Карта слова «косилка» примеры предложения

Предложения со словом «косилка»

При движении косилки трава попадает в растворы пальцев режущего аппарата и быстродвижущимися сегментами ножа срезается.
А ещё он очень гордится, что никто, кроме него, не умеет заводить косилку.
Он видел след в примятой траве, ведущий от сарая к яблоне, видел чёткие отпечатки колёс на том месте, где косилка стояла раньше, но теперь она как сквозь землю провалилась!
Теперь-то он вспомнил, что накануне поблизости действительно стрекотала косилка.
Поэтому брус при работе косилки может поворачиваться вокруг штырей и приспосабливаться к неровностям рельефа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вышкостроение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через калитку им было ближе, чем по улице до прогона, а потом по дороге мимо сгнивших колхозных сараев и ржавевших в бурьяне останков брошенных там косилок, ворошилок и прочей ни на что уже не годной техники.
– Да как же – пшеницу возить, жать тоже при машинах, на косилках работать.
Также теперь к числу кулаков и их пособников отнесли всех, кто имел собственные мельницы или крупорушки, а также сельскохозяйственные машины и приспособления наподобие конных грабель, механических косилок, жаток и молотилок.
Из-под тарахтящей косилки вздымался фонтан.
Он всегда очень заботился о состоянии парка в колледже, и в течении всего военного времени с 1939 по 1945 год, когда было мало садовников, его можно было видеть помогающим стричь траву с помощью маленькой ручной косилки.
Купил пароконную косилку и двух лошадей, а также ручной пресс для сена, которым паковал тюки по полста килограмм.
Начать с того, что сюда не доносились никакие городские звуки, только шелест листьев, чириканье птиц, порой шум косилки да крик совы.
Траву косили то косой, то колхозной косилкой, а потом поднатужились, затянули пояс и купили свой трактор и грузовую машину.
Но вот она перевернула страницу и вдруг прервала поиски косилки и грабель.
И… сегодня я постриг траву, только сперва мне пришлось чинить косилку.
Найти его оказалось проще простого – садовник занимался стрижкой газона на берегу небольшого искусственного прудика с западной стороны дома, и звук работающей косилки разносился повсюду.
– Эта чёртова косилка не заводится, – рявкнул её благоверный. К этому времени он вытащил из гаража ящик с инструментами и пытался отрегулировать карбюратор.
Сельское хозяйство получило 257 тысяч тракторов (в 15-сильном исчислении), 126 тысяч грузовых автомобилей, 131 тысячу зерновых комбайнов, 184 тысячи подборщиков к зерновым комбайнам для раздельной уборки зерновых культур, 96 тысяч лафетов, 132 тысячи хедеров, 32 тысячи комбайнов для уборки кукурузы, 54 тысячи комбайнов для уборки силосных культур, 8,7 тысячи комбайнов для уборки сахарной свёклы, 129 тысяч тракторных плугов, в том числе 57 тысяч навесных, 276 тысяч тракторных сеялок, в том числе 21 тысячу навесных, 8,5 тысячи картофелесажалок для квадратно-гнездовой посадки, 208 тысяч тракторных культиваторов, в том числе 102 тысячи навесных, 47 тысяч тракторных косилок, в том числе около 19 тысяч навесных, около 13 тысяч зерносушилок, 10 тысяч зерноочистительных машин и много других сельскохозяйственных машин и оборудования.
Мы с братом часто бегали к краю поля смотреть как под ножами косилок ложатся ровными рядами скошенные колосья, а потом другая машина подбирает их и в своём чреве вымолачивает, отделяя спелые зёрна от чешуек и оболочек, что бы набрав полный контейнер пересыпать в кузов грузовика и отправить дальше на ток, оттуда на элеватор, дальше на мукомольный завод, пекарню и в виде, ароматного хлеба в продуктовый магазин.
Я толкал косилку взад и вперёд изо всех сил.
Мы все видели, как он убрал косилку и ушел через сад.
Рассада, грядки, поправить ступеньку на крыльце, купить новую косилку.
Сельскому хозяйству было поставлено 268 тысяч грузовых и специализированных автомобилей, 349 тысяч тракторов суммарной мощностью 29 миллионов л. с., 111 тысяч зерноуборочных, 12 тысяч картофелеуборочных, 44 тысячи силосоуборочных комбайнов, 9 тысяч свеклоуборочных и 9,8 тысячи хлопкоуборочных машин, 85 тысяч косилок тракторных, 31 тысяча пресс-подборщиков, 3,4 тысячи агрегатов для приготовления витаминной травяной муки, 16,4 тысячи дождевальных машин и установок, много другой техники.
Мальчик, высунув язык, точил режущую часть косилки.
Бешено крутившиеся под ними сверкающие, похожие на косилки комбайна, ножи безжалостно перемалывали папоротники, ринии, хвощи…
Мотор косилки ревел, как стадо разъярённых буйволов.
Ну какой покос, косят-то уже косилками давно, на греблю я попал.
Стальные лезвия работали, как ножи адской косилки.
Воительница одну за другой выпускала стрелы, животных будто скашивало гигантской косилкой, но этого было мало.
Я поставил косилку, вернулся на террасу и с несчастным видом направился к нему.
Немцы, конечно, народ хитрый, поняли указания мужицкия, да так и сделали, – теперь косилки пошли в ход и поклёпа на них никакого, работают словно косцы средственные…
Смотреть, как травы послушно валятся под острыми зубьями стрекочущей косилки, как осыпается и плывёт по воздуху желтеющая пыльца.
С дальних лужаек доносилось жужжание косилки, самый спокойный из всех деревенских звуков, делающий отдых тем слаще, что им наслаждаются, пока другие работают.
А он между тем вытер руки сероватой ветошью, кинул её на ручку косилки и лёгким пружинистым шагом направился ко мне.
Все почему-то притихли. Стало слышно, как на том краю деревни кто-то стрижёт электрической косилкой траву.
Конечно, он был в дюжине отменных косарей и с удовольствием подваливал травы роторной косилкой.
Старая косилка работала тоже сносно.
Косилка ещё та: два спаренных шестиствольных пулемёта класса «Вулкан».
И он по этому поводу судился и страдал два месяца, вместо того, чтобы просто взять косилку и выкосить за день траву.
Обширные террасовые рисовые поля ждали, когда к ним прикоснётся зубчатое лезвие косилки.
Сейчас он был на пенсии из-за того, что по неосторожности потерял палец, когда пытался починить косилку.
К вечеру того же дня удалось отремонтировать две косилки. Староста и его помощники объехали дворы, строго наказав хуторянам с рассветом выходить на ниву.
Выматывали в косилках лошадей, задыхались в духоте, в пряной пыли, в хрипе, в жаре…
У конной косилки нет механизма отключения привода полотна ножей.
В десять лет я взобралась на самоходную косилку фирмы John Deere, запустила её и выкосила газон размером в два акра.
Вот краска обозначила фигуру мужчины, катящего травяную косилку.
Вот забрякал цепью колодец – нынче его чуть ли не досуха вычерпают, запасая воду; вот бабы сыплют горох в котёл, чтобы размочить; с заднего двора сквозь петушиный крик доносятся тяжкие, утробные вздохи – это конюх катит бочонок с дёгтем, чтобы смазать колёса косилок, телег и ходков, а заодно и сбрую, яловые сапоги, чтобы не промокали от росы.
Луковицы после его набегов выглядели так, словно по ним тупой косилкой проехали.
Я снял две пары коней, и поставил косить сено косилками.

Цитаты из русской классики со словом «косилка»

  • Вот ты на косилке выехал ячмень косить, говоришь: «Мы работаем, а они что делают?
  • — Все, какие есть. Сеялка, косилка, молотилка. Свидерский говорит, — сеялка у нас очень хорошая, только управлять не умеют.
  • — Я тебе все это дело обскажу повнимательнее, — заговорил он, жуя. — Говоришь, не родилось ничего. Не в этом штука. Тут штука вот какая: время наше прошло. Был тут год один, — после холеры который, этот!.. Трава во какая была, жито — не прожнешь. А народу мало подошло. И пошли по экономиям косилки, жнейки всякие. С той поры, можно сказать, хорошо и не бывало. Раньше за лето пять-шесть красненьких домой принесешь, — ну, теперь этого уж нету!
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «косилка»

Значение слова «косилка»

  • КОСИ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Сельскохозяйственная машина для скашивания травы, хлебных злаков и т. п. Конная косилка. Тракторная косилка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСИЛКА

Цитаты со словом «косилка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «косилка»

КОСИ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Сельскохозяйственная машина для скашивания травы, хлебных злаков и т. п. Конная косилка. Тракторная косилка.

Все значения слова «косилка»

Синонимы к слову «косилка»

Ассоциации к слову «косилка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я