Карта слова «кумовство» примеры предложения

Предложения со словом «кумовство»

Отбор на работу ведётся не по принципу кумовства, а на основе талантов и компетенций.
Мы считаем кумовство неправильным и ставим абстрактные принципы выше контекста, практичности, взаимоотношений и целесообразности.
Натурально, она сначала испугалась, а потом обрадовалась, видя минувшую опасность, и невольно вспомнила встречное кумовство.
Но больших успехов на этом посту не добился и дальше во власть не пошёл, погрязнув в трясине кумовства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: займовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было ещё кумовство – кум с кумой состоят обычно в весёлом приятельстве, и недаром в народе говорится: какая кума под кумом не была…
Круговая порука «удельных князей», групповщина, кумовство создавали новые формы социального неравенства и закупоривали директивные каналы управления.
Тут, правда, трудно бывает провести чёткую грань между подобным «пониманием ситуации» и просто элементарным кумовством.
Бабушка даже говорила, что там, на телевидении, привечают только своих и процветает кумовство.
Например, на многих киностудиях царило кумовство, очковтирательство, приписки, воровство бюджетных средств.
А ещё есть институт кумовства, где все относятся к этому как к обыденности.
– И тут кумовство, – сокрушённо покачала я головой, – кто бы мог подумать. А таком серьёзном, можно сказать солидном месте!
Не он ли искоренил царящее в полиции кумовство и взяточничество?
Например, для успешного развития свободного рынка необходимы свободные выборы, иначе рынки быстро станут добычей кумовства и коррупции.
Одна из них заключается в том, что западные силы тоже могут быть подвержены разным формам кумовства.
Вот так новости! Оказывается мой отчим не только богат, но ещё и при такой должности. Оказывается и в это мире не чуждо кумовство и связи решают многое.
Будучи большим приверженцем кумовства, он поставил правителями завоёванных территорий многих своих родственников.
– Так точно, товарищ полковник, – сегодня в этом кабинете расцвело кумовство, и никто не мог этому помешать, ведь каждый из нас поступил бы также.
Сезонные семьи являются ярким примером кумовства.
Меня тошнило от зашкаливающего уровня кумовства – друзья, любовницы, родственники занимали ключевые позиции, круговая порука процветала.
– Такое откровенное кумовство, скорее всего, вызовет…
Более того, любое вмешательство «сверху» отныне необходимо считать соучастием в расследуемых коррупционных делах, в связи с чем, вне закона также объявить и династическое кумовство во власти!
Они держат это в тайне, не хотят, чтобы кумовством попахивало видимо.
Некоторые невыясненные состояли в своём положении по году; таким говорили, что вот уже скоро они поедут на работу: осталось только выяснить, почему они не сигнализировали своевременно о какой-либо опасности отставания, когда ещё были в прошлом на постах, или, почему ниоткуда не видно, что он не подвергался каким-либо местным взысканиям по соответствующим линиям, – нет ли здесь скрытых признаков кумовства: именно в том, что послужной список слишком непорочный.
Более того, он был настоящим героем: боевой командир с безупречной репутацией, неподкупный, противник кумовства.
Подобное коррумпированное кумовство нельзя отождествлять с рыночным капитализмом – системой производства и обмена, основанной на верховенстве закона, равных правах для всех, свободе выбора, торговли, инноваций, дисциплинирующих ориентирах прибыли и убытков, праве на плоды собственного труда, накоплений, инвестиций, отсутствии опасений, что они будут конфискованы теми, кто вкладывался не в производство полезных товаров и услуг, а в политическую власть.
Элита невиданно деградировала, а принцип меритократичности полностью отброшен в угоду кумовству и клановости.
Председатели этих общин должны знать, куда обратиться по этому вопросу, и иметь возможность на конкурсной основе (а не на основе кумовства или случая) отобрать наилучшего кандидата.
Такое мнение не отзывается кумовством переводчика, который более, или упрямее самого родителя любит своего крестника.
Между соседями завелись связи, кумовство христиан с магометанами, столь уважаемое последними, пиры, веселье…
Кумовство погубило многие компании и даже страны.
Количество подразделений и уровней пирамиды ничем не ограничено, что приводит к легко предсказуемому – бюрократия на уровнях, выше основания цветёт «махровым» цветом, клановость и кумовство повышают уровень коррупции, образованность и профессионализм падают в цене, уступая место «нужности» и угодливости.
Эта пустота жизни, это равнодушие ко всему нравственному, это отсутствие всякого мнения и вместе боязнь пересудов, эти ничтожные отношения, которые истощают человека по мелочам и делают его неспособным ко всему стройно дельному, ко всему возвышенному и достойному труда жить, – всё это даёт московскому обществу совершенно особенный характер, составляющей середину между уездным кумовством и безвкусием и столичною искательностью и роскошью.
Никаких отпусков во время войны нельзя было предоставлять, и я также могу добавить (хотя мой рассказ не претендует на то, чтобы быть историей этой войны) что всё это усиливалось некомпетентностью наших генералов и деморализующим действием кумовства и личных интересов.
Существует также правило для недопущения кумовства: близкие родственники членов совета не могут быть назначены на общественные должности.
При этом ложи часто становились оплотом кумовства и интриг.
– Клянусь, я не знал, что она его мать! – лохмач начал нервно оправдываться, судорожно размахивая руками. – Это было совершенно случайным кумовством!
Поэтому мы должны изжить кумовство и трайбализм в своих рядах.
А нынче, понимаешь, развели кумовство.
– Да. Я занимаюсь кумовством. Потому что пока иных способов заменить вас молодой кровью нет. Но это только пока.
– Теперь я понимаю, почему все посольства к гордым миктайцам проваливались с оглушительным треском: вместо того, чтобы правильно работать с кадрами, развели здесь кумовство.
– Местным доверять нельзя, там сплошное кумовство.
Он работал в научном учреждении и был вынужден приноравливаться к благодарной жизни в государстве, где кумовство и разного рода покровительство процветали с седой старины.
А у нас тут обыкновенное местечковое кумовство как способ мимикрии к непростым условиям суровой реальности или попросту русское выживание.
Профсоюз против её увольнения возражал, причина – банальнее кумовство, пришлось изворачиваться, искать ей достойную её амбиций работу.
Поскольку времена были несытные, то практика кумовства и перекрёстного родства была выгодной – межсемейное имущество объединялось, родственники жили в условиях родовой «помощи».
Понятно, значит кумовство – бич не только нашего мира.
Но жизнь производственная держится на непредвиденных мелочах и плохо признаёт кумовство.

Цитаты из русской классики со словом «кумовство»

Значение слова «кумовство»

Цитаты со словом «кумовство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кумовство»

КУМОВСТВО́, -а́, ср. 1. Отношения между кумовьями.

Все значения слова «кумовство»

Синонимы к слову «кумовство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я