Карта слова «крушина» примеры предложения

Предложения со словом «крушина»

Смешать 3 столовые ложки коры крушины, 3 столовые ложки листьев крапивы, 2 столовые ложки мяты перечной, 1 столовую ложку измельчённых корневищ аира болотного и 1 столовую ложку корней валерианы.
Они привязывали колючие ветки крушины к дверям и окнам своих домов и мазали оконные и дверные перемычки дёгтем.
На ходу сорвал листья крушины, чтобы отпугнуть дух кефтийца, и сунул прядь волос покойного в мешок вместе с кинжалом.
Дорога заросла малиной, крапивой и кустами крушины.
Также применялась горечавка жёлтая, дягиль лекарственный, или дудник, золототысячник зонтичный, мать-и-мачеха обыкновенная, пижма обыкновенная, полынь обыкновенная, или чернобыльник, рябина обыкновенная, цикорий обыкновенный, шиповник коричный, горец птичий, или спорыш, календула лекарственная, или ноготки, кипрей узколистный, или иван-чай, крушина ломкая, мята перечная, пустырник обыкновенный, сушеница топяная, таволга вязолистная, или лабазник, чистотел большой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переналадить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Валериана лекарственная, горец змеиный, дягиль лекарственный, календула лекарственная, калина обыкновенная, капуста, клюква, крапива двудомная, кровохлёбка лекарственная, крушина слабительная (жостер), лапчатка прямостоячая, лопух большой, лук репчатый, можжевельник обыкновенный, морковь посевная, одуванчик лекарственный, ольха серая, папоротник мужской, пастушья сумка, первоцвет весенний, петрушка огородная, пион, плаун булавовидный, подорожник большой, полынь горькая, ромашка душистая, рябина обыкновенная, синюха голубая, тмин обыкновенный, толокнянка обыкновенная, тысячелистник обыкновенный, фиалка трёхцветная, хвощ полевой, хмель обыкновенный, хрен обыкновенный, цикорий дикий, шиповник коричный, щавель конский.
Берёза (почки), брусника (листья), горец змеиный (корневища), девясил высокий (корневища с корнями), дуб (кора), калина обыкновенная (кора), крушина ольховидная (кора), лапчатка прямостоячая (корневища), папоротник мужской (корневище), сосна (почки), толокнянка обыкновенная (листья), тополь чёрный (почки).
Нельзя сажать на участке боярышник, он привлечёт многих вредителей яблонь, нельзя оставлять обыкновенную черёмуху – привлечёт стеклянницу, повреждающую чёрную смородину, нельзя оставлять крушину – на ней зимует бокальчатая ржавчина, весной переходящая на смородину и крыжовник.
Крушина оказалась деревом с гроздьями тёмно-красных ягод.
Тот повёл его мимо шатров и кожаных спальных мешков к зарослям крушины.
Идя следом, я в точности повторяла каждый шаг, который она делала, пробираясь сквозь глушь, не переставая поражаться, с какой лёгкостью она избегала жгучей крапивы и ядовитой крушины.
Она живо интересовалась природой, могла отличить ядовитую красную крушину от съедобных диких слив, росших на кручах.
Светлую древесину можно окрасить в красно-коричневый цвет отваром из шелухи лука, в жёлтый – из недоспелых плодов крушины, в коричневый – из коры яблони и оболочек грецкого ореха.
Ели все: стручки хвоща, сурепку, корни осоки, щавель, заячью капусту, ягоды зеленые и зрелые, плоды дикой яблони, ягоды крушины, скоблили и ели камбий деревьев – осины и ольхи.
– А потому что там крушина вперемешку с черёмухой!
Друзья караулили звездчатку на закате, собирали крушину точно в то время, когда восходящее солнце вылезало из-за горизонта на четверть, охотились за жуками-рогачами, которых непременно нужно было изловить до полудня, бродили по лугам в поисках выпавших мошковиковых зубов и охотились на гнильцов-паучат в болотистых затерях.
К окончанию школы мне сшили верхнюю рубашку из ситца и брюки из крашенного в крушине льняного полотна.
– Я по себе знаю, что лучше крушины для этого ничего не подходит. Но настой нужно в правильной пропорции делать. Берём литр кипятка…
К ним относятся крушина, ревень, кассия, алоэ и др.
– Тринадцать левых ног! – пыхтя и ругаясь, вверх по стволу крушины ползла маленькая зелёная гусеничка.
Сразу за садиком начинался подъём: склон холма зарос дикой крушиной и ядовитым сумахом, сухой травой и буйным виргинским дубом, – если не обойти дом спереди, казалось, он стоит в дикой глуши, а не на краю города.
Так, у крушины красящее вещество находится в коре, которая в свежем виде даёт жёлтую окраску, а в сухом – коричневую.
Около получаса они преодолевали дебри крушины, ирги и елей.
Он брёл, не разбирая дороги, уже не видя ни столетних вязов, ни лесные яблони, ни пышную крушину с разлапистыми ветками, словно дамский веер.
Вот этот мешочек стоял в первом ряду, я часто использую крушину.
Требуется: 3 части травы пустырника, 2 части багульника, 1 часть хвоща полевого, 1 часть корня крушины, 500 мл кипятка, 2/5 г мумиё.
Слабительный чай: взять 1 чайную ложку плодов аниса обыкновенного, по 1,5 чайных ложки плодов фенхеля и цветов бузины чёрной, 2 столовых ложки коры крушины ольховидной (всё высушено и измельчено), хорошо перемешать.
Листья крапивы и кору крушины измельчить и перемешать.
Натянула крашенное крушиной тонкое шерстяное платье и зелёный хангерок, отделанный красно-желтым шнуром, застегнула на плечах позолоченные застёжки с ниткой стеклянных бус между ними – первое, что под руку попалось, – и помчалась проверять запасы: что есть из готового на стол.
Из кустарников встречаются: около дороги – барбарис, палласова крушина и держи дерево, по вершинам и головищам балок – куртины березняков.
Запахивая на ходу крашенную крушиной шерстяную шинель на меховом подкладе, он неспешно спустился лестницей в нижний этаж.
Само поле стадиона сильно заросло мелкими деревьями и кустарником, в основном крушиной.
Когда она спустилась в пойму, заросшую ещё увешанным зелёными орехами орешником и голой чернявой крушиной, почувствовала: она здесь не одна.
Конечно, кора крушины производит слабительный эффект и как бы способствует выведению висмута из организма, однако мало ли что!
Требуется: 8 г листьев жгучей крапивы, 8 г измельчённой коры крушины сбора прошлых лет, 1 л воды.
Темнокорая крушина – неизменный сосед ольхи и обитатель влажных мест.
Такие рои во время цветения крушины, малины, белого клевера и лугового разнотравья могут полностью отстроить гнездо и обеспечить себя на зиму кормом, а при наличии хорошего медосбора с гречихи, липы, кипрея или вереска могут дать и товарный мёд.
Ольха, ива, калина и крушина обозначают влажные места; Ledum, Andromeda, Myrica – болотные и торфяные места.
Я читал, что кора дуба и ветхой крушины помогают снять воспаление.
А он от радости чуть с ума не сошёл: схватил с тумбочки настойку крушины, прошептал «Да здравствует свобода!» и весь пузырёк выпил – из-под него потом неделю судно не вынимали.
Крушина считается ядовитой ягодой, и те, кто не пробовал, боятся её есть.
Я набрал горсть крушины и кинул в рот.
Но кругом росли всё больше какие-то кустообразные ивы и, судя по запаху от переломленных мною в нервенности веточек, заросли черёмухи и прочей подобной крушины.
Глянул верша на часы и удивился: до крушины считанные минуты остались, а ему самому бедовая наумка в голову так и не пришла.
– Я трын-траву крушиной разбавлю и ревенём, – сказала баба-яга.
Её душили с разных сторон: выросшая из далёкого семечка молодая калина – ель победила; кусты крушины вили ветви над ней – ель пробилась сквозь них; сёстры из материнской шишки – ель оставила их далеко позади в борьбе за солнце.
Для таких случаев полезно иметь в аптечке таблетки крушины, ревеня, сборы лекарственных трав, сухие ягоды черники, дубовую кору.
Крушина появилась на том месте, куда падали слёзы дьявола.

Цитаты из русской классики со словом «крушина»

Сочетаемость слова «крушина»

Значение слова «крушина»

  • КРУШИ́НА, -ы, ж. 1. Небольшое лиственное дерево или кустарник с ломкими ветвями и черными несъедобными плодами, которые используются для получения красок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУШИНА

Цитаты со словом «крушина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крушина»

КРУШИ́НА, -ы, ж. 1. Небольшое лиственное дерево или кустарник с ломкими ветвями и черными несъедобными плодами, которые используются для получения красок.

Все значения слова «крушина»

Синонимы к слову «крушина»

Сочетаемость слова «крушина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я