Карта слова «сеялка» примеры предложения

Предложения со словом «сеялка»

Рядовая сеялка состоит из ящика для семян и минеральных удобрений, высевающих аппаратов, семяпроводов, сошников, механизмов передачи движения и управления.
Рама сеялки опирается на два пневматических колеса, третья точка опоры – серьга трактора.
Раньше здесь ремонтировали сеялки, молотилки, комбайны и другую сельхозтехнику, а сейчас собирали какие-то агрегаты для газонокосилок.
Сеялка может быть переоборудована для работы без прикатывания путём монтирования опорно-приводных колёс вместо катков.
Туковая сеялка – машина, применяемая для сплошного внесения удобрений путём их разбрасывания по поверхности поля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расставка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При движении сеялки семена и удобрения из семенного ящика поступают в воронки, рассеиваются по поверхности поля.
Универсальная сеялка – прицепная машина, которая предназначена для рядового посева семян зерновых, зернобобовых и других культур, семена которых близки по размеру и нормам высева к зерновым.
Результатом применения механического ткацкого станка, парового двигателя, сельскохозяйственных машин (парового плуга, механических сеялок, жатвенных машин) привело к резкому увеличению промышленного и сельскохозяйственного производства.
Рабочий захват прицепной сеялки 4,2 м.
Расстояние от диска маркёра до крайнего сошника сеялки называется длиной маркёра (вылетом).
– Дедушка, хотя и имел большую семью (семерых детей, жену, няню), держал несколько коров, лошадей и другую живность для себя, занимался выращиванием овощей для продажи в город, сеял зерновые для своего скота, поэтому, кроме сельхозинвентаря, имел собственную ручную сеялку, молотилку на конном приводе.
От этого агроприёма вскоре отказались из-за трудностей высева сеялками набухших и начинавших прорастать семян.
Конную сеялку справил, сенокосилку опять же, плуги, бороны.
Закрыли часть долгов по оплате пристроя под хлев для мелкой живности и купили новую сеялку.
Было поставлено большое количество навесных и прицепных машин к тракторам: 173 тысячи плугов, 234 тысячи сеялок, 184 тысячи культиваторов, 35 тысяч лущильников, 18 тысяч разбрасывателей минеральных удобрений, 14 тысяч гербицидно-аммиачных машин, 111 тысяч косилок, 66 тысяч универсальных погрузчиков и много других сельскохозяйственных машин и оборудования.
Потом, в начале пятидесятых годов, начали укрупнять колхозы, в селе оставили только бригаду от большого объединенного колхоза, животноводство и другие направления – ликвидировали, осталось только зерновое производство, потом и бригаду со временем расформировали, зачем нести дополнительные расходы, – из большого села, группой, приедут – вспашут тракторами, посеют сеялками, потом уберут комбайнами, а зерно отвезут на центральную усадьбу, и все, – местных работников – не требуется.
Надо ещё к весне купить сеялку, а потом и жатку.
Опершись плечом о ствол ясеня, наблюдаю за ходом сеялок.
Прошлый раз он проколол колёса недалеко от города, на повороте к ферме, там, где закопана старая сеялка.
На их полях появились сеялки, молотилки, усовершенствованные плуги.
– А то вот сеялки ещё завёл, – сказал он, – ты сидишь на ней, а под тобой сыпется… Чудеса!
Он развивал сельское хозяйство с использованием техники – жаток, металлических сеялок и плугов.
Их бас гуторит о том, что сеялочные агрегаты загружены под верхи крышек сеялок.
Это были: рядовая старенькая сеялка, восемь столярных верстаков, еле на ногах державшихся, конь – м ерин, когда-то бывший киргизом, – в возрасте тридцати лет и медный колокол.
Мы сделали прогноз по продажам, и исходя из статистики по другим проектам, мы гарантировали заказчику минимум 100 заявок на покупку сеялок в месяц, и в случае, если бы отдел продаж обрабатывал заявки, это дало бы рост продаж от 15% до 30% за год.
Полагается два сеяльщика, один на правую, другой на левую сеялку, а к задней бегать поочерёдно.
Но сеяльщиков не хватает, и чаще бегаешь по всем трём сеялкам один.
У сеялки колесо поменяли и крепления штанги затянули.
Ты должен съездить на место, где сеялка закопана, там возможно стоит наш «москвич» с пробитыми шинами.
Это был достаточно большой участок, где рядами стояли сеялки, грабли, плуги, веялки, даже комбайны, трактора, потом пошла более сложная техника, даже были небольшие самолёты и вертолёты.
Там где её уже вспахали, работали вездеходы, бороной выравнивая слой сырой почвы, чтобы когда пройдут сеялки зерно не скопилось в особенно глубоких канавах оставленных плугами.
Над полями с тремя старыми бесхозными сенокосилками и двумя сеялками парили чайки и чибисы.
Ремонт колхозных сеялок, веялок, косилок – для него самое первоочередное, святое дело.
Были в заявке ещё сеялки и картофелекопалки, и многое другое, что даст мне быстро развить сельское хозяйство на моих больших землях.
– Ушлый мужик, а сообразить не мог: с дороги к сеялкам повернуть бы надо. Триста метров лишку лошадь сделала…
Хотелось побежать за дочерью, бодро вышагивающей за первой сеялкой.
Распахнула двери, подпёрла их, подбежала к щитку и включила освещение в кабинете и той половине, где по диагонали стояли в несколько рядов сеялки, косилки и другая техника.
Нерастягивающуюся проволоку с узелками так и не изобрели, квадратно-гнездовые сеялки не пошли, их выпускали на заводах, но в очень ограниченных количествах.
Следующей весной ещё бы штук двадцать таких, да ещё немецких сеялок – горя знать не будем.
Бывает сеялка забарахлит, семена не попадают в почву.
Комбинация, в общем-то простая и вполне законная, если не учитывать, что, имея дочерние предприятия в разных концах мира, эта фирма поставляет время от времени сеялки с вертикальным взлётом для слаборазвитых народов.
Я привёл в записке подробные расчёты, из которых было видно, что за десять лет (1968–1977 гг.) цены на горючее повысились на 84 процента, трактора, сеялки стали стоить в 1,5–2, а то и в 4 раза больше, закупочные же цены на продукцию сельского хозяйства остались прежними.
Магазин, больничку маленькую нашу, машинный двор, комбайны дать, трактора, машины, сеялки плуги да бороны…
Они расставляются в два ряда в 15 см один от другого по ширине сеялки.
Неужели кубинцам понадобилось так много сеялок, тракторов и комбайнов?

Цитаты из русской классики со словом «сеялка»

  • Стада улучшенных коров, таких же, как Пава, вся удобренная, вспаханная плугами земля, девять равных полей, обсаженных лозинами, девяносто десятин глубоко запаханного навоза, рядовые сеялки, и т. п., — всё это было прекрасно, если б это делалось только им самим или им с товарищами, людьми сочувствующими ему.
  • — Почему же у нас, как посеют овес просто, без сеялки
  • — А известна ли вам, — продолжал с еще большей горячностью Бобров,-известна ли вам другая статистическая таблица, по которой вы с чертовской точностью можете вычислить, во сколько человеческих жизней обойдется каждый шаг вперед вашей дьявольской колесницы, каждое изобретение какой-нибудь поганой веялки, сеялки или рельсопрокатки? Хороша, нечего сказать, ваша цивилизация, если ее плоды исчисляются цифрами, где в виде единиц стоит железная машина, а в виде нулей — целый ряд человеческих существований!
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «сеялка»

Значение слова «сеялка»

  • СЕ́ЯЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Машина для посева семян сельскохозяйственных и древесных культур и внесения удобрений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕЯЛКА

Цитаты со словом «сеялка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сеялка»

СЕ́ЯЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Машина для посева семян сельскохозяйственных и древесных культур и внесения удобрений.

Все значения слова «сеялка»

Синонимы к слову «сеялка»

Сочетаемость слова «сеялка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я