходящих влияний на подкорковые регуляторные системы, активность которых меняется в зависимости от выраженности функциональных сдвигов в корковой зоне.
Так, в зависимости от уровня замыкания дуги, т. е. по месту локализации рефлекторного центра, рефлексы подразделяют на спинальные (рефлекс замыкается в спинном мозге), бульбарные (рефлекторный центр – продолговатый мозг), мезэнцефальные (замыкание рефлекторной дуги осуществляется в среднем мозге), диэнцефальные и кортикальные рефлекторные центры находятся в конечном мозге и коре больших полушарий соответственно.
Происходит разрушение кортикальной пластинки в альвеоле.
Отмечается нарушение функции надпочечников в связи с ускорением обмена кортизола и снижением резервных возможностей кортикального слоя, что приводит к развитию гипокортицизма (надпочечниковой недостаточности).
Я называю это кортикальным снобизмом: если функция возникла из деятельности в любой другой области, кроме благородной коры мозга, она должна быть примитивной и некоторым образом противоречить познанию.
Язык – это не инстинкт, опирающийся на генетическое знание, закодированное в обособленном кортикальном «языковом органе», но выученный навык… распределённый по многим областям человеческого мозга.
Каждый сенсорный сигнал – всё, что вы в этот момент видите и ощущаете, – регистрируется кортикальными колонками в определённой системе отсчёта.
И если вы просто свяжете два соседних пальца на руке – так, что вы сможете действовать ими только как единым целым, – их прежде отдельные кортикальные представительства в конце концов сольются в целостную структуру.
Как и в случае с обезьянами, кортикальные карты преобразуются, чтобы отобразить изменения в плане тела.
Кортикальный имплантат обеспечивал стабильный уровень стимуляции, отрегулированный индивидуально, в соответствии со способностями каждого ребёнка.
Притом что ампутация приводит к кардинальной реорганизации кортикальной ткани, конфигурация мозга способна меняться и в ответ на менее значительные видоизменения в теле.
Таким образом, генетические инструкции играют лишь малую роль в деталях формирования кортикальных связей.
Для этого мы исследовали кортикальные сети, участвующие в процессе создания визуального образа и тактильном восприятии как знакомых, так и незнакомых объектов.
В целом ваша жизнь состоит из примерно 34 миллиардов миллиардов кортикальных импульсов.
Компактное вещество у этих костей образует лишь поверхностный кортикальный слой.
Если конкретно, то у головы и кистей рук больше кортикальных нейронов относительно их телесного размера, чем у туловища и конечностей.
Высокий уровень решения двигательной задачи по согласованию мышечных напряжений и релаксаций обеспечивает другой результат управления процессом построения движений со стороны кортикальных уровней нервной системы – моторную стабильность, которую следует рассматривать как постурологическую устойчивость системы телодвижений и движений спортсмена.
Особенности кортикальных клеток вашего мозга, отвечающие за протекание интеллектуальных процессов, а также интенсивность излучения бета-волн – всё это, конечно, имеет огромное значение… но воля, сокрушительная способность во что бы то ни стало доводить намеченное до реализации – это важнее!
Таким образом, решения двигательных задач системы управления движениями мы сможем представить на субкортикальных и кортикальных неврологических уровнях построения движений (Рисунок 2).
Эти расстройства моторики особенно легко выявлялись при попытке больного выполнить различные движения вращения, требующие изменения сенсомоторной кортикальной активности.
Одновременно в системах кортикальной памяти (относящихся к коре больших полушарий головного мозга) ведётся активный поиск любых сведений, имеющих отношение к сложившейся критической ситуации.
При обширной дегенерации ворсинок плацента теряет способность продуцировать прогестерон, необходимый для поддержания беременности, и также нарушается синтез кортикальных стероидов.
Исследование показало, что у собак около 530 миллионов кортикальных нейронов, в то время как у кошек – около 250 миллионов.
Обнаружив аргументы, подтверждающие гипотезу о доминирующей роли визуальных образов, мы хотели дать ей более прочную основу, исследуя взаимосвязь кортикальных сетей, участвующих в формировании визуальных образов и осязательном восприятии формы.
Если проанализировать аналогичные данные для приматов и попытаться выяснить, что именно изменилось в неокортексе человека и определило наши отличия от родственных нам шимпанзе и макак-резусов, становится ясно, что у человека наиболее значительный рост коры происходил за счёт лобной доли, особенно её самой передней части (непосредственно за лбом), называемой префронтальной корой, а также так называемых ассоциативных кортикальных областей в задней теменной и височной долях коры.
Слева поперечный разрез плечевой кости молодой женщины с выраженным кортикальным слоем.
Кортизол составляет 80 % кортикальных гормонов и является необходимым для многих биологических функций, особенно связанных с продукцией энергии.
Если кортикальный стероидогенез у матери и плода нарушается вследствие какой-либо причины, это ведёт к избыточному синтезу цАМФ, холестерина, альдостерона и к задержке Na+, как это описано выше.
Естественно предполагать, что его зеркальное письмо имеет источником кортикальные дефекты в области соответствующих центров или проводящих путей на почве эпилепсии…
Здесь локализуется первичный кортикальный центр зрительного анализатора.
Суть этой теории заключается в том, что нарушения кортикальных функций рассматриваются как причина развития висцеральной патологии.
Неизбежное включение в этот процесс кортикальных механизмов только усугубляет патологическую динамику, скрывая за ипохондрически фиксированной «соматической маской» действительное психическое заболевание.
– Иногда мне присылают образцы мозга из больницы, – сообщил патологоанатом, – поскольку я специализируюсь на кортикальной атрофии и мозговой рубцовой ткани.
Существует три типа кортикальных клеток: ортокортикальное, мезокортикальное и протокортикальное.
Точно не известно, где у человека располагаются кортикальные зоны произвольных движений мышц гортани.
Самое важное, о чём следует помнить, это то, что движение подчиняется центральной кортикальной «программе» в центральной нервной системе.
Рано делать такие заявления, если ещё не произошла кортикальная реакция.
Таково сочетание кортикальных волокон.
Её обличье кортикальной галлюцинации, проецируемой непосредственно в мозг.

Сочетаемость слова «кортикальный»

Что (кто) бывает «кортикальным»

Все определения к слову КОРТИКАЛЬНЫЙ

Значение слова «кортикальный»

Цитаты со словом «кортикальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кортикальный»

1. анат. то же, что корковый

Все значения слова «кортикальный»

Синонимы к слову «кортикальный»

Что (кто) бывает «кортикальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я