Карта слова «непотизм» примеры предложения

Предложения со словом «непотизм»

Отсюда можно сделать вывод, что причина непотизма папы крылась не только в чрезмерной любви к родственникам.
Чтобы предотвратить повторение ситуации, он установил политику противодействия непотизму.
Непотизм господствовал в производственных цехах и в сети распространения печатной продукции.
Однако существуют также случаи данной модели коррупции, не предполагающие непотизм, то есть когда связь между частным и государственным акторами формируется для одной конкретной ситуации.
Не будем также забывать о глубоких традициях непотизма, особенно распространённых в среде молдаван.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гымкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во вторую группу входят конкретные случаи, такие как «подкуп», «замена меритократического распределения государственных должностей непотизмом» и «захват государства для удовлетворения узких частных интересов».
Сами университеты замыкались в корпорации знакомых преподавателей, связанных узами брака, родства и близкого знакомства, процветал непотизм.
Если отбросить в сторону непотизм, она гордилась своим первым проектом в качестве квалифицированного архитектора.
– Ещё раз извини, но, видишь ли, у нас сейчас такая политика непотизма
Всеохватывающие коррупция и непотизм стали системными свойствами созданного им режима.
Очевидно, что своим появлением книга обязана странной форме внебиологического непотизма.
Поощрение деградации дошло до абсурда и было очевидно, что вечно так продолжаться не может, человечество просто сгинет под гнётом непотизма и бесправия.
Это был редкий случай царившего в то время непотизма, напоминающий во многом подобные же факты из истории средних веков, когда папская тиара доставалась отрокам.
Опрошенные студенты непотизм в принципе осуждают, но категорически не отрицают для себя возможность трудоустройства таким способом.
Не вызывает сомнения, что такого рода смешанные комиссии имеют преимущество как над судебными коллегиями, поскольку участие постороннего элемента предотвращает возникновение судейской касты и развитие непотизма, так и над политическими собраниями, так как включение в них профессионального элемента для оценки подготовки кандидатов дополняет недостаточную компетенцию таких собраний.
Он советуется со своей канцелярией, уже имеющей хорошие рекомендации хороших депутатов, хороших сенаторов, хорошие рекомендации хороших журналистов и хороших функционеров о хороших судьях, естественно, стремящихся установить непотизм в своей корпорации.
Непотизм имеет вполне русский синоним – кумовство (форма фаворитизма, когда руководитель предпочитает выдвигать на должности своих родственников и близких).
Все считают, что это моё назначение – не что иное, как проявление непотизма высших форов, ради моего отца.
Непотизм может быть благотворным для капитализма – при условии, что права и обязанности племянников чётко осознаются и неукоснительно соблюдаются.
С одной стороны, под объяснение противостояния подводятся концепции «этического непотизма», в соответствии с которыми определяются тенденции действовать благоприятно в отношении других организмов в той мере, в какой они биологически относятся к главному субъекту действия.
– Когда бы я успел? – развёл я руками. – Может, вы что-нибудь посоветуете… так, в продолжение темы непотизма?
Непотизм иногда проявляется очень странно.
И, понятно, что они не очень рады непотизму внутри компании, который бы они стерпели, если бы не падение показателей.
– Я правильно понимаю, что нас пытаются втянуть третьей стороной во внутрикорпоративный конфликт, чтобы выдавить основателя на основании обвинения в неэффективном непотизме?
Не вязался у неё образ благовидного старичка-основателя, которого она несколько раз видела на бегу в офисе «Изумрудного города» с ретроградом, готовым убить своё детище непотизмом.
Смирись, гордый человек, непотизм вечен, в отличие от следов жизни и аутентичной обстановки.
С одной стороны, участники справедливо указывали на неразрывную связь клановости и коррупции; на изъяны „кумовской“ кадровой политики во всех сферах; на экономический вред непотизма; его моральную ущербность и т. п.
Впрочем, даже хорошо поставленный бюрократический аппарат имел свои немалые издержки и прежде всего – удушающий формализм и косность административной рутины, грозившие перерасти в полную неуправляемость государственной машины; незатихающая фракционная борьба внутри аппарата и засилье императорских фаворитов при дворе; повсеместные коррупция и непотизм властей.
– Если какой непотизм засекут, то сразу!
Не стоит забывать и о том, что частная клиника, где я лечился, отличалась от рядового «бюджетного учреждения здравоохранения», как шикарный отель от бедной ночлежки, а её владельцем был мой закадычный друг, немало обязанный мне своей карьерой, и я пользовался там всеми привилегиями непотизма.
Может быть государственный непотизм, когда при назначении на должность принимают во внимание родственные связи.
Потом – в сторону непотизма, огосударствления экономики, формирования наследственной «вельветовой» диктатуры, системы, где власть и собственность слиты воедино.
Отныне прекращается политика непотизма, никаких больше родственников или фаворитов на важных должностях.

Цитаты из русской классики со словом «непотизм»

Значение слова «непотизм»

  • НЕПОТИ́ЗМ, -а, м. 1. Ист. Раздача римскими папами доходных должностей, поместий и т. п. своим родственникам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПОТИЗМ

Цитаты со словом «непотизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непотизм»

НЕПОТИ́ЗМ, -а, м. 1. Ист. Раздача римскими папами доходных должностей, поместий и т. п. своим родственникам.

Все значения слова «непотизм»

Синонимы к слову «непотизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я